Главное
Суворовцам рассказывают о безопасности на водных объектах
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Суворове открылась выставка «Наши славные земляки. Династия Лисицыных»

В Суворове открылась выставка «Наши славные земляки. Династия Лисицыных»

  • 13.07.2023 17:00

В Суворовском районном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая нашим землякам, уроженцам деревни Телятинки Лихвинского уезда, известной династии Лисицыных. 

Экспозиция представлена из личных архивов внучки Фёдора Ивановича Лисицына – Натальи Алексеевны и краеведа – Александра Юлина.

На открытии выставки Наталья Алексеевна рассказала о своих известных предках, внёсших весомый вклад в развитие не только Лихвинской земли, но и в развитие многих направлений науки – медицины, селекции, океанологии, юриспруденции, химии, физики, гидрогеологии, бактериологии и агрономии.

«Семья была большая и всё, что с ними происходило, было переплетением с историей России, – отметила Наталья Лисицына. – У каждого по-разному судьба складывалась, но дом в Телятинках был местом, куда все они с удовольствием приезжали».  

Глава семьи, Иван Фёдорович Лисицын, как внук героя Бородинского сражения, выучился за казённый счёт на писаря и служил в управе Лихвинского уезда Калужской губернии. В семье Ивана Фёдоровича и Натальи Васильевны родились 13 детей. В 1862 году Иван Фёдорович в рассрочку купил у разорившегося купца имение в Телятинках, которое  и стало родовым гнездом большой даже по тем временам семьи. Несмотря на огромное хозяйство, а это не только просторный дом, но ещё и 5 тысяч десятин земли и два леса, Иван Фёдорович  не удерживал детей при себе – всех вырастил и вывел в люди.

Семья Лисицыных была талантливой и жизнерадостной. Летом все съезжались в Телятинки. Устраивали концерты, ставили домашние спектакли, в которых участвовали учителя близлежащих школ. А ещё Лисицыны вели свои рукописные журналы «Ключи», «Искренности» и «Семейные вести», в которых размещались литературные опыты, краеведческие сведения о родном крае, научные статьи, рецензии на книги, размышления о политике. Один из журналов сохранился, и Наталья Лисицына любезно представила его на экспозицию для обозрения.

Александр Юлин представил любителям истории родного края копии и подлинники писем, документов и книг, касающиеся истории семьи Лисицыных. 

Своими воспоминаниями поделилась уроженка деревни Телятинки, а ныне библиограф Суворовской районной библиотеки Татьяна Кузнецова, в чьей памяти остались рассказы жителей деревни.

«Кто бы ни рассказывал о семье Лисицыных, - сказала Татьяна Ивановна. – Все вспоминали эту семью исключительно добрыми словами».

Вспоминали добрым словом своего земляка Ивана Фёдоровича Лисицына и его семью не напрасно. Он давал людям возможность зарабатывать на достойную жизнь, его усилиями построены больницы и школы. Он радел не только за свою семью, но и за свою малую родину – отсюда и народная любовь и признание.

Рассказ об открытии выставки, на которой можно узнать о самых ярких представителях семьи Лисицыных, хочу закончить словами известного писателя, проживающего в Чекалине, Николая Андреева (статья «Род Лисицыных», издание «Русский мир»): «Что ни судьба, то открытие. И раскрывается судьба не только семьи, не только нашего городка, но и всей страны. Вчитываешься в документы, всматриваешься в фотографии, сопоставляешь факты и события и думаешь: а почему именно в Телятинках родилось столько талантов? Что такого в этой неприметной деревне, что выросли такие личности? И были ли какие-то неведомые нам педагогические принципы у Ивана Фёдоровича и Натальи Васильевны, если их дети были столь талантливы? Как-то сумели они развить в детях интерес к окружающему миру. Передали трудолюбие, уважение к труду. Может, с этого всё начинается»?

Выставка продлится до конца августа. 0+
Музей работает
с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00, без выходных.
Запись на экскурсии
по тел. 8 (48763) 2-02-56

Светлана ПЕФТЕЕВА,

фото автора

Фоторепортаж

Читайте также

В Чекалине прошла «Ночь искусств»

  • 05 ноября 2025 13:00

Тульская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятия прошли 3 ноября. Традиционно акция приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «В единстве культур – сила народа».

Читать далее

Дмитрий Миляев и Владимир Гриценко обсудили подготовку к 650-летию Куликовской битвы

  • 15 октября 2025 10:00

14 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Дмитрия Миляева и директора Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко.

Читать далее

В Чекалинском музее открылась новая выставка «На одном дыхании»

  • 13 октября 2025 15:00

В Девягорско-Лихвинском музее открылась дебютная выставка мастера по керамике из Калуги Марины Енацкой, на которой представлено разнообразие её творчества. Здесь собраны работы, созданные в разных уголках страны и в разные периоды. Это не только керамика, но и фарфор, линогравюра, пленэры, графика, живопись, через которые художница передаёт своё тонкое восприятие повседневности и смены времён года.

Читать далее

Лента новостей

Суворовцам рассказывают о безопасности на водных объектах
  • 12:00
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 11:30
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
  • 10:30
Суворовцы могут пройти бесплатную диспансеризацию
  • 10:00
Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:30
Суворовцы приняли участие в учебных военных сборах
  • 17:00
Проект «Герой 71» поможет участникам СВО трудоустроиться на востребованные вакансии
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцам рассказывают о безопасности на воде в осенний период
  • 12:00 20 октября 2025

2.

Суворовцам рассказывают о новых правилах перевозки детей в автомобилях
  • 14:00 27 октября 2025

3.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

4.

В сентябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 11 пар
  • 15:00 18 октября 2025

5.

Суворовец Константин Горохов принял участие в Кубке России по бегу на 24 часа
  • 17:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.