Главное
Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
Суворовские дети стали призерами областного конкурса «Самоделкины»
Молодые кадры для медицины: врач-онколог Тульского онкоцентра Влада Чижова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Программа развития Тульской области до 2030 года учтет экологические особенности региона

Программа развития Тульской области до 2030 года учтет экологические особенности региона

  • 02.08.2024 11:15
Программа развития Тульской области до 2030 года учтет экологические особенности региона

Новая программа заменит действующую стратегию развития, рассчитанную до 2026 года. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Миляев.

В декабре 2024 года послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обозначил новые национальные цели: «Сохранение населения», «Реализация потенциала каждого человека», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Экологическое благополучие»,«Устойчивая и динамичная экономика», «Технологическое лидерство» и «Цифровая трансформация». 

Задачу синхронизировать программу развития Тульской области с обозначенными национальными целями поставил врио губернатора региона Дмитрий Миляев, задавший также новый горизонт регионального планирования – до 2030 года.

Чтобы провести актуализацию действующей программы развития Тульской области и скорректировать документ в соответствии с целями и задачами, поставленными президентом страны, в июле-августе этого года в регионе проходят отраслевые экспертные сессии по направлениям государственных приоритетов.

1 августа на базе творческого индустриального кластера «Октава» в Туле прошла стратегическая сессия «Экологическое благополучие. Экология, эффективное использование природных ресурсов».

Сессия собрала около 80 экспертов, глубоко погруженных в различные аспекты экологии и владеющих информацией в разрезе региональной специфики.

- Такой формат генерации и обсуждения идей максимально полезен, - отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. - Кто-то из экспертов обладает специальными знаниями о лесном фонде, другие знают все про воду, третьи компетентны в вопросах утилизации отходов. Собравшись вместе, они способны профессионально и всесторонне оценить экологические потребности региона и наметить конкретные задачи для достижения экологического благополучия – цели, которую президент страны поставил в числе семи приоритетных направлений развития России. 

Экологическая обстановка в Тульской области обусловлена большим количеством промышленных предприятий. Тула – это конгломерат крупных металлургических заводов, Новомосковск – большой химический центр, существуют и другие крупные производства, функционирование которых не проходит бесследно для окружающей среды. Региональный министр напомнил, что правительством Тульской области совместно с предприятиями системно ведется работа по сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух и неочищенных стоков в водные объекты, по рекультивации земель, ликвидации свалок и созданию инфраструктуры по переработке отходов. 

- Экологическая задача максимум – полностью отказаться от захоронения мусора, сделав его сырьевым ресурсом, таким же, как нефть или газ, - подчеркнул Юрий Панфилов. - Мы уже движемся в этом направлении, и недавно региональный опыт переработки твердых коммунальных отходов на новом современном предприятии был представлен заместителю председателя Правительства России Дмитрию Патрушеву. 

В рамках обновления программы развития Тульской области запланировано 20 сессий, из них 7 отраслевых и 13 территориальных. Сессии пройдут с участим представителей всех муниципалитетов региона. А после состоится итоговая сессия, на которой главе региона Дмитрию Миляеву представят итоги работы.

Направить свои предложения в программу развития могут все жители Тульской области в группу в социальных сетях  https://vk.com/program71 , на электронную почту programma71 ya.ru.

Читайте также

Суворовские дети стали призерами областного конкурса «Самоделкины»

  • 16 января 2026 17:00

В Туле завершился областной творческий конкурс моделирования и конструирования «Самоделкины», в котором приняли участие 157 обучающихся из Дубенского, Кимовского, Киреевского, Плавского, Суворовского, Узловского, Ясногорского районов, а также городов Донской, Новомосковск и Тула.

Читать далее

Суворовским активистам Движения Первых вручили благодарственные письма

  • 16 января 2026 16:00

В «Суворовской школе для обучающихся с ОВЗ» состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем активистам школьного первичного отделения «Движение Первых». На мероприятии присутствовали ученики, педагогический состав и гости.

Читать далее

Проект психологической реабилитации для ветеранов СВО стал победителем конкурса Президентских гранто

  • 16 января 2026 15:30

Об этом в своем канале в мессенджере МАХ сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
  • 20:07
Суворовские дети стали призерами областного конкурса «Самоделкины»
  • 17:00
Молодые кадры для медицины: врач-онколог Тульского онкоцентра Влада Чижова
  • 16:30
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 году
  • 16:15
Суворовским активистам Движения Первых вручили благодарственные письма
  • 16:00
Проект психологической реабилитации для ветеранов СВО стал победителем конкурса Президентских гранто
  • 15:30
«Герой 71»: В Тульской области участники и ветераны СВО могут получить образование
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовским школьникам рассказали, как стать волонтером
  • 12:00 17 декабря 2025

2.

«Земля героев»: Они обороняли наш район
  • 17:00 21 декабря 2025

3.

В Суворове прошел новогодний бал старшеклассников
  • 20:30 27 декабря 2025

4.

В Суворове прошел благотворительный концерт «Всё для победы 71»
  • 15:00 22 декабря 2025

5.

В Суворове после реставрации торжественно открыли Мемориальный комплекс «Братская могила»
  • 18:57 17 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.