ул. Энергетиков, д. 5.
  • +7 (48763) 2-04-06+7 (48763) 2-72-71 +7-953-198-24-77

Футбольные баталии: Щит и меч, или «Виртус» теряет очки 25.01.2018 13:50:00

Футбольные баталии: Щит и меч, или «Виртус» теряет очки

В 32-м Открытом чемпионате Суворовского района по футболу на снегу, который наконец-то выпал, после 8-го тура определились три из четырёх претендентов на медали.

Но не будем бежать впереди паровоза, а начнём по порядку.

20 января, суббота. Первыми на заснеженный газон вышли команды с разных полюсов турнирной таблицы – юноши «Энергии» и «Маяк» из деревни Горки Перемышльского района Калужской области. Несмотря на разные весовые категории, «Маяк» забил в ворота юношей лишь один мяч. Последнее касание сделал на 28-й минуте Никита Малахов.

В следующем поединке действующий зимний чемпион – суворовская «Энергия» (ГРЭС) не знала горя ещё с одной городской командой – «Кристаллом», выиграв 4:0. Мячи на счету Евгения Комарова (12-я минута), Сергея Быкова (17, 25, причём второй гол был забит непосредственно с углового) и Дениса Сыченко. Ещё этот матч ознаменовался первым незабитым пенальти. Отличился голкипер «Кристалла» Николай Шевченко, однако это не помогло кристалловцам – по худшей разнице мячей они опустились на последнее девятое место.

А вот дальше пошла настоящая борьба, в которой приняли участие коллективы большой шестёрки. Первыми столкнулись лбами лидеры чемпионата: шедший без потерь суворовский «Виртус» и идущий следом белёвский «Трансмаш».

До 40-й минуты впереди были гости (гол – Дмитрий Шабуров, 23), но за последние 10 минут они умудрились пропустить 4 мяча (Дмитрий Лукьянов, 40; Артём Туголуков, 45, 49, с пенальти; Алексей Лазарев, 50, в свои ворота). Проявив волю к победе, «Виртус» продлил свою беспроигрышную серию, а с ней – и место в первой четвёрке.

Завершали программу четвёртого дня непримиримые соперники на футбольном поле – спартаковцы Черепети и Лужков. Черепетцы до последних секунд были впереди (Вадим Золотов, 38), однако лужковцы, играя к тому же в меньшинстве, уже в добавленное время сравняли счёт – 1:1. Свой шанс не упустил лучший бомбардир «Снеговик-2018» Алексей Трифильцев.

21 января, воскресенье. Первый матч этого дня ознаменовался юбилейным – сотым голом чемпионата. Это событие произошло на 12-й минуте – Виктор Шапалин из «Колоса» (Одоевский район) отправил мяч в ворота юношей «Энергии». Однако на это юные футболисты спустя 5 минут ответили своим голом, открывшим вторую сотню. В свой день рождения забитым мячом отсалютовал Юрий Алексеев – 1:1. Но удержать ничью юноши не смогли, на 4-й минуте второго тайма Эмиль Мамедов принёс победу «Колосу» – 2:1.

Далее болельщики увидели хет-трик Кирилла Бондина (10, 49, 50), голы Сергея Камсаракана (46) и Дениса Шаповала (47) в матче черепетского «Спартака» с «Кристаллом». Эта победа, как потом выяснилось, помогла Черепети войти в заветную четвёрку.

Проиграв накануне, белёвцы были полны решимости поправить своё турнирное положение, но «Маяк» оказался для них крепким орешком. Два безответных мяча в их ворота отправил Вадим Терехов (5, 50). «Маяк», таким образом, продолжит борьбу за медали.

В заключительном матче уик-энда сразились «щит» («Энергия») и «меч» («Виртус») – лучшая оборона и нападение «Снеговика- 2018». Энергетики остались верны себе – их защитные порядки оказались не по зубам бомбардирам «Виртуса» – 0:0. Эта потеря очков при попадании «Энергии» в квартет сильнейших может выйти им боком. Поэтому для них поражение энергетиков от Лужков в заключительном туре 27 января будет предпочтительнее.

Правда, кроме престижа Лужкам эта виктория ничего не даст, если «Трансмаш» победит в этот же день «Кристалл».

Таким образом, на одно вакантное место в четвёрке лучших осталось 3 претендента – «Энергия» (ЧГРЭС), «Трансмаш» и лужковский «Спартак». Борьбу конкурентов зрители увидят 27 января, а на следующий день возьмёт старт уже финальный этап. Начало в 11 часов.

Бомбардиры: 10 мячей – А. Трифильцев («Спартак», Лужки), 8 – А. Туголуков, 6 – Д. Лукьянов (оба – «Виртус»), А. Одинцов («Трансмаш»), 5 – А. Трепачёв («Спартак», Черепеть).