Главное
Тульская область представила инвестиционный потенциал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего»
Тульская область поделилась лучшими практиками поддержки участников СВО в сфере предпринимательства
Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года

Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года

  • 16.04.2024 16:30
Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года
Фото - правительство Тульской области

Дата проведения ХХ Фестиваля Крапивы теперь известна: праздник пройдет в селе Крапивна Щекинского района 1 июня. Это событие, включенное в афишу главных мероприятий проекта "Музейное лето в Туле – 2024", было инициировано губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Фестиваль организуется при поддержке правительства Тульской области и администрации Щекинского района. Крапивна, бывший уездный город Тульской губернии, известен своим гербом, изображающим "в золотом поле шесть звездообразных веток крапивы". Исторический центр города сохранил свою аутентичность уже более ста лет, с его регулярной планировкой, торговыми рядами на главной площади, купеческими лавками и жилыми домами.

Во время фестиваля мастера, художники и музыканты собираются здесь, чтобы вдохновиться энергией природы на весь год. Музыкальная программа мероприятия включает выступления творческих коллективов как на центральной площади Крапивны, так и возле Туристского информационного центра. Гости фестиваля смогут посетить экспозиции Музея Земства и градостроительной истории, а также Музея русского и современного искусства в Крапивне.

В рамках проекта "Фестивальная почта", созданного совместно "Ясной Поляной" и Почтой России, посетители смогут отправить открытки из Крапивны своим друзьям и близким. Также на фестивале будет открыта книжная лавка "Степан Титов" Тульской областной научной библиотеки. На фуд-корте будут представлены блюда и напитки с добавлением крапивы – здоровая и традиционная пища, популярная не только в России, но и во многих других странах.

Гостей также ждут крапивные бои, где каждый желающий сможет принять участие в различных состязаниях. Ярмарка мастеров из разных регионов России, мастер-классы по традиционным ремеслам Тульской области и других регионов будут доступны для всех желающих.

Для справки:

Первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе Владимира Толстого, тогдашнего директора музея-усадьбы «Ясная Поляна». Среди основных задач фестиваля – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.

Читайте также

Суворовцы приняли участие в историко-культурном форуме «Пересвет»

  • 16 сентября 2025 16:00

С 11 по 14 сентября в парке-отеле «Шахтер» прошел региональный молодежный историко-культурный форум «Пересвет».

Читать далее

На выставке «Регион 2030. Платформа будущего» в Москве стартовали Дни Тульской области

  • 16 сентября 2025 15:00

С 16 сентября в Национальном центре «Россия» на выставке «Регион 2030. Платформа будущего» стартовали Дни Тульской области.

Читать далее

Открыт прием заявок на конкурс «Среда возможностей»

  • 16 сентября 2025 14:30

Конкурс «Среда возможностей» разработан Фондом Тимченко для поддержки инициатив, которые создают условия для развития и самореализации подростков на малых территориях, внедряют новые практики и подходы.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область представила инвестиционный потенциал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего»
  • 21:31
Тульская область поделилась лучшими практиками поддержки участников СВО в сфере предпринимательства
  • 20:51
Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
  • 20:16
Суворовская «Энергия» сыграла матч с калужской командой «Калугаприбор»
  • 17:00
Суворовцы приняли участие в историко-культурном форуме «Пересвет»
  • 16:00
На выставке «Регион 2030. Платформа будущего» в Москве стартовали Дни Тульской области
  • 15:00
Открыт прием заявок на конкурс «Среда возможностей»
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Суворове отметят День города?
  • 14:15 25 августа 2025

2.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00 21 августа 2025

3.

Суворовцам рассказывают, как оказавшись в трудной жизненной ситуации, получить помощь государства
  • 14:45 25 августа 2025

4.

В посёлке Ханино прошел фестиваль «Вечер у костра»
  • 13:00 02 сентября 2025

5.

В Суворове празднуют День города
  • 13:45 30 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.