Поиск

Поиск

2024-05-27 17:00:00 · Спорт

Суворовская «Энергия» сыграла матч с тульским «Прайд-Авангардом»

В воскресенье, 26 мая, в Первенстве Тульской области по футболу среди коллективов второй группы прошли игры III тура. В этот день суворовская «Энергия» принимала на своем поле тульский «Прайд- Авангард».

Тульская команда выступает в первенстве всего лишь второй сезон и звезд с неба пока не хватает (5-е место в 2023 году). Вот и в этом после двух туров только одно очко.

Но планы у «Авангарда», похоже, серьезные. Так, с появлением титульного спонсора основной состав кардинально изменился. Преобразился коллектив и внешне, облачившись в красивую спортивную форму.

В 2023 году «Энергия» встречалась с ним трижды: два раза уступила- 0:1 (дома) и 1:4 (в гостях), и, наконец, в третьем круге родные стены помогли- 1:0. Поэтому энергетики были не прочь продолжить на позитивной волне.

Начали игру соперники без разведки. Первыми счет на 7-й минуте могли открыть гости, но их нападающий, бивший чуть ли не с правого угла вратарской, пробил мимо ворот.

Такой выпад «Авангарда» энергетики не смогли оставить без внимания, и спустя минуту Артемий Туголуков нанес мощный удар по воротам из-за пределов штрафной площади. Мяч рикошетом от перекладины вонзился в газон рядом с линией ворот и вылетел в поле, где вовремя материализовался Александр Вайвод и ударом головой отправил его куда следует- 1:0! Кстати, это его первый гол за основной состав.

Не дав опомниться сопернику, суворовцы на исходе 12-й минуты организовали второй забитый мяч: Дмитрий Кайнаров, находясь у правой бровки, сделал точную передачу на Дмитрия Рассказова, а уже тот, не входя в штрафную, прострелил на одиноко стоящего чуть ли не во вратарской Дмитрия Лукьянова, которому оставалось только не промахнуться- 2:0!

После этого туляки вынуждены были сделать две экстренные замены, сходить всем миром на водопой и включить всю мощь своих атак. И это частично принесло свои плоды еще в первом тайме: на 37-й минуте последний защитник «Энергии» Никита Ларин не справился со своими обязанностями и уронил в своей штрафной соперника. Никита Абрамов с 11-метрового четко пробил в левый от себя угол- 2:1.

Получив ценные указания в перерыве, гости навалились с первых минут на хозяйские ворота с удвоенной энергией. И такой прессинг привел энергетиков ко второй фатальной ошибке. На этот раз Артем Окунев в суматохе игроков неожиданно для всех нанес удар в сторону своих ворот, и мяч, задев по пути Олега Жабина, взмыл над опешившим голкипером «Энергии» Михаилом Зайцевым и оказался в сетке за его спиной. Вот такой курьезный гол- 2:2.

После этого «Авангард», взяв передышку, сбавил обороты. И пока гости «перезагружались», суворовцы смогли перестроить свои порядки, заодно переведя игру на чужую половину поля. Правда, это не приносило конкретного результата до самого конца встречи.

Развязка наступила уже в компенсированное арбитром время, когда уже все находящиеся на стадионе настроились на ничейный результат. Но, похоже, иного мнения были футболисты «Энергии».

А. Туголуков начал эту затяжную атаку с середины поля, ее он, выйдя один на один с вратарем после ошибки защитника (махнул мимо мяча), должен был и завершать, но голкиперу ничего другого не оставалось, как идти, как раньше говорили, на фол последней надежды.

На этот раз А. Окунев проявил себя молодцом и с пенальти хладнокровно отправил мяч точнехонько в левый нижний угол- 3:2!

После этой виктории «Энергия» с 7 очками единолично возглавила турнирную таблицу.

В тройке призеров со 100% результатом идет юношеская «Энергия». В минувший четверг они переиграли ДЮСШ г. Ясногорска со счетом 6:0! И на этот раз без хет-трика не ушел Д. Кайнаров, забивший свои мячи на 19-й, 34-й и 78-й минутах. С 10 голами он возглавил список бомбардиров юношеского первенства. Также не ушли без результативного действия Антон Свистунов (42), Мехрубон Нарзуллоев (67) и Роман Джун (70).

Следующими для энергетиков матчами будут кубковые баталии в одной восьмой финала. Так, юноши во вторник уедут в Ясногорск, а основной состав в среду, 29 мая, будет принимать ФК «Алексин» из Алексина (высшая группа). Начало игры на стадионе «Энергия» в 18 часов. 6+