Поиск

Поиск

2024-07-02 17:00:00 · Спорт

Суворовская «Энергия» сыграла матч с Новомосковским «Соколом»

В жаркий (30 градусов по Цельсию) воскресный день, 30 июня, в очередном Первенстве Тульской области по футболу среди коллективов второй группы состоялся VIII тур, в котором суворовская «Энергия» в выездном поединке с «Соколом» (микрорайон Сокольники города Новомосковска) досрочно завершила первый круг.

Впервые с «Соколом» энергетики встретились в 1999 году в рамках Высшей группы. Тогда обе встречи с дебютантом элитного дивизиона Тульской области завершились победой «Энергии» (2:0- дома и 4:2- в гостях). После чего по итогам сезона «Сокол» выбыл из группы сильнейших и до 2008 года находился во втором эшелоне тульского футбола.

Следующие встречи оппонентов в течение трех лет проходили под эгидой 2-й группы в 2005-2007 годах. Уже в первый сезон «Соколы» (тогда уже носил имя «Дорожник») взял убедительный реванш за первое рандеву (5:1- в гостях и 3:2-дома). В последующие два сезона соперники обменивались домашними победами.

Последний раз с энергетиками под названием «Дорожник» Сокольники выступали в 2009 году, и как 10 лет назад в Высшей группе «Энергия» выиграла обе встречи (4:1-дома и 4:2- в гостях).

Затем в этом же дивизионе (уже как «Сокол») в течение двух лет (2014, 2015) команды делили очки между собой поровну, причем в 2015 году впервые в истории взаимоотношений были зафиксированы две ничьи (0:0- в Суворове и 1:1- в Сокольниках).

После этого были два сезона противостояния во 2-й группе (2018, 2019) и три в Высшей (2020-2022). Последняя же встреча между ними состоялась в 2022 году, когда суворовцы дома победили со счетом 3:0, прервав наконец беспобедную серию из четырех матчей (одна ничья и три поражения).

В итоге за 12 сезонов набралось 24 встречи, где 10 побед одержали энергетики, 9- «Сокол» («Дорожник») и 5 матчей завершились вничью, разница забитых и пропущенных мячей, к сожалению, не в пользу «Энергии»- 50:61.

Юбилейная, 25-я встреча прошла в Сокольниках. К этому поединку коллективы подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы (Суворов- на втором, Сокольники- на последнем, девятом месте). Но несмотря на это, хозяева были полны решимости наконец-то прервать серию неудач- после шести встреч у них не было ни одной победы и всего два очка в багаже. К тому же для облегчения этой задачи гости приготовили приятный сюрприз, выставив практически наполовину экспериментальный состав из юношей, при этом скамейка запасных зияла пустотой.

В первом тайме «Энергия» еще как-то огрызалась. Статистика по ударам в сторону ворот абсолютно одинакова- по 6. Вот только гости практически не создали ни одного голевого момента, а вот хозяева могли, как минимум, дважды открыть счет. Но в первом случае, бьющий с близкого расстояния, нападающий угодил прямо в голкипера «Энергии» Михаила Тимошина, то во втором- после подачи углового на последней минуте и, последовавшего затем удара головой, мяч с линии ворот вынес Никита Ларин.

Во вторые сорок пять минут энергетики уже особо не помышляли об атаке, а в основном держали оборону. Хозяева, подгоняемые своими преданными болельщиками, упрямо шли вперед. Так, на 64-й и 73-й минутах «Сокол» дважды выходил один на один с голкипером «Энергии» м. Тимошиным, но Михаил, выйдя на встречу сопернику, оба раза отвел угрозу от своих ворот. Не зря по окончанию встречи он был признан лучшим игроком команды.

Хозяева не оставляли желания победить до самых последних секунд. Так, уже в компенсированное время, когда вратарь «Энергии» был уже не у дел, мяч из пустых ворот на угловой выбил Мехрубон Нарзуллоев- 0:0.

Таким образом, энергетики, несмотря на жару, отсутствие скамейки запасных и ряд других неблагоприятных обстоятельств, все равно добились приемлемого результата и теперь, завершив первый круг раньше всех (нечетное количество команд), ниже третьего места по его итогам они не опустятся. Молодцы!