Главное
Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
Чемпионат Тульской области по футболу: суворовская «Энергия» сыграла матч с кимовским «Возрождением»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. День в календаре
  3. В рамках Всемирного Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция провела ряд мероприятий

В рамках Всемирного Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция провела ряд мероприятий

  • 20.11.2023 10:30
В рамках Всемирного Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция провела ряд мероприятий

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту дату с 1993 года (нынешний год знаменует 30-ю годовщину этой Памятной даты и приходится на 19 ноября). На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).

Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения.

Автомобильные катастрофы продолжают оставаться одной из самых частых причин смерти на земле. По статистике, ежегодно на всех континентах в ДТП погибают более миллиона людей, а еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы.  Тяжело принять и тот факт, что в этих списках значится большое количество детей.

По данным статистки аварийности, только за десять месяцев этого года на российских дорогах произошло более 110 тысяч ДТП, в которых свыше 137 тысяч человек получили ранения, 11,8 тысяч – погибли. Более 87% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения.

Среди самых распространенных нарушений – несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и управление транспортным средством с признаками опьянения. Большинство погибших в автоавариях – молодые люди, которые являются экономической основой и локомотивом развития страны.

В этом году в преддверии Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция также по всей стране провела ряд акций, в том числе конференции и «круглые столы» на тему безопасности дорожного движения, автопробеги. Кроме того, Госавтоинспекция обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

Читайте также

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравил жителей Тульской области с Днем Победы

  • 09 мая 2025 09:30

Каждый год 9 Мая Россия отмечает один из важнейших праздников в современной истории страны — День Победы в Великой Отечественной войне. В 2025 году празднуется 80-я годовщина Великой Победы. Знаменательная дата посвящена подвигу советских солдат, которые с июня 1941 по май 1945 года самоотверженно сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Читать далее

Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы

  • 09 мая 2025 09:00

9 Мая — это день, когда вся страна, да и жители других стран, пережившие ужасы войны, склоняет головы перед подвигом поколения победителей.

Читать далее

Андрей Дубровский поздравил жителей Тульской области с Днем Победы

  • 09 мая 2025 08:45

Этот праздник – самый важный и дорогой для всех нас. 80 лет назад наша страна победила фашизм и принесла мир народам Европы.

Читать далее

Лента новостей

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
  • 10:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 09:30
Чемпионат Тульской области по футболу: суворовская «Энергия» сыграла матч с кимовским «Возрождением»
  • 17:00
В Суворове стартовал проект «Здоровый муниципалитет»
  • 15:30
Суворовские спортсмены стали призерами межрегиональных соревнований по каратэ
  • 15:00
Кулиев Сабит Сахиб Оглы: «Мы обязательно победим!»
  • 12:30
Суворовский школьник стал победителем областного конкурса эссе
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Суворовском районе отметят День Победы?
  • 12:00 30 апреля 2025

2.

Месячник чистоты: В связи с погодными условиями общеобластной субботник перенесли с 12 на 26 апреля
  • 12:00 11 апреля 2025

3.

Житель Тулы осужден за государственную измену
  • 16:45 17 апреля 2025

4.

«Начнём будущее вместе!»: Центр творческого развития г. Суворова отметил 25-летний юбилей
  • 09:00 29 апреля 2025

5.

Суворовский район принял эстафету марафона «Равнение на Знамя Победы»
  • 16:00 21 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.