Главное
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
В Суворове прошел Единый день безопасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Министр культуры региона Татьяна Рыбкина посетила новую студию Школы креативных индустрий

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина посетила новую студию Школы креативных индустрий

  • 20.12.2023 13:45
Министр культуры региона Татьяна Рыбкина посетила новую студию Школы креативных индустрий
Фото - медиацентр Объединения центров развития культуры Тульской области

19 декабря министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина посетила новую студию «Мастрота», которая начала работать месяц назад в Школе креативных индустрий (ШКИ).

Напомним, в сентябре 2022 года Тульская область вошла в пилотный проект и стала одним из 32 регионов России, в которых открылась Школа креативных индустрий. В ней школьники получают дополнительное образование по шести направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологий VR и AR, анимация и 3D-графика. Двухгодичным обучением в ШКИ охвачены 120 ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

Татьяна Рыбкина отметила, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал поручение открыть новое направление Школы креативных индустрий, связанное с народными традициями и ремёслами региона. Для этого в этом году были проведены ремонтные работы для создания новой студии «Мастрота».

Директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова рассказала, что новая студия позволила открыть дополнительное направление в сфере креативных индустрий с региональным компонентом. Ряды студийцев ШКИ пополнили еще 20 ребят. В новой студии они познакомятся с историей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, научатся художественному конструированию, изучат технологии и техники исполнения, овладеют мастерством создания эстетических и высококачественных уникальных предметов и изделий, используя современные цифровые технологии.

По словам Елены Арбековой, образовательная программа в новой студии предусматривает два основных направления – «мода, дизайн, текстиль» и «гончарное ремесло». Здесь ребята смогут ознакомиться с традиционными ремеслами Тульского региона, изучить основы народной культуры и изобразительного искусства, получить первоначальные практические навыки.

Педагог ШКИ Софья Новикова пояснила, что сегодня ребята изучают технологию моделирования одежды на примере коллекции «Филимон», которую разработали в Школе креативных индустрий.

«Эта коллекция изначально создана с использованием традиционных орнаментов филимоновской игрушки. Мы вместе с нашими педагогами планируем расширять и демонстрировать эту коллекцию на различных конкурсах и показах. А премьерный показ состоится в День Тульской области на выставке-форуме «Россия» 27 декабря», - сообщила Елена Арбекова.

Татьяна Рыбкина также посетила креативное арт-пространство «Тульский РемесЛофт», открывшееся в ремесленном дворе «Добродей» для популяризации традиций и ремесел Тульского края.

Пространство будет служить образовательной площадкой для школы молодых мастеров и местом для диалога и сотрудничества мастеров декоративно-прикладного творчества. Кроме того, «Тульский РемесЛофт» даст возможность воспитанникам студии «Мастрота» посещать лекции, творческие встречи, проводить мастер-классы и выставки, а также практические занятия, на которых учащиеся будут работать с 3D-принтером для печати керамических изделий, 3D-сканером для художественного конструирования 3D-моделей в цифровом пространстве и с термопрессом для переноса изображений на ткань по технологии сублимации.

В новом пространстве Татьяна Рыбкина пообщалась с детьми и вместе с ними приняла участие в декорировании поздравительных открыток и изготовлении елочных игрушек. Эти подарки студийцы отправят нашим бойцам в зону СВО, чтобы напомнить им, что дома их ждут и верят в победу.

Читайте также

Суворовские школьники побывали на мастер-классе по танцам

  • 05 марта 2026 14:00

В рамках проекта «Пушкинская карта» в суворовской Детской школе искусств состоялся увлекательный мастер-класс «Танцы без границ. Танцы народов России». Участниками этого творческого события стали обучающиеся суворовской школы №1.

Читать далее

В преддверии профессионального праздника работники Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника г. Чекалин получили региональные награды

  • 21 февраля 2026 18:36

21 февраля — Международный день экскурсовода! Быть экскурсоводом — это больше, чем просто знать даты и факты. Нужно быть интересным рассказчиком и эрудитом, чутким психологом, убедительным оратором и настоящим артистом. ИВ преддверии профессионального праздника работники музея из Чекалина менно такие специалисты работают в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике в Чекалине. Накануне профессионального праздника чекалинских работников музея отметили региональными наградами.

Читать далее

Суворовские артисты посетили Северо-Агеевский ПНИ

  • 17 января 2026 12:00

Передвижной культурный центр «ЦКДиК» г. Суворов побывал с концертом в Северо-Агеевском психоневрологическом интернате. Это мероприятие стало настоящим праздничным событием для подопечных учреждения.

Читать далее

Лента новостей

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 18:15
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
  • 17:30
В Суворове прошел Единый день безопасности
  • 17:00
В Суворове почтили память моряков-подводников
  • 16:30
В Суворове прошёл II Молодёжный фестиваль творчества «Весна талантов»
  • 16:00
В Тульской области детям рассказали, как вести себя во время паводка
  • 15:45
Волонтеры из Узловой рассказали, как шьют антидроновые одеяла
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Суворове торжественно открыли Год единства народов России
  • 18:17 28 февраля 2026

2.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 24 февраля 2026

3.

Юные суворовские юмористы стали «Самой трендовой командой» КВН
  • 14:00 24 февраля 2026

4.

В Суворове отпраздновали Масленицу
  • 18:30 22 февраля 2026

5.

В Ханинской библиотеке прошел краеведческий час «Жизнь, отданная людям»
  • 12:00 26 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.