Алексей Галаев: Наш долг и честь лежат на наших погонах

Коллектив отдела судебных приставов Суворовского района УФССП России по Тульской области
1 ноября свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы – люди, выполняющие задачи по обеспечению установленного законами государства порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов и актов специально уполномоченных органов. Судебные приставы играют немаловажную роль в государственном устройстве. Без этой системы невозможно становление и развитие правового государства.
Наш сегодняшний разговор – с начальником отдела судебных приставов Суворовского и Белёвского районов УФССП России по Тульской области Алексеем Галаевым.
Алексей Вячеславович, сколько лет Вы уже работаете в службе судебных приставов?
- После окончания юридического факультета Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2003 году я пришел в службу судебных приставов на должность судебного пристава-исполнителя. До этого – проходил службу в должности следователя Суворовского РОВД. В 2007 году приказом руководителя УФССП России по Тульской области был назначен на должность начальника отдела судебных приставов Суворовского района, в 2016 – начальником отделения судебных приставов Суворовского и Белёвского районов.
Почему выбрали именно эту профессию?
- На эту должность я поступил потому, что предпочитаю государственную службу по защите законных интересов граждан, исполнение закона и укрепление престижа нашей Родины.
Какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать сотрудник этой службы?
- Считаю, что при исполнении своих обязанностей судебный пристав должен обладать твёрдой волей, ведущей к достижению поставленных задач, особым характером. Не каждый способен справиться с обязанностями судебного пристава-исполнителя. Сотрудникам необходимы такие важнейшие качества, как честь и верность своему служебному долгу. Наш долг и честь лежат на наших погонах.
В чём трудности работы судебного пристава, что приносит удовлетворение?
- В сфере своей служебной деятельности судебный пристав погружается в проблемы сторон исполнительного производства, но не имеет права поддерживать или осуждать ни одну из сторон, то есть, он находится на пике интересов взыскателя и лица, обязанного исполнить то или иное решение суда. Он пропускает через себя порой не самые добрые слова и пожелания со стороны участников исполнительного производства. Но в то же время судебный пристав – это чей-то муж, сын, отец, чья-то мать или дочь и т. д. Приходя домой, зачастую намного позже окончания рабочего дня, сотруднику службы надо суметь оставить полученный за день негатив за порогом дома, обнять детей и подарить им частичку своего тепла. Наши сотрудники с этими проблемами стараются справляться. Слабаки у нас не работают.
Несмотря на трудности, работу свою я люблю, и об этом красноречиво говорит мой 20-летний стаж в службе судебных приставов. Считаю, что нельзя равнодушно относиться к своему делу и работать без желания. Это не даст результатов.
Ваше фото размещено на Доске Почёта УФССП России по Тульской области. Какими ещё наградами отмечен Ваш труд?
- Имею медали «За службу» 1-ой, 2-ой, 3-ей степеней, медаль «Ветеран Федеральной службы судебных приставов России», медаль «175 лет ФССП России», Благодарность директора ФССП России.
Как Вы оцениваете Ваш коллектив, его работоспособность, умение сотрудников прийти на помощь друг к другу?
- Опыт, работоспособность, профессиональные качества моих коллег в отделении судебных приставов Суворовского и Белёвского районов достойно оценены руководством управления ФССП России по Тульской области. Так, по итогам работы за 2022 год отделение судебных приставов Суворовского и Белёвского районов заняло 3-е почётное место в итоговом рейтинге по выполнению поставленных задач среди всех отделений судебных приставов Тульской области. Соответствующий Диплом вручён Управлением ФССП России по Тульской области и занимает место в немалочисленной коллекции Дипломов и Почётных грамот нашего отделения. Сотрудники коллектива способны прийти на помощь друг к другу, заменить друг друга при необходимости, оказать практическую и методическую помощь молодым специалистам.
Скажите несколько слов об итогах работы за текущий год
За текущий период этого года у нас на исполнении находилось 38973 исполнительных производства. Окончено – 22940 исполнительных производств на сумму 669 млн. 320 тысяч рублей, из них фактическим исполнением – 8905 исполнительных производств на сумму 83 млн. 726 тысяч рублей. Налоговых платежей в пользу государства взыскано в сумме 24 млн. 246 тысяч рублей.
В отношении граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждено и направлено в суды с обвинительным актом 17 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ. Составлено 176 протоколов об административных правонарушениях, подведомственных ФССП России, в том числе 42 протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обеспечена безопасность 1157 судебных заседаний в Суворовском межрайонном суде и участках мировых судей, а также обеспечена безопасность 3482 заявок по совершению исполнительских действий.
Перед нашим коллективом стоит множество задач, поставленных руководством, и все они будут выполнены точно и в срок.
У Вас есть сегодня возможность обратиться к жителям Суворовского района. Что Вы хотели бы им сказать?
- Пользуясь случаем и учитывая, что текущий год подходит к своему финалу, я хочу в преддверии новогодних праздников призвать граждан, имеющих какие-либо задолженности, принять меры к их погашению и встретить Новый Год без долгов. Чтобы любимые всеми новогодние праздники не были омрачены (имею в виду ограничительные меры на выезд из страны и ряд иных ограничений гражданских прав), погасите все долги заранее. И пусть ничто не испортит вам настроения.
Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника.
Сегодня, в День судебного пристава, желаю своим коллегам стойкости, профессиональной выдержки, уверенности и смелости, решительности и справедливости души. Пусть в нашей служебной деятельности не будет громких споров и тяжёлых дел. Пусть в жизни у каждого из нас выпадают частые осадки счастья, а судьба выносит приговоры успеха и удачи. С профессиональным праздником!
Спасибо, Алексей Вячеславович, за содержательный разговор.
Беседовала Любовь РОМАНОВА