Поиск

Поиск

2024-02-22 17:30:00 · Спорт

Черепетский «Спартак» – семикратный чемпион!

В воскресенье, 11 февраля, финишировал 38-й чемпионат Суворовского района по футболу на снегу (8х8) «Снеговик-2024».

Завершался футбольный марафон центральной игрой всего чемпионата между действующим чемпионом «Виртусом» и его главным конкурентом в борьбе за золото черепетским «Спартаком», которых к заключительному туру разделяло всего лишь два очка, из чего следовало, что черепетцам нужна была только победа.

И спартаковцы, не откладывая дело в долгий ящик, пошли вперёд, что спустя две с небольшим минуты принесло свои плоды.  Казалось бы, неопасный штрафной вдали от ворот в исполнении Александра Трепачева привёл к голу – 1:0.

Мало, кто тогда мог подумать, что этот мяч окажется «золотым», ведь вся игра (считай целый час!) была впереди. Однако безостановочные атаки «Виртуса» не принесли так необходимого ему единственного точного попадания в сетку ворот. Ближе всех оказался у цели Александр Кинжалов, но его удар пришёлся в левую штангу. А когда, все уже негласно поздравляли спартаковцев с победой, Алексей Ионов, бивший в упор, запустил мяч выше перекладины. Не судьба …

Вот таким образом, черепетский «Спартак» стал семикратным зимним чемпионом района, догнав по этому показателю «Виртус».

Не менее интригующей была борьба и за «бронзовые» медали, на которые претендовали аж три коллектива. Первой ещё в субботу закончила чемпионат суворовская «Энергия» (Черепетская ГРЭС). У неё был последний шанс досрочно завершить эпопею с третьим местом в игре с Черепетью, но она продержалась лишь первые полчаса – 0:0. Спартаковцы во втором тайме поставили всё на свои места: дубли Дениса Шаповала (34-я и 35-я минуты) и Дмитрия Кайнарова (56,58), а также гол Даниила Кибальника (39) принесли им победу со счётом – 5:0.

Тем не менее шансы на бронзу у энергетиков сохранялись, так как в этот же день суворовское «Динамо» в драматичном поединке уступило «Виртусу» - 3:4. Здесь были два совершенно разных тайма. Так, в первом безоговорочно доминировал чемпион – 4:0. (А. Кинжалов,16,30+1; Максим Анисимов, 27; Дмитрий Лукьянов, 30+2). А во втором, не имея  подавляющего преимущества, забивали только динамовцы (Мехрубон Нарзуллоев,32, 55 и Дмитрий Шемонаев, 59). Оставалось энергетикам только ждать, чтобы их конкуренты – суворовская «Дружба» и «Динамо» –  в воскресенье сыграли вничью и до 57-й минуты приемлемый для них результат (0:0) сохранялся. Однако за три минуты до конца матча «Дружбе» удалась стремительная контратака: Хуснеддин Нажмединов делал, скорее всего передачу на Руслана Шаламова, находящегося на острие атаки в непосредственной близости от голкипера. Руслан, пропустив мяч между ног, дезориентировал вратаря и, как результат – круглый закатился в правый нижний угол – 1:0.

Так бронза «Дружбы» стала главной сенсацией чемпионата.

Итоговая таблица 38-го Чемпионата района по футболу на снегу

Бомбардиры: 5 мячей – Д. Рассказов, Д. Лукьянов, А. Кинжалов (все - «Виртус»), Д. Кайнаров и Д. Шаповал (оба – «Спартак» Черепеть); 3 мяча – Д. Кибальник («Спартак» Черепеть).