Поиск

Поиск

2024-05-13 15:00:00 · Спорт

В Суворове прошла финальная игра Кубка Суворовского района по футболу

В День Победы, 9 мая 2024 года, на стадионе «Энергия» состоялся финальный матч 63-го розыгрыша Кубка Суворовского района по футболу, в котором встретились суворовские команды «Виртус» и «Энергия» (Черепетская ГРЭС).

До этого финала они пересекались лишь дважды: первый поединок состоялся еще в прошлом веке, в 1999 году, и завершился победой энергетиков со счетом 2:1, а вот спустя 23 года «Виртус» взял убедительный реванш- 4:1.

Спросите: почему так редко команды встречались в главном матче? Да все просто- «Энергия» давно уже не фаворит и с 2006 года ни разу не брала Кубок, да и в финале за это время была лишь однажды- в 2022 году. Так что выход на поле в День Победы для энергетиков теперь большое событие.

Болельщики ждали от финала упорного поединка до последней минуты основного, да и, возможно, дополнительного времени. Но «Виртус» все «испортил», решив, как фаворит, ограничиться лишь первым таймом, в котором и проявил свою феноменальную результативность уже в первые двадцать минут.

Судите сами: футболисты «Виртуса» к этому отрезку времени нанесли по воротам Михаила Зайцева шесть ударов и забили пять (!) мячей. Так, Дмитрий Рассказов сотворил хет-трик всего за 9 (!) минут- с 7-й по 16-ю, а Алексей Ионов- дубль (19, 21).

Такого фиаско от «Энергии» никто не ожидал, так как энергетики призвали в свои ряды многих оставшихся не у дел футболистов из других команд. Так, один из новых старых приобретений «Энергии» Андрей Голубчиков один гол на 33-й минуте все же отыграл- 5:1.

Но это была лишь минутная расслабленность «Виртуса», и спустя всего четыре минуты А. Ионов продемонстрировал зрителям свой «трюк со шляпой» - 6:1, став таким образом лучшим бомбардиром с 7-ю мячами розыгрыша кубка и к тому же- «злым гением» для энергетиков, забившим в их ворота в двух финалах аж пять (!) голов.

Некоторые болельщики посчитали, что кроме везения в первом тайме в помощниках у «Виртуса» был сильный ветер. А было это так или нет сказать трудно, но во вторые сорок пять минут и с везением, и с голами у «Виртуса» случилась промашка- лишь один голевой момент на 80-й минуте после удара Александра Одинцова был реализован.

А вот энергетики, несмотря на игру в меньшинстве (на 66-й минуте травму получил Кирилл Воеводин), но, подгоняемые ветром, на 73-й и 85-й минутах забили два мяча: дубль на счету Егора Исаева- 7:3.

В этом финале «Виртус» впервые решил все вопросы с завоеванием Кубка еще в первом тайме, а до этого решающий момент наступал во второй половине встречи, а то и в серии пенальти.

Эта победа для «Виртуса» стала одиннадцатой, причем девятой- подряд!

Казалось бы, прошлогодний финал с черепетским «Спартаком» (5:4) еще долго будет самым результативным в XXI веке- 9 мячей, но нынешний его переплюнул- десять!