Главное
В Суворове после реставрации торжественно открыли Мемориальный комплекс «Братская могила»
Суворовские школьники получили первую профессию
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

  • 26.11.2023 19:00
Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

Основную долю самостоятельного приёма антимикробных средств составляют антибиотики.

Антибиотики относятся к стратегическому, жизнеспасающему классу лекарственных средств. Но это единственные препараты, эффективность которых снижается со временем из-за формирования устойчивости (резистентности) в результате постепенной мутации микроорганизмов (бактерий, вирусов, микромицетов или грибков). Как результат – антибиотики не действуют на микроорганизмы, вызвавшие инфекционное заболевание.

Кишечник - важное звено иммунитета. Около 70% нашей иммунной системы находится именно в нем. Пятидневный приём антибиотика приводит к нарушению баланса «полезных» микроорганизмов, а на его восстановление требуется не менее трёх месяцев. Крайняя степень дизбактериоза – диарея (понос), связанная с развитием клостридиальной суперинфекции и требующая госпитализации.

К неоспоримым условиям сохранения здоровья, к которым относится, в том числе отказ от вредных привычек, можно отнести и отказ от самолечения:

1. антибиотик не действует на вирусы и не влияет на течение ОРВИ, высокую температуру;

2. антибиотик нельзя принимать с профилактической целью, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции;

3. антибиотик вправе назначить медицинский работник (фельдшер, врач);

4. нельзя нарушать режим приёма (дозировку, кратность, длительность);

5. антибиотик – яд для нормального состава микроорганизмов в кишечнике.

Антибиотик, принимаемый самостоятельно, может нарушать действие других лекарств и приводить к ухудшению течения сопутствующей хронической болезни с развитием кровотечения или тромбоза, нарушения ритма со смертельным исходом.

Помните, что последствия нерационального использования антибиотиков затрудняет лечение инфекций и повышает риск тяжелого течения и смертельного исхода.

Читайте также

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 15:30

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным. В интервью доктор развеял миф о том, что забота о себе – это сложно и дорого, и объяснил, как ежедневные привычки становятся главным капиталом нашего благополучия.

Читать далее

Суворовцы могут пройти бесплатную диспансеризацию

  • 13 декабря 2025 10:00

Более половины смертей в России происходит из-за болезней сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических нарушений в работе органов системы дыхания.

Читать далее

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 10 декабря 2025 14:00

9 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили ход вакцинации от гриппа.

Читать далее

Лента новостей

В Суворове после реставрации торжественно открыли Мемориальный комплекс «Братская могила»
  • 18:57
Суворовские школьники получили первую профессию
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
Суворовцев информируют о графиках приемов и консультаций
  • 16:00
Дмитрий Миляев: «Проведение первой Всероссийской открытой Спартакиады госслужащих будет способствовать популяризации физкультуры и спорта»
  • 15:45
В Тульской области реализуют стратегию развития креативных индустрий
  • 15:30
В Общественной палате Тульской области подвели итоги работы в 2025 году
  • 15:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовский ансамбль «Злата Русь» отпраздновал 10-летний юбилей
  • 15:00 17 ноября 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

3.

Суворовские школьники приняли участие в региональных соревнованиях «Поколение БАС»
  • 17:00 17 ноября 2025

4.

Суворовские спасатели отработали действия при ликвидации последствий ДТП
  • 14:00 17 ноября 2025

5.

Воспитанникам суворовской школы для детей с ОВЗ рассказали о правах ребёнка
  • 16:00 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.