Поиск

Поиск

2024-04-16 16:00:00 · Спорт

В Суворове прошел финал XI Чемпионата района по футзалу

В воскресенье, 14 апреля, в СК «Суворовец» состоялись заключительные игры XI Чемпионата Суворовского района по футзалу 5х5 2024 года.

Нынешнее первенство стало самым непредсказуемым за всю историю его проведений. Судите сами: в финале встретились, кто бы мог подумать, суворовские команды «Энергия» (Черепетская ГРЭС), претендующая на «золото» лишь во второй раз, и «Динамо», которое за шесть лет участия в чемпионатах района выше шестого места не поднималось, а фавориты- черепетский «Спартак» (семикратный чемпион) и «Виртус» (двукратный) будут оспаривать всего лишь «бронзовые» медали.

В этом противостоянии оборона оказалась сильнее нападения. Как результат, первая половина встречи завершилась безголевой ничьей- 0:0. Правда, едва раздался свисток навозобновление игры, как Артем Прудников ударом с левого фланга поразил правую «девятку»- 1:0. Однако буквально через минуту лучший футзальный бомбардир района Кирилл Бондин, находясь на правом фланге, не сильным, но главное точным попаданием между ног голкипера сравнивает счет- 1:1.

Это был его 164-й забитый мяч за 11 сезонов. Кроме того, Кирилл провел больше всех игр- 88.

Больше голов с игры болельщики так и не увидели- пришлось вновь (в четвертый раз подряд!) пробивать послематчевые пенальти. Здесь спартаковцев ждало фиаско уже после первого удара- Денис Шаповал не смог переиграть и.о. голкипера Дмитрия Лукьянова, который, сделав шаг в сторону, отбил мяч в правом от себя углу.

Далее соперники не промахивались: у «Виртуса» были точны А. Прудников, Никита Ларин и Артем Окунев (который забил уже сменщику Евгения Храбрунова- Александру Евланову), у Черепети свои пенальти реализовали Даниил Кибальник и К. Бондин.

Победив по пенальти со счетом 3:2, «Виртус» завоевал, как и год назад, лишь третье место, а вот черепетцы после чемпионства второй раз в своей истории остались без наград (первый случай был в 2015 году).

Как упоминалось выше, неожиданно для всех в главном матче чемпионата оказались «Энергия» и «Динамо», которые сенсационно в полуфиналах одолели по пенальти соответственно «Спартак» и «Виртус».

Из этого можно сделать вывод, что этот финал стал для них, не побоюсь этого слова, историческим- когда еще им представится такой шанс.

Что касается их предыдущих очных встреч, то здесь большое преимущество на стороне энергетиков- 6 побед, причем подряд, и лишь одна ничья, зафиксированная в первом их рандеву в 2015 году.

Обычно мало кто вспоминает о статистике, когда на кону стоит такая победа, тем более историческая. Вот и динамовцы, не глядя на нее, в первой же своей атаке на 2-й минуте открыли счет: на острие оказался Дмитрий Шемонаев, поразивший с правого фланга дальний угол- 1:0.

Столь быстрый гол не смутил «Энергию»- через минуту Алексей Исаев буквально через частокол ног пробил точно в левый нижний угол- 1:1 (этот гол стал для него в футзале 50-м и одновременно три тысячи трехсотым в чемпионатах района), а спустя две минуты Даниил Баклыков, оказавшись в одиночестве на «пятачке», вывел энергетиков впреред-2:1, чем вынудил динамовцев от их излюбленной тактики- игры от обороны- отказаться.

На волне успеха «Энергия» на 10-й минуте увеличила отрыв. Свое слово сказал сын Алексея Исаева- Егор. Получив мяч на правом фланге атаки, он поразил ближний угол- 3:1.

Однако «Динамо» не собиралось сдаваться: спустя 4 минуты подключилась «тяжелая артиллерия»- прострел вдоль ворот Алексея Петрова с правого фланга одним касанием замкнул Роман Джун- 3:2. Этот гол оказался 100-м в минувшем чемпионате.

Похоже, столь интенсивная голевая перестрелка в первом тайме далась командам большой тратой физических сил, и во второй двадцатиминутке соперники были не столь успешны.

На этот раз первыми отличились энергетики. На 24-й минуте дубль (третий в карьере) оформил Егор Исаев, одним ударом обескураживший всю оборону оппонента- 4:2. После чего мог не раз сделать хет-трик, но банально не хватило сил.

А динамовцы пошли ва-банк – всеми имеющимися силами ринулись в атаку. Да и сами энергетики начали им активно «помогать». Так, на 30-й минуте за лишение соперника возможности забить гол был удален Д. Баклыков, и две минуты «Динамо» играло в большинстве. Не помогло. А после этого «Энергия» активно начала набирать фолы, которые к 34-й минуте достигли критической отметки (впервые в чемпионате их было набрано 6), и «Динамо» приступило к реализации 10-метровых. Однако Р. Джун не смог забить два дабл-пенальти: промах и один удар отразил Михаил Зайцев. Лишь с третьей попытки на 39-й минуте Алексей Петров наконец поразил правую «девятку»- 4:3.

Кульминацией же всей встречи стал второй подход к «точке» уже за 9-й фол «Энергии» А. Петрова за 48 секунд до финальной сирены.

Весь зал затаил дыхание. Попади Алексей в цель и матч, скорее всего, перешел бы в серию пенальти, где «Динамо» в этом сезоне не знало осечек, но ему не хватило чуть-чуть, чтобы вновь поразить тот же верхний угол.

Довести матч до победы было для «Энергии» лишь делом техники, и они сделали это, став впервые в футзале чемпионом района! К этому триумфу они шли 11 лет!

По завершению чемпионата состоялось торжественное награждение: лучшим вратарем с прицелом на будущее жюри признало энергетика Ивана Царева, так ярко проявившего себя в полуфинале, а лучшим игроком- динамовца Дмитрия Шемонаева, внесшего огромный вклад в «серебряный» успех команды.

Лучшим бомбардиром чемпионата с 12 мячами впервые стал Дмитрий Кайнаров («Спартак», Черепеть).

А кто стал чемпионом и призерами вы, дорогой читатель, уже знаете.