Поиск

Поиск

2024-05-02 17:00:00 · Спорт

В Суворовском районе стартовал летний футбольный сезон

По уже многолетней традиции летний футбольный сезон в Суворовском районе стартует с розыгрыша кубка, как теперь приходится уточнять, по классическому футболу 11х11.

А чтобы командам не вылетать сразу же после первой встречи, организаторы соревнования вернулись к практике проведения кубка середины 80-х годов XX века, когда футбольные коллективы начинали кубковые баталии с группового этапа, а уже затем переходили к играм плей-офф.

Конечно, как в былые годы, четыре группы по четыре команды не соберешь, но один квартет в этом году все-таки сложился. Все они представляют районный центр: «Виртус»- бессменный обладатель кубка с 2015 года (всего 10-кратный), «Энергия» (Черепетская ГРЭС)- 23-х кратный обладатель (и это неполные данные) трофея, «Динамо»- владело трижды этим призом и, наконец, «Дружба», которая впервые пробует свои силы в этом соревновании.

Первый тур состоялся в воскресенье, 28 апреля. Открывали игровой день «Динамо» и «Дружба».

Динамовцы открыли счет с пенальти на 10-й минуте. Правда, Дмитрий Кайнаров отличился лишь со второй попытки (первую- голкипер «Дружбы», покинувший линию ворот до удара, отбил)- 1:0.

Но спустя 9 минут Константин Лебедев, вышедший с левого фланга на рандеву с вратарем «Динамо», поразил ближний угол-1:1. Однако развить этот успех «Дружба» не смогла. На 35-й минуте арбитр назначил второй 11-метровый в их ворота, который без проблем реализовал Даниил Кибальник- 2:1.

Во втором тайме у «Дружбы» было как минимум пять (!) выходов один на один с голкипером Сергеем Быковым, но последний, проявив мастерство и хладнокровие, ликвидировал все потенциальные угрозы.

Динамовцам грех было не воспользоваться расточительством соперника. Так, на 52-й минуте Мехрубон Нарзуллоев после подачи углового ударом головой забил свой первый гол, а за четыре минуты до конца основного времени подобным макаром- второй. Довольно-таки редкий дубль, забитый ударом головой!

Не ушел без дубля на 80-й минуте и Д. Кайнаров. Получилась неожиданно крупная победа «Динамо» со счетом 5:1.

Вторыми в этот день перед болельщиками свои коллективы представили «Виртус» и «Энергия» - главные претенденты на трофей, но первая команда- более явный фаворит, что наглядно и показала отчетная игра.

Почти полчаса понадобилось «Виртусу», чтобы раскачать оборону энергетиков- цели достиг точный удар Алексея Ионова- 1:0.

К удивлению болельщиков, под самый занавес первого тайма «Энергия» сравняла счет. Дальний удар Андрея Голубчикова со штрафного неожиданно застиг врасплох голкипера «Виртуса» Кирилла Архипова- 1:1.

Еще более нежданным для зрителей стал второй мяч, забитый энергетиками на 13-й минуте уже второго тайма. В одной из редких контратак не сильный, но точный удар с правого фланга в ближний угол нанес Кирилл Бондин- 1:2.

Такой исход встречи явно не входил в планы «Виртуса», и спустя всего три минуты безостановочный штурм обороны «Энергии» завершился голом Алексея Ионова чуть ли не с линии ворот- 2:2.

После этого энергетики продержались еще 12 минут, но что-либо противопоставить великолепному удару с лета из пределов штрафной в правый нижний угол Дмитрия Лукьянова ничего не смогли- 3:2. Уверенная победа фаворита!

Спустя два дня игры возобновились. На этот раз «Виртус» экзаменовал «Дружбу», которая первые сорок пять минут держалась достойно и даже первой открыла счет: на 23-й минуте из правого угла штрафной обескураживающий удар для голкипера в дальний нижний угол нанес Кирилл Лебедев.

Раскачался «Виртус» лишь к 34-й минуте, когда Никита Ларин из-за пределов штрафной обводящим ударом пробил точно в правый нижний угол- 1:1.

Но и этот гол еще долго не мог сподвигнуть фаворита на большие дела, а «Дружба» вплоть до злосчастного пенальти опять имела хорошие моменты для взятия ворот.

Нарушение случилось на 65-й минуте, когда в штрафной уронили Д. Лукьянова. Артем Окунев с «точки» вывел вперед «Виртус» окончательно и бесповоротно- 2:1.

После чего у «Дружбы» как будто закончилось горючее, и она за оставшееся время пропустила четыре безответных мяча (Д. Лукьянов, 70; А. Ионов, 78; Василий Васин, 82; Александр Кнжалов, 87)- 6:1.

Набрав 6 очков, «Виртус» сделал весомую, но не окончательную заявку на выход в финал.

За заветные путевки в этот день продолжили борьбу «Энергия» и «Динамо», которое к этому поединку уже имело в своем активе три очка и в случае успеха во вторничном матче железно бронировало себе место в главной встрече.

Энергетикам же, чтобы продолжить борьбу нужна была только победа.

И во втором тайме они полностью прибрали инициативу в свои руки. Да вот беда- с реализацией голевых моментов у них было совсем плохо. Лишь только на 78-й минуте А. Голубиков наконец-то смог воплотить в гол один из своих многочисленных выходов один на один с голкипером соперника- 1:0.

«Динамо» попыталось ответить, но автогол на 85-й минуте, когда Кирилл Трушин неудачно сделал пас назад своему вратарю, похоронил все надежды на успех в этом матче- 2:0.

Гол вдогонку спустя минуту Егора Исаева лишь усугубил для динамовцев их незавидное положение- 3:0.

Таким образом, перед заключительным туром, который пройдет 4 мая, все команды по-прежнему претендуют на две путевки в финал. Правда, «Дружбе» для этого нужно победить «Энергию» с разницей в пять мячей и, чтобы в этот же день «Динамо» проиграло «Виртусу».