Главное
Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года

Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года

  • 16.04.2024 16:30
Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня этого года
Фото - правительство Тульской области

Дата проведения ХХ Фестиваля Крапивы теперь известна: праздник пройдет в селе Крапивна Щекинского района 1 июня. Это событие, включенное в афишу главных мероприятий проекта "Музейное лето в Туле – 2024", было инициировано губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Фестиваль организуется при поддержке правительства Тульской области и администрации Щекинского района. Крапивна, бывший уездный город Тульской губернии, известен своим гербом, изображающим "в золотом поле шесть звездообразных веток крапивы". Исторический центр города сохранил свою аутентичность уже более ста лет, с его регулярной планировкой, торговыми рядами на главной площади, купеческими лавками и жилыми домами.

Во время фестиваля мастера, художники и музыканты собираются здесь, чтобы вдохновиться энергией природы на весь год. Музыкальная программа мероприятия включает выступления творческих коллективов как на центральной площади Крапивны, так и возле Туристского информационного центра. Гости фестиваля смогут посетить экспозиции Музея Земства и градостроительной истории, а также Музея русского и современного искусства в Крапивне.

В рамках проекта "Фестивальная почта", созданного совместно "Ясной Поляной" и Почтой России, посетители смогут отправить открытки из Крапивны своим друзьям и близким. Также на фестивале будет открыта книжная лавка "Степан Титов" Тульской областной научной библиотеки. На фуд-корте будут представлены блюда и напитки с добавлением крапивы – здоровая и традиционная пища, популярная не только в России, но и во многих других странах.

Гостей также ждут крапивные бои, где каждый желающий сможет принять участие в различных состязаниях. Ярмарка мастеров из разных регионов России, мастер-классы по традиционным ремеслам Тульской области и других регионов будут доступны для всех желающих.

Для справки:

Первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе Владимира Толстого, тогдашнего директора музея-усадьбы «Ясная Поляна». Среди основных задач фестиваля – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.

Читайте также

Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают

  • 20 ноября 2025 18:13

Уже два года как между нашим регионом и городским округом Горловка Донецкой Народной Республики сложились дружественные отношения, основанные на братских чувствах, общей вере в нашу Победу и готовности прийти на помощь жителям Горловки. Об этом губернатор сообщил в своем канале в мессенджере MAX https://max.ru/dmilyaev

Читать далее

В Суворове Юрий Фомичёв встретился с министром молодёжной политики Анастасией Бариновой

  • 20 ноября 2025 16:00

Об этом глава районной администрации сообщил в своём телеграм-канале https://t.me/YuriyFomichev71 Анастасия Баринова прибыла в Суворов с рабочей поездкой для участия в интенсив-практикуме «Пространство развития: от идеи к реализации». Перед мероприятием министр и глава районной администрации провели рабочую встречу, на которой обсудили ключевые направления работы с молодёжью в Суворовском районе.

Читать далее

В Тульской области формируют мобилизационный резерв для отражения атак БПЛА

  • 20 ноября 2025 11:40

19 ноября в здании правительства Тульской области состоялся брифинг для региональных СМИ, посвященный старту кампании по набору добровольцев для защиты особо важных объектов инфраструктуры. В брифинге приняли участие министр по региональной безопасности Анатолий Максиков и военный комиссар Тульской области Александр Сафронов. Группы резервистов для борьбы с БПЛА будут созданы в Тульской области согласно закону, который подписал президент РФ Владимир Путин 4 ноября.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • 18:30
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
  • 18:13
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 17:55
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
  • 17:25
За государственную измену туляк отправится в колонию на 12,6 лет
  • 17:03
В Тульской области выявили нарушения в содержании дорог
  • 16:55
Тульские организации могут поделиться лучшими практиками активного долголетия
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцев информируют о графиках приемов и консультаций
  • 16:00 05 ноября 2025

2.

Суворовские спортсмены стал призерами соревнований по рукопашному бою
  • 13:00 06 ноября 2025

3.

Суворовцам рассказывают о новых правилах перевозки детей в автомобилях
  • 14:00 27 октября 2025

4.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

5.

Суворовец Константин Горохов принял участие в Кубке России по бегу на 24 часа
  • 17:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.