Главное
Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
Суворовские повара делятся рецептами новогодних блюд: Новогоднее заливное ассорти
Оксана Загвозкина: Пусть все невзгоды останутся позади, а наша жизнь будет яркой и полной чудес
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Наталья Рябова: Мы благодарны воинам, которые защищает нас сегодня, как их деды 80 лет назад!

Наталья Рябова: Мы благодарны воинам, которые защищает нас сегодня, как их деды 80 лет назад!

  • 24.05.2024 13:30
Наталья Рябова: Мы благодарны воинам, которые защищает нас сегодня, как их деды 80 лет назад!

Жители нескольких алексинских деревень четвертый год подряд проводят автопробег по местам кровопролитных боев, которые проходили на их земле более 80 лет назад.

Автоколонна из нескольких десятков автомобилей со знамёнами Победы и портретами родственников-ветеранов Великой Отечественной прошла по уже традиционному маршруту Авангард – Колюпаново – Фомищево – Щукино – Лукерьино. В каждом населенном пункте была остановка с посещением памятных мест, возложением цветов и Минутой молчания. Мемориалы здесь повсюду – в напоминание потомкам о том, как щедро эта земля была полита кровью защитников Отечества. На всём пути встречающиеся машины сигналили, а в деревнях люди выходили на улицу, чтобы поприветствовать автоколонну.

После завершения автопробега его участников ждал праздничный обед на солнечной поляне в селе Лукерьино, приготовленный самими жителями. За чашкой чая вспоминали своих героических отцов и дедов, односельчан, которые чудом пережили немецко-фашистскую оккупацию, их рассказы о том страшном времени. Пели любимые песни военных лет. И, конечно же, проводили параллели с днем сегодняшним, когда нашим воинам снова приходится давать отпор нацизму. Ведь многие здесь – еще и активные участники сбора помощи военнослужащим, выполняющим боевые задания в зоне специальной военной операции.

В частности, один из организаторов автопробега – начальник почтового отделения №2 и жительница деревни Щукино Наталья Рябова недавно передала на отправку «за ленточку» очередные посылки. В них – консервы, крупы, макароны, сладости, чай, гигиенические средства, собранные сотрудниками почтовых отделений №№2 и 11 и местными жителями.

«Нашему поколению повезло родиться и жить уже на мирной земле. Но мы застали свидетелей страшных военных лет, и они многое успели нам рассказать о зверствах нацистов… В какой-то момент мы поняли, что должны увековечить память о погибших на нашей земле более 80 лет назад воинах. Так родилась идея автопробега. Поначалу думали, соберем с соседями по деревне и знакомыми пять-шесть машин. Но люди, узнав об автопробеге, сами начали присоединяться к нам. Из Алексина, из соседних деревень… Три года назад на нас вышли внуки красноармейца Ермакова Игната. Он был мобилизован из Казахстана и погиб в годы Великой Отечественной войны при освобождении Алексина в нашей деревне Щукино. Теперь портрет Игната Ермакова третий год с нами едет в автоколонне по местам, где воевал…

Мы должны быть благодарны всем защитникам Отечества за то, что они для нас сделали в Великую Отечественную и делают сегодня – в ходе специальной военной операции, которая тоже направлена против распространения нацизма! Поэтому неравнодушные люди не только участвуют в сохранении памяти о героях Великой Отечественной, но и, как могут, поддерживают участников специальной военной операции. Это неразделимо», – уверена Наталья Рябова.

***

Военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694  

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349)   или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф  или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Среди них – организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Подробнее здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/    

Читайте также

Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде

  • 30 декабря 2025 16:55

Узловская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения администрацией муниципального образования Узловский район жилищного законодательства.

Читать далее

В Туле иностранный гражданин осужден за покушение на убийство человека

  • 30 декабря 2025 15:55

Государственным обвинителем прокуратуры Пролетарского района г. Тулы в суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Читать далее

Дорога в Богословском приведена в порядок после вмешательства прокуратуры

  • 30 декабря 2025 14:55

Прокуратура Ясногорского района по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения требований безопасности дорожного движения.

Читать далее

Лента новостей

Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
  • 13:00
Суворовские повара делятся рецептами новогодних блюд: Новогоднее заливное ассорти
  • 12:00
Оксана Загвозкина: Пусть все невзгоды останутся позади, а наша жизнь будет яркой и полной чудес
  • 11:45
Валентина Колчугина: Пусть 2026 год принесёт всем нам много радости
  • 11:30
Галина Гаврюхина: Новогодние праздники – это время надежд и радости
  • 11:15
Анна Бобина: Пусть каждый человек обретёт в этом году своё собственное счастье
  • 11:00
Пётр Мосин: Пусть новый год станет годом новых побед и открытий
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

3.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

4.

Аист принёс: в октябре в Суворовском районе появились на свет 11 малышей
  • 15:00 07 декабря 2025

5.

В суворовском колледже прошел волейбольный турнир в поддержку участников СВО
  • 17:00 02 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.