Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Подведены результаты ЕГЭ выпускников Суворовского района
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

  • 11.08.2024 17:00
Суворовцам рассказали о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в ходе онлайн-встречи

На очередной онлайн-встрече глава районной администрации Геннадий Сорокин и начальник управления образования, культуры, молодёжи и спорта Елена Агафонова ответили на вопросы жителей Суворовского района о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

- Как школы готовят к новому учебному году?

- Ежегодно в летний период проводятся мероприятия по улучшению материально-технического состояния учреждений образования. Подготовка организаций к началу учебного года проводится в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности в текущем году и завершается не позднее 20 августа.

При подготовке учитывается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение санитарных норм и правил, безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, криминальных и террористических угроз. Также учитывается необходимость проведения текущего и капитального ремонта и других хозяйственных работ.

«Все учреждения образования оснащены тревожными кнопками. Все школы – системой видеонаблюдения. В 12 учреждениях на 17 объектах работает система видеонаблюдения, установлены 192 камеры видеонаблюдения. На всех 27 объектах имеется автоматическая пожарная сигнализация в исправном состоянии», – отметила Елена Агафонова.

- Какие новые предметы вводятся в школах в этом году?

- С 1 сентября 2024 года в учебный план предметной области «Технология» вводится новый учебный предмет «Труд (технология)». Он будет осуществляться образовательной организацией исходя из имеющихся в ней условий, и является обязательным с 1 по 9 классы.

Вместо ОБЖ вводится учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). В рамках предмета в основные образовательные программы вводится  проведения учебных сборов в 8-х  и 10-х  классах.

- Когда будет ремонт Ханинской школы?

- Ремонт Ханинской школы запланирован на 2025 год.

- В школах все дети будут обеспечены необходимыми учебниками?

- Обеспечение школьников бесплатными учебниками находится на постоянном контроле. На сегодня школами района закуплено учебников и учебных пособий на сумму 8 млн 611 тыс. рублей. Основные предметы обеспечены учебниками на 100%. Обеспеченность учебниками к началу учебного года составляет по району 98,04%.

По предметам, имеющим практико-ориентированную направленность: музыка, изобразительное искусство, физическая культура, технология, обучающиеся обеспечиваются учебниками во время работы на уроке. Учебники по этим предметам хранятся в учебных кабинетах, что допускается нормативными актами образовательных организаций.

- Когда пройдут линейки, посвящённые началу нового учебного года, 1 сентября попадает на воскресенье?

- Министерство просвещения России рекомендует проведение в образовательных организациях Российской Федерации торжественных мероприятий, посвящённых началу учебного года и Дню знаний, 2 сентября     2024 года.

- Какие льготы на питание будут для детей в новом учебном году?

- В новом учебном году обучающиеся получат следующие меры поддержки:

- 1-4 классы – усиленный завтрак.

- Все обучающиеся 5 классов и обучающиеся 6-11 классов из многодетных семей – завтрак.

- Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получат двухразовое питание, а дети-инвалиды – завтрак.

- Дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием.

- Для обучающихся из малоимущих семей, посещающих группы продлённого дня, предусмотрена частичная компенсация обеда.

Для всех желающих, не входящих в льготные категории, в школах будут организованы платные завтраки и обеды.

- В каких школах будут функционировать группы продлённого дня?

- Группы продлённого дня будут функционировать во всех девяти общеобразовательных организациях Суворовского района.

- Как будет организован подвоз детей к месту учёбы?

- В 2024-2025 учебном году планируется подвоз 10 школьными транспортными средствами 232 школьника по 19 школьным маршрутам. Все транспортные средства, маршруты внесены в региональную навигационно-информационную систему (РНИС).

- В школе учебный год начинается 1 сентября, а как в детском саду? Могу ли я ребёнка привести в садик, например в декабре?

- Да, конечно, если ребёнок достиг детсадовского возраста родитель может устроить его в детский сад.

- Мой муж участник СВО. Куда я должна обратиться, чтобы не платить за детский сад?

- Вам необходимо подать заявление через портал госуслуг «Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребёнком в государственных или муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, на территории Тульской области».

Подготовила Светлана ПЕФТЕЕВА

Читайте также

В Суворове на Дворцовой площади прошла музыкальная зарядка для детей

  • 04 июля 2025 15:30

Чтобы не только утро было бодрым, но и вечером укрепить свое здоровье, на Дворцовой площади по вторникам, четвергам в 17:30 проходит музыкальная зарядка для детей. 0+

Читать далее

Тульская область примет участие в «Российской креативной неделе»

  • 04 июля 2025 15:10

25-27 сентября в Москве состоится главное федеральное событие в сфере креативной экономики – «Российская креативная неделя». Тульская область представит свой потенциал на стенде региона.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил лучших выпускников ТулГУ и ТГПУ

  • 04 июля 2025 14:45

4 июля в Тульском государственном университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого прошли торжественные церемонии вручения дипломов.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Подведены результаты ЕГЭ выпускников Суворовского района
  • 17:00
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Суворовские школьники приняли участие в спортивном мероприятии «Быстрее. Выше. Сильнее»
  • 15:00
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Лариса Сёмина
  • 13:30
Татьяна Лысенкова: Мы все делаем для победы!
  • 12:30
Что важно знать о сборе грибов?
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Суворове прошёл районный выпускной вечер
  • 23:33 28 июня 2025

2.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00 05 июня 2025

3.

Суворовские школьники побывали на экскурсии на Черепетском рыбхозе
  • 15:00 06 июня 2025

4.

Юные суворовские спортсмены стали первыми в Тульской области по полиатлону
  • 11:16 17 июня 2025

5.

Суворовских фотографов приглашают к участию в конкурсе «Охотники на привале»
  • 13:15 17 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.