Главное
Дмитрий Миляев предложил расширить меры поддержки высокотехнологичных промышленных предприятий
Прокуратура выявила нарушения безопасности на катке в Тульской области
В Суворове прошел турнир по футболу памяти Р.В. Исупова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

  • 26.11.2023 19:00
Суворовцам рассказывают все о правильном использовании противомикробных средств

Основную долю самостоятельного приёма антимикробных средств составляют антибиотики.

Антибиотики относятся к стратегическому, жизнеспасающему классу лекарственных средств. Но это единственные препараты, эффективность которых снижается со временем из-за формирования устойчивости (резистентности) в результате постепенной мутации микроорганизмов (бактерий, вирусов, микромицетов или грибков). Как результат – антибиотики не действуют на микроорганизмы, вызвавшие инфекционное заболевание.

Кишечник - важное звено иммунитета. Около 70% нашей иммунной системы находится именно в нем. Пятидневный приём антибиотика приводит к нарушению баланса «полезных» микроорганизмов, а на его восстановление требуется не менее трёх месяцев. Крайняя степень дизбактериоза – диарея (понос), связанная с развитием клостридиальной суперинфекции и требующая госпитализации.

К неоспоримым условиям сохранения здоровья, к которым относится, в том числе отказ от вредных привычек, можно отнести и отказ от самолечения:

1. антибиотик не действует на вирусы и не влияет на течение ОРВИ, высокую температуру;

2. антибиотик нельзя принимать с профилактической целью, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции;

3. антибиотик вправе назначить медицинский работник (фельдшер, врач);

4. нельзя нарушать режим приёма (дозировку, кратность, длительность);

5. антибиотик – яд для нормального состава микроорганизмов в кишечнике.

Антибиотик, принимаемый самостоятельно, может нарушать действие других лекарств и приводить к ухудшению течения сопутствующей хронической болезни с развитием кровотечения или тромбоза, нарушения ритма со смертельным исходом.

Помните, что последствия нерационального использования антибиотиков затрудняет лечение инфекций и повышает риск тяжелого течения и смертельного исхода.

Читайте также

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 14:00

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Более 500 тысяч жителей Тульской области прошли обучение первой помощи

  • 20 января 2026 10:00

19 января на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева подвели итоги обучения жителей региона навыкам оказания первой помощи.

Читать далее

Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут

  • 19 января 2026 09:30

В Тульской области в 2025 году бригады скорой помощи приезжали к пациентам в среднем за 16,6 минут. Это значительно быстрее федерального норматива. Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале МАХ.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев предложил расширить меры поддержки высокотехнологичных промышленных предприятий
  • 22:05
Прокуратура выявила нарушения безопасности на катке в Тульской области
  • 17:55
В Суворове прошел турнир по футболу памяти Р.В. Исупова
  • 17:00
Житель Тульской области осужден за управление мотоциклом в состоянии опьянения
  • 16:55
Дмитрий Миляев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
  • 16:50
Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00
В Тульской области предприятие привлечено к ответственности за загрязнение воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 15:00 01 января 2026

2.

Спорт был его жизнью: Памяти Константина Горохова
  • 17:00 19 января 2026

3.

В Суворове прошел Забег Дедов Морозов
  • 15:00 02 января 2026

4.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 03 января 2026

5.

Тайна лихвинских старинных кирпичей
  • 17:00 04 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.