Главное
В Тульской области будет усилена кооперация и приняты меры по улучшению демографии
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. По следам одной экспедиции…

По следам одной экспедиции…

  • 24.01.2026 17:00
По следам одной экспедиции…

Всё-таки не случайно Экзотариум, он же гадюшник с гадами и гадологами, обосновались именно в Тульской области. Там же, где и закопался, а потом «раскопался» в 1982 году «тульский гад» – Tulerpeton curtum Lebedev. Он получил своё название по месту находки, обнаруженной экспедицией Палеонтологического музея АН СССР – неподалеку от деревни Андреевка в Суворовском районе Тульской области.

Об уникальной находке советских палеонтологов рассказывает заместитель директора по научно-просветительской деятельности Тульского областного экзотариума, кандидат биологических наук Ольга Владимировна Терешкина.

Вопрос решился ударом молотка

«Вопрос решился ударом молотка – плита распалась и в ней ...» оказалась тульская сенсация, разрушившая стройную теорию.

На фото места палеозоологических находок в Тульской области – правый берег р. Тресны в настоящий момент. А нам придётся перенестись в далёкий 1948 год: тульские геологи проводят съёмку в Суворовском районе и присылают найденные образцы с черепами кистепёрых рыб каменноугольного возраста в палеонтологический институт АН СССР.

Вот с того времени специалисты хотели пополнить сборы с точки у д. Андреевка в Суворовском районе, где никогда раньше не были. Поэтому отправился небольшой экспедиционный отряд Палеонтологического института в мае 1982 года на поиски древних ископаемых рыб в Тульскую область. Но в центральных районах России старые обнажения пластов горных пород, открытые для изучения в 50-х, позже завалились землёй, подмылись реками, заросли травой. И, проходив целый день по берегам р. Тресны и оврагам, участники экспедиции не нашли места старых сборов от геологов... Они собирались сворачиваться, но когда решили пройти для очистки совести по берегу «до тех кустов», доктор наук, старший научный сотрудник института Михаил Феодосьевич Ивахненко споткнулся о выступающий из песка, намытого водой, камень... Камень оказался «прямо набит рыбьими костями»! Через 50 метров, где правый берег обрывался в воду небольшим уступом, сложенным теми самыми «рыбными» известняками, исследователи и начали раскопочную работу... стали выламывать целые плиты белого известняка, на котором рельефно вырисовывались гладкие блестящие тёмно-коричневые кости рыб.

Одна плита привлекла внимание исследователей тем, что с одного её края виднелись странные, не похожие на рыбьи чешуйки, покров которых уходил вглубь каменной массы. С этим решили разобраться в институте.

Препарирование новых тульских образцов осуществлялось при помощи новой тогда методики с растворами кислот, потому что препаровальные иглы и электрические отбойные молотки могли повредить многие кости, которые лежали очень тесно. Учёные получили многие сотни костей и тысячи чешуй рыб: двоякодышащих, кистепёрых, и «панцырных» антиархов, множество раковин беспозвоночных животных: рачков-остракод и трубки червей...

А что же плита с необычными чешуями? Вопрос решился ударом молотка – плита распалась, и в ней оказался скелет задней лапы настоящего четвероногого животного с бедренной, большой и малой берцовыми костями и пальцами. Дальнейшее препарирование подарило учёным переднюю лапу, скелет плечевого пояса и позвонки. Так было открыто новое животное из группы «угольных ящеров» – антракозавров.

Антракозавр, найденный в окрестностях Андреевки, получил название тулерпетон. Это древнейшее четвероногое, найденное на территории СССР.

Интересно, что количество пальцев у этого древнего существа – шесть. Вроде как оно никогда не выбиралось на сушу – его задние лапы повёрнуты назад в помощь хвосту для быстрого плавания.

Находка стала сенсацией, потому что до неё столь древние – девонские – четвероногие (ихтиостеги) возраста 345 млн лет были известны на земле только из одного места – Восточной Гренландии. Тульская же находка разрушила существовавшую до неё стройную теорию, по которой ихтиостеги стояли вблизи основного и единственного ствола происхождения всех прочих четвероногих животных. После изучения тульской находки получилось, что в позднем девоне существовали минимум две группы: ихтиостеги и антракозавры. Родственники ихтиостег дали начало лягушкам, саламандрам и тритонам. Четвероног из Андреевки был близок к ветви, от которой произошли пресмыкающиеся: крокодилы, ящерицы, змеи, динозавры.

Из статьи научного сотрудника ПИН АН О.А. Лебедева

Интересный экспонат

Итак, Суворовский район – место находки самого древнего в мире антракозавроморфного лабиринтодонта – древнейшего четвероногого позвоночного на территории СССР.

Что нас туда потянуло? Поступило предложение записать небольшой ролик для недели палеонтологии об интересных экспонатах, предметах фонда, местах и находках в Тульской области, а в фондах экзотариума есть гипсовая копия фрагмента черепа тулерпетона.

Когда-то в 90-е – начале 2000-х годов была одна выставка, брали «что-то» для экспонирования в музее палеонтологии. Потом нам подарили реплику – стали добывать информацию по природе объекта: экспедиция (май, 1982), место (правый берег р. Тресны вверх по течению, 300 м от д. Андреевка-2, Суворовский р-н, Тульская обл.), витрина в музее палеонтологии «Фауна позвоночных рубежа девона-карбона», авторы витрины О.А. Лебедев, А.А. Селезнева;  статья «Первая находка девонского четвероногого позвоночного в СССР» в Докладах АН СССР, Т. 278, № 6 и дисс. О.А. Лебедева «Водные позвоночные среднего карбона Центральной России».

По статье и витрине находка в окрестностях д. Андреевка-2 содержала части скелета – передняя и задняя правые лапы, левая половина плечевого пояса (плечевая, локтевая кости, ключица), чешуи брюшного покрова, предчелюстная кость и сошник (в одном блоке породы, но с признаками, характерными как для предковых форм кистепёрых рыб, так и для ихтиостегидных лабиринтодонтов).

В поисках ответов…

Так с чего сделана реплика черепа тулерпетона, что в фондах Экзотариума? Была позже доказана принадлежность костей черепа? По этим элементам был реконструирован скелет, или были ещё находки (позже, не в СССР)? Цель экспедиции? Состав экспедиции? Предпосылки? Фотоматериалы?

Для подробного описания к предмету фонда отправляемся «По следам одной экспедиции» 1982 года. Сначала – в краеведческий музей г. Суворова, где нас встретили коллеги: директор Грибанова Юлия Евгеньевна и экскурсовод Петрова Юлия Сергеевна.

Сам районный краеведческий музей в Суворове был создан как народный силами общественности и открыт для посетителей 3 ноября 1967 года.

Время нашей поездки было ограничено длиной светового дня, предметно нас интересовал даже не весь первый зал «Историческое прошлое района», но мы впервые оказались в этом небольшом самобытном музее. Поэтому спросили нашего экскурсовода Юлию Сергеевну Петрову, какие экспонаты разных эпох являются самыми любимыми для неё самой – вот на их историях и задержались немного.

Деревянная резная тарелка «Хлеб да вода – нет голода», маслобойка, праздничная одежда молодой женщины конца 19 в. с интересным элементом «окошком» для русской косы, риза с золотой и серебряной нитями из Покровского монастыря, камень стены Брестской крепости... В экспозиции и фондах музея множество подлинных предметов, собранных в историко-бытовых экспедициях.

Вот оно, ради чего ехали в музей: газетная вырезка с большой статьёй научного сотрудника ПИН АН О.А. Лебедева  «Четвероногий из Андреевки. Научная находка на Суворовской земле» и даже макет тулерпетона с очень скромной этикеткой: «Тулерпетон (папье-маше). Выполнил: Скворцов А.А».

От Юлии Петровны мы узнали, что приехал макет безвозмездно из Вятки. А его автор - биолог, скульптор и палеореконструктор Скворцов Андрей Александрович -  работал в Вятском палеонтологическом музее.

Научные сотрудники Тульского зооэкзотариума уже готовы весной этого года снарядить экспедицию в поисках полного скелета тулерпетона и новых костеносных горизонтов на месте древнего «Тульского» моря.

А чтобы попадание было точнее, в конце ноября прошлого года они побывали в тех местах с проводником-краеведом Александром Юлиным и собрали образцы. Ждут они и ответ от самого участника экспедиции 1982 года и автора сенсационной находки – Олега Анатольевича Лебедева.

А мы вместе со своими читателями будем ждать продолжения рассказа Ольги Терешкиной уже о результатах экспедиции в наш район в надежде, что их труды увенчаются успехом. Кто знает, может перед экспедицией приоткроется завеса времени и тульских учёных ждут новые открытия.

Подготовила Светлана ПЕФТЕЕВА

по материалам Ольги Терешкиной и Суворовского районного краеведческого музея

 

 

 

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Суворовцам рассказывают о храме в Жеремино – шедевре кронштадтского зодчего

  • 19 июля 2026 15:00

В селе Жеремино Суворовского района уже больше века стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы. О нём пока мало кто знает за пределами района, а между тем его автор – Василий Антонович Косяков, выдающийся русский зодчий, подаривший миру знаменитый Морской собор в Кронштадте.

Читать далее

Суворовский школьник провёл исследовательскую работу и написал об этом проникновенный рассказ

  • 28 июня 2026 15:00

В редакцию пришло письмо от шестиклассника суворовской школы № 2 им. А.П. Ефанова Фёдора Громова, который сообщил: «В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны (22 июня) я вместе со своей семьёй провёл исследовательскую работу и написал статью, которую очень хотел бы предложить для публикации на страницах вашей газеты... Тема действительно очень глубокая. С удовольствием публикуем работу Фёдора.

Читать далее

Особый дух России – в посёлке Центральный Суворовского района

  • 12 июня 2026 17:00

Россия – страна, где на одной земле уживаются сотни народов, каждый со своей уникальной культурой. У каждого из них свои праздники, обряды, кухня и даже особенности гостеприимства. А зиждется всё это на уважении к природе, предкам и семейным ценностям. И это многообразие культур, общие ценности и традиции объединили народы России в одну большую дружную семью. В Суворовском районе это единение по-особенному выражено в посёлке Центральный, который давно уже стал многонациональным.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области будет усилена кооперация и приняты меры по улучшению демографии
  • 21:04
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:05
В поселке Ханино прошла игровая программа «Лето во дворах»
  • 17:00
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 16:30
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:15
Юрий Фомичев встретился с представителями ветеранских организаций органов госбезопасности региона
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Суворове чествовали выпускников 2026 года
  • 22:35 27 июня 2026

2.

Светлая память: перестало биться сердце депутата МО Северо-Западное Суворовского района Эллы Александровны Бугровой
  • 17:00 26 июня 2026

3.

Суворовцы могут заработать до 100 тысяч рублей на охране важных объектов региона
  • 10:00 11 июля 2026

4.

Врач Суворовской ЦРБ Виталий Чертков: «Человеческую эмпатию машиной не заменишь»
  • 15:00 21 июня 2026

5.

В Суворове отпраздновали День молодёжи
  • 16:00 29 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.