Главное
Обучающиеся ДШИ приняли участие в мастер-классе по городецкой росписи
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Харькова
Аист принёс: в феврале в Суворовском районе появились на свет 12 малышей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Вопросы ЖКХ
  3. Алексей Дюмин поручил усилить контроль при капремонте домов со спецсчетом

Алексей Дюмин поручил усилить контроль при капремонте домов со спецсчетом

  • 23.01.2023 10:45
Алексей Дюмин поручил усилить контроль при капремонте домов со спецсчетом

По поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области прорабатывается вопрос усиления контроля при проведении капитального ремонта в домах со спецсчетами. Министерство ЖКХ совместно с Фондом капремонта, ГЖИ, главами администраций и старшими по домам подключатся к координации действий при организации работ.

Используя спецсчета при капремонте, жители получают ряд возможностей:

• делать накопления только для одного конкретного дома;

• провести работы ранее установленного срока при наличии необходимой суммы;

• самостоятельно выбрать подрядную организацию, определить сроки выполнения работ и провести приемку.

Но при этом собственники должны действовать максимально активно, организованно, внимательно и ответственно. В том числе – самостоятельно контролировать пополнение и расходование средств на специальном счете. Для использования спецсчета жителям необходимо:

• определить порядок и условия взыскания задолженности по взносам;

• изучить предложения подрядных организаций, отобрать и проконтролировать их;

• организовать и проконтролировать ремонтные работы, включая оценку их объемов и видов;

• провести приемку выполненных работ.

Как отмечают в министерстве ЖКХ, если среди собственников нет людей с опытом и профессиональными знаниями, им сложно самостоятельно руководить процессом ремонта. Как показывает практика реализации региональной программы, собственники зачастую нанимают непроверенных подрядчиков, из-за чего затягиваются сроки работ и страдает их качество. А иногда и сами принимают неправильные решения. Так, при проведении капитального ремонта крыш в 2022 году собственники сами настаивали на начале работ в доме без учета сезонности, что приводит к нарушению технологического процесса и срыву сроков.

На сайте Фонда капремонта www.kapremont71.ru размещены образцы протоколов собраний собственников, договоров на выполнение работ с указанием их сроков с учетом сезонности. Напомним, все работы капитального характера в домах должны быть завершены до 1 октября, чтобы своевременно получить паспорта готовности жилищного фонда.

Также на сайте Фонда опубликован реестр надежных квалифицированных подрядчиков, из числа которых можно выбрать организацию для выполнения работ.

Обучение собственников всем нюансам управления домами, в которых используется спецсчет, Фонд проводит в рамках проекта «Школа грамотного заказчика». Телефон для справок 77-05-24 (доб.402)

Читайте также

В Суворовском районе в 2026 году запланирован капитальный ремонт 42 домов

  • 21 марта 2026 17:00

Тульская область вошла в тройку лидеров по реализации программы капитального ремонта по итогам 2025 года.

Читать далее

В Правительстве Тульской области подвели итоги и обсудили планы работы министерства жилищного хозяйства и благоустройства

  • 20 марта 2026 10:00

19 марта в Правительстве Тульской области состоялся брифинг, на котором обсудили итоги работы министерства жилищного хозяйства и благоустройства региона за 2025 год и планы на этот год.

Читать далее

Коммунальные службы Суворовского района работают в усиленном режиме

  • 16 февраля 2026 14:00

По данным синоптиков, сегодня, 16 февраля, в течение светового дня и до конца суток в Тульской области ожидается очень сильный снег. Как сообщил глава администрации Суворовского района Юрий Фомичев в своих социальных сетях, в Суворовском районе мобилизованы все силы и средства для борьбы с последствиями непогоды.

Читать далее

Лента новостей

Обучающиеся ДШИ приняли участие в мастер-классе по городецкой росписи
  • 17:00
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Харькова
  • 16:00
Аист принёс: в феврале в Суворовском районе появились на свет 12 малышей
  • 15:00
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 13:00
В Суворове прошел физкультурно – образовательный фестиваль «ДРОЗД»
  • 12:00
Алексинская активистка: «Все вместе мы приближаем нашу победу»!
  • 11:00
22 марта- памятная дата военной истории России
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Суворове торжественно открыли Год единства народов России
  • 18:17 28 февраля 2026

2.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 24 февраля 2026

3.

Юные суворовские юмористы стали «Самой трендовой командой» КВН
  • 14:00 24 февраля 2026

4.

В Суворове отпраздновали Масленицу
  • 18:30 22 февраля 2026

5.

В Ханинской библиотеке прошел краеведческий час «Жизнь, отданная людям»
  • 12:00 26 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.