Главное
Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
В Суворове прошли Рождественские чтения
Жители Тульской области могут поучаствовать в III Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Риски возникновения онкологических заболеваний при курении

Риски возникновения онкологических заболеваний при курении

  • 06.12.2023 17:30
Риски возникновения онкологических заболеваний при курении
фото: ИА "Регион 71"

Причинная связь между онкологией и курением доказана результатами множества клинических исследований. Риски, связанные с курением, различны для новообразований различных локализаций.

В табачном дыме содержатся канцерогены, которые в разы увеличивают вероятность перерождения клеток организма с образованием раковой опухоли.

Попадая в организм эти вещества повреждают ДНК здоровых клеток, в результате чего утрачивается контроль над процессами деления и диффренцировки. Активность клеток становится неуправляемой, начинается процесс патологического бесконтрольного деления, что приводит к образованию раковых опухолей, которые с трудом поддаются лечению.

Вероятность развития рака повышается, если человек рано начал курить, выкуривает в день большое количество сигарет и имеет солидный стаж курильщика.

Так, у курящих людей риск развития рака глотки и полости рта в два-три раза выше, чем у некурящих. Очень высок риск развития у курильщиков рака легких и гортани, причем вероятность развития онкологии увеличивается в разы, если пациент начинает курить в подростковом возрасте (до 15 лет). Чем в более позднем возрасте человек поддается вредной привычке, тем ниже риск развития рака.

У курильщиков в 5 раз выше риск возникновения рака пищевода и в 1,5 раза выше риск развития рака желудка по сравнению с людьми, которые ведут здоровый образ жизни. Известно, что курение является одной из причин развития рака поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря.

Курение повышает риск рака шейки матки, особенно в сочетании с нарушениями питания и ранним началом курения.

Отказ от никотина в любом возрасте в разы снижает риск развития онкологии. Например, если человек курил всю жизнь, то риск умереть от онкологического заболевания органов дыхания до 70 лет составляет 16%. Но если человек бросил курить в 60 лет, то риск снижается до 11%. Если человек бросил курить в 50 лет, то риск снижается до 5%, в 40 лет – до 3%.

Конечно же, больше всего преимуществ для здоровья получают люди, которые бросают курить в молодости. Но, отказавшись от вредной привычки в любом возрасте, вы улучшите тем самым свое здоровье и можете подарить себе дополнительные годы жизни.

Читайте также

Алексей Эрк и Ирина Рублевская провели программу повышения квалификации по менеджменту в здравоохранении на Форуме в Пекине

  • 03 декабря 2025 14:45

Второй день Форума иностранных выпускников советских и российских вузов сфер образования и здравоохранения стран Азии посвящен практике.

Читать далее

На удалённых территориях Суворовского района продолжаются выездные медосмотры

  • 02 декабря 2025 16:00

В рамках информационно-просветительского проекта, о здоровье, активном долголетии и о медицинских обследованиях, которые позволяют выявить различные заболевания на ранних стадиях, читателям «Светлого пути» рассказывает главный врач Суворовской ЦРБ, кандидат медицинских наук Алексей Никифоров

Читать далее

Тульский гастроэнтеролог – о том, как услышать первые сигналы организма

  • 26 ноября 2025 14:30

Проблемы с пищеварением сегодня есть у многих, но к врачу мы часто идем, лишь когда становится совсем невмоготу. Почему нельзя игнорировать даже незначительный дискомфорт после еды, как питание влияет на здоровье кишечника и что действительно поможет сохранить его надолго? На эти и другие вопросы в рамках Недели профилактики заболеваний ЖКТ отвечает главный гастроэнтеролог Тульской области, Юлия Трошкина.

Читать далее

Лента новостей

Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
  • 20:00
В Суворове прошли Рождественские чтения
  • 17:00
Жители Тульской области могут поучаствовать в III Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным
  • 16:50
Суворовские школьники написали первый экзамен
  • 16:30
Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00
Проверка работы системы оповещения населения переносится на 8 декабря
  • 15:15
В суворовской школе сотрудник полиции провел профилактическую беседу
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцев информируют о графиках приемов и консультаций
  • 16:00 05 ноября 2025

2.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные
  • 11:00 14 ноября 2025

3.

Суворовские спортсмены стал призерами соревнований по рукопашному бою
  • 13:00 06 ноября 2025

4.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

5.

Активное долголетие: На удалённых территориях Суворовского района проводятся выездные медосмотры
  • 16:43 16 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.