• svput@tularegion.org
  • Тульская область, г. Суворов ,
    ул. Энергетиков, д. 5.
  • +7 (48763) 2-04-06+7 (48763) 2-72-71 +7-953-198-24-77
 
Консультация прокурора: гарантии для работников  при ликвидации организации 10.10.2017 14:43:15

Консультация прокурора: гарантии для работников  при ликвидации организации

Какие гарантии для работников существуют при ликвидации предприятий и организаций? Какова сумма выходного пособия? Об этом и многом другом рассказывает исполняющий обязанности прокурора Суворовского района Павел Боткин. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Под прекращением деятельности работодателя – физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, понимается фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности. Законодательством предусмотрены следующие гарантии для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации по п 1 ч 1 ст 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):
  • о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за два месяца. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
  • при увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст 178 ТК РФ);
  • за уволенными по данному основанию работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст 178 ТК РФ).
Те же правила применению и при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ст. 81 ТК РФ). В отличие от увольнения по иным основаниям увольнение по п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ может быть произведено в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске. В случае нарушений трудовых прав при увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия возможно восстановление на работе по решению суда. Срок на обращение за судебной защитой – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст 392 ТК РФ). При возникновении в суде спора о законности увольнения по п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ обязанность доказать действительное прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя, соблюдение предусмотренного законом порядка увольнения работников возлагается на работодателя.


Возврат к списку

Написать в редакцию