Главное
В Суворовском районе продолжается акция «Здоровый город начинается с тебя»
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
Энергетики «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения из-за непогоды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

  • 11.08.2024 17:00
Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

На очередной онлайн-встрече глава районной администрации Геннадий Сорокин и начальник управления образования, культуры, молодёжи и спорта Елена Агафонова ответили на вопросы жителей Суворовского района о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

- Как школы готовят к новому учебному году?

- Ежегодно в летний период проводятся мероприятия по улучшению материально-технического состояния учреждений образования. Подготовка организаций к началу учебного года проводится в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности в текущем году и завершается не позднее 20 августа.

При подготовке учитывается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение санитарных норм и правил, безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, криминальных и террористических угроз. Также учитывается необходимость проведения текущего и капитального ремонта и других хозяйственных работ.

«Все учреждения образования оснащены тревожными кнопками. Все школы – системой видеонаблюдения. В 12 учреждениях на 17 объектах работает система видеонаблюдения, установлены 192 камеры видеонаблюдения. На всех 27 объектах имеется автоматическая пожарная сигнализация в исправном состоянии», – отметила Елена Агафонова.

- Какие новые предметы вводятся в школах в этом году?

- С 1 сентября 2024 года в учебный план предметной области «Технология» вводится новый учебный предмет «Труд (технология)». Он будет осуществляться образовательной организацией исходя из имеющихся в ней условий, и является обязательным с 1 по 9 классы.

Вместо ОБЖ вводится учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). В рамках предмета в основные образовательные программы вводится  проведения учебных сборов в 8-х  и 10-х  классах.

- Когда будет ремонт Ханинской школы?

- Ремонт Ханинской школы запланирован на 2025 год.

- В школах все дети будут обеспечены необходимыми учебниками?

- Обеспечение школьников бесплатными учебниками находится на постоянном контроле. На сегодня школами района закуплено учебников и учебных пособий на сумму 8 млн 611 тыс. рублей. Основные предметы обеспечены учебниками на 100%. Обеспеченность учебниками к началу учебного года составляет по району 98,04%.

По предметам, имеющим практико-ориентированную направленность: музыка, изобразительное искусство, физическая культура, технология, обучающиеся обеспечиваются учебниками во время работы на уроке. Учебники по этим предметам хранятся в учебных кабинетах, что допускается нормативными актами образовательных организаций.

- Когда пройдут линейки, посвящённые началу нового учебного года, 1 сентября попадает на воскресенье?

- Министерство просвещения России рекомендует проведение в образовательных организациях Российской Федерации торжественных мероприятий, посвящённых началу учебного года и Дню знаний, 2 сентября     2024 года.

- Какие льготы на питание будут для детей в новом учебном году?

- В новом учебном году обучающиеся получат следующие меры поддержки:

- 1-4 классы – усиленный завтрак.

- Все обучающиеся 5 классов и обучающиеся 6-11 классов из многодетных семей – завтрак.

- Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получат двухразовое питание, а дети-инвалиды – завтрак.

- Дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием.

- Для обучающихся из малоимущих семей, посещающих группы продлённого дня, предусмотрена частичная компенсация обеда.

Для всех желающих, не входящих в льготные категории, в школах будут организованы платные завтраки и обеды.

- В каких школах будут функционировать группы продлённого дня?

- Группы продлённого дня будут функционировать во всех девяти общеобразовательных организациях Суворовского района.

- Как будет организован подвоз детей к месту учёбы?

- В 2024-2025 учебном году планируется подвоз 10 школьными транспортными средствами 232 школьника по 19 школьным маршрутам. Все транспортные средства, маршруты внесены в региональную навигационно-информационную систему (РНИС).

- В школе учебный год начинается 1 сентября, а как в детском саду? Могу ли я ребёнка привести в садик, например в декабре?

- Да, конечно, если ребёнок достиг детсадовского возраста родитель может устроить его в детский сад.

- Мой муж участник СВО. Куда я должна обратиться, чтобы не платить за детский сад?

- Вам необходимо подать заявление через портал госуслуг «Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребёнком в государственных или муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, на территории Тульской области».

Подготовила Светлана ПЕФТЕЕВА

Читайте также

Суворовским рыбакам напомнили правила безопасности на воде

  • 13 декабря 2025 12:00

Одна из частых причин трагедий на водоёмах – несоблюдение мер личной безопасности. Ежегодно с наступлением зимнего периода тонкий лёд на водных объектах становится источником гибели людей.

Читать далее

Суворовские волонтеры провели экологическую акцию «Птичье лакомство»

  • 12 декабря 2025 17:00

В Подростково-молодежном клубе «Спектр» состоялся мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц. Участие в этом экологическом мероприятии приняли волонтёры отряда «Кто, если не мы!» суворовской школы №2.

Читать далее

Суворовский педагог стала призером регионального этапа премии МЫВМЕСТЕ

  • 12 декабря 2025 16:00

11 декабря в Тульском областном центре молодежи состоялась торжественная церемония награждения участников регионального конкурса «Доброволец года», проводимого в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Читать далее

Лента новостей

В Суворовском районе продолжается акция «Здоровый город начинается с тебя»
  • 15:00
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 13:30
Энергетики «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения из-за непогоды
  • 12:35
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 12:30
Суворовским рыбакам напомнили правила безопасности на воде
  • 12:00
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 11:30
Суворовцы могут пройти бесплатную диспансеризацию
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные
  • 11:00 14 ноября 2025

2.

Активное долголетие: На удалённых территориях Суворовского района проводятся выездные медосмотры
  • 16:43 16 ноября 2025

3.

Суворовский ансамбль «Злата Русь» отпраздновал 10-летний юбилей
  • 15:00 17 ноября 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

5.

Суворовские школьники приняли участие в региональных соревнованиях «Поколение БАС»
  • 17:00 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.