Поиск

Поиск

2023-08-22 17:00:00 · Спорт

Суворовская «Энергия» сыграла матч с ФК «Майский»

В воскресенье, 20 августа, в Первенстве Тульской области по футболу среди команд второй группы стартовал третий заключительный круг.

В этот день суворовская «Энергия» принимала на своем поле одного из лидеров первенства ФК «Майский» (Узловский район).

В предыдущих двух встречах ФК «Майский» взял верх над энергетиками- 1:0 (в гостях) и 6:3 (дома), поэтому суворовцам было неловко перед своими болельщиками проигрывать в третий раз, тем более гости приехали играть в жару без замен.

В первом тайме на поле доминировала «Энергия», создавшая пять голевых моментов у ворот гостей. Самыми опасными можно считать три из них: удар в перекладину на 12-й минуте Артема Прудникова, выходы один на один с голкипером ФК «Майский» Дмитрия Кайнарова- на 26-й и Дмитрия Лукьянова- на 43-й минутах. Такая расточительность могла закончиться плачевно, как это случилось в первом круге.

На это гости смогли ответить двумя возможностями открыть счет, одна из которых, к счастью, завершилась голом из "вне игры" на 29-й минуте.

То, чего не удалось сделать в первые сорок пять минут, произошло уже на 5-й минуте второго тайма- энергетики наконец-то открыли счет голом. Александр Алексеев с правого фланга сделал навес в центр штрафной площади на Артемия Туголукова, находящегося в полном одиночестве, удар головой которого обескуражил вратаря гостей- 1:0.

Несмотря на полное отсутствие скамейки запасных, гости после этого взяли инициативу в свои руки (статус лидера все-таки обязывает), атакуя беспрерывно («водопой» не в счет) оборонительные порядки «Энергии» до последних секунд второго тайма.

Их давление на оборону хозяев принесло им успех на 72-й минуте, когда, воспользовавшись ошибкой энергетиков в центре поля, они доставили мяч на линию штрафной, где Иван Переверзев, оставшись один на один с голкипером «Энергии» Михаилом Зайцевым, пробил точно в цель- 1:1. Это был первый удар гостей в створ ворот!

Этот гол настолько вдохновил ФК «Майский», что спустя всего несколько минут гости могли выйти вперед, но в аналогичной ситуации вратарь «Энергии» был на высоте, отбив мяч ногой.

Долго такая авантюрная игра гостей не могла оставаться безнаказанной, когда чуть ли не вся команда находится вокруг штрафной соперника. Раз за разом энергетики убегали на рандеву с голкипером ФК «Майский».

Исход поединка решил дубль Андрея Кирюхина, вышедшего на замену Кайнарова на 65-й минуте. На все-про-все ему понадобились 1 минута и 38 секунд. Сначала на исходе 78-й минуты он замкнул во вратарской навес в штрафную с левого фланга А. Прудникова, а затем, получив передачу низом с правого фланга от Д. Лукьянова, поразил уже пустые ворота- 3:1.

Энергетики, таким образом, помешали ФК «Майский» догнать косогорский «Металлург». Как стало известно позже, косогорцы неожиданно на своем поле уступили тульскому «Авангарду»- 0:3.

Таким образом, у «Металлурга» осталось 31 очко, у ФК «Майский»- 28. К ним после победы над товарковской «Энергией» (4:3) приблизилось «Щекино»- 27 баллов. Суворовцы, в свою очередь, догнали ефремовский «Меч». Теперь у них по 13 очков.

Следующий свой поединок суворовская «Энергия» вновь на радость болельщиков проведет дома. В воскресенье, 27 августа, в 15 часов на стадионе «Энергия» она встретится с командой «Щекино». 6+