Главное
Дмитрий Миляев выразил соболезнования жителям Херсонской области
В Детской библиотеке прошел музыкальный квиз «Новогодний микс»
В Суворове состоится традиционный забег Дедов Морозов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Демография
  3. Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области рассказала об опасностях, которые могут подстерегать детей

Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области рассказала об опасностях, которые могут подстерегать детей

  • 18.02.2023 10:00
Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области рассказала об опасностях, которые могут подстерегать детей

Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области Наталья Зыкова в прямом эфире сетевого издания ТулаСМИ рассказала об опасностях, которые могут подстерегать детей.

«Дети априори находятся под защитой государства, – подчеркнула омбудсмен, – и главными их защитниками являются родители. Но, к сожалению, мы сталкиваемся с тем, что права детей периодически нарушаются. В том числе иногда и самими родителями. Опасностей много: они есть на улице, они есть в быту, когда мы получаем информацию по недосмотру. Опасности подстерегают детей в социальных сетях».

Она отметила, насколько целесообразно со стороны родителей контролировать поведение ребёнка в соцсетях, и какую опасность для детей представляют безответственные родители.

«Нужно чётко понимать, знать и чувствовать, как следует себя вести с детьми разного возраста, – сказала она. – Пятнадцатилетнего нельзя воспитывать как трёхлетнего. Подростки уже должны иметь некую свободу выбора. К таким детям нужно иметь особый подход, с ними даже следует договариваться. Насильственные действия или запреты приведут только к сопротивлению и обратному результату».

Затрагивая проблему игромании, детский омбудсмен подчеркнула, что родители порой не понимают, как вывести ребёнка из любой зависимости. Здесь нужно обращаться к психологу. Если этот психолог не подходит ребёнку, надо обращаться к другому. Нужно найти того, который поможет. Также она отметила, что депрессия – это уже заболевание, её нужно лечить.

«Всё возможно любящему сердцу, – сказала Наталья Зыкова. – Если есть какие-то проблемы, их нужно озвучить, чтобы выработать решение». Наталья Зыкова указала на положительную тенденцию в решении вопроса, касающегося подростковых зависимостей.

«Благодаря инициативам губернатора Алексея Дюмина у нас стало намного больше спортивных сооружений, – сказала она. – Есть куда отвести и записать детей, чтобы они занимались спортом».

Не остался в стороне и вопрос, касающийся детей, растущих в неблагополучных семьях. Неблагополучная семья несёт в себе определённую долю риска для детей. Омбудсмен обратилась ко всем участникам прямого эфира по ту и по другую стороны экрана с просьбой не проходить мимо детского неблагополучия и обязательно сообщать о фактах, когда родители представляют опасность для своих детей.

«Мы всегда индивидуально подходим к такой информации и оцениваем все риски, – сказала она. – Лучше, как говорят в народе, перебдеть, чем оставить ситуацию без внимания. Я рассматриваю, в том числе и анонимные сообщения, не бойтесь сообщать о фактах плохого обращения с детьми».

Обращаться можно и к уполномоченному по правам ребёнка, и в надзорные органы, где тоже работают неравнодушные и ответственные люди. Будет сделано всё для решения проблемы.

Читайте также

Аист принёс: в ноябре в Суворовском районе появились на свет 11 малышей

  • 28 декабря 2025 15:00

Одиннадцатый месяц года подарил счастливым родителям 11 очаровательных малышей.

Читать далее

Суворовская служба ранней помощи «Домашний консультант» подвела итоги 2025 года

  • 28 декабря 2025 12:00

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 2 с апреля 2025 года идёт активная работа по проекту «Создание выездной службы ранней помощи детям и их семьям «Домашний консультант», который реализуется при поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Итоги работы по проекту в 2025 году подвела заведующая полустационарным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Илюхина.

Читать далее

В ноябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 10 пар

  • 27 декабря 2025 15:00

В ноябре 10 влюблённых пар скрепили свои отношения узами законного брака.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев выразил соболезнования жителям Херсонской области
  • 17:45
В Детской библиотеке прошел музыкальный квиз «Новогодний микс»
  • 17:00
В Суворове состоится традиционный забег Дедов Морозов
  • 16:00
Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 15:00
Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
  • 13:00
Суворовские повара делятся рецептами новогодних блюд: Новогоднее заливное ассорти
  • 12:00
Оксана Загвозкина: Пусть все невзгоды останутся позади, а наша жизнь будет яркой и полной чудес
  • 11:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

3.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

4.

Аист принёс: в октябре в Суворовском районе появились на свет 11 малышей
  • 15:00 07 декабря 2025

5.

В суворовском колледже прошел волейбольный турнир в поддержку участников СВО
  • 17:00 02 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.