Главное
Суворовским родителям рассказали о влиянии психотравм на детей
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
Суворовцам рассказывают о безопасности на водных объектах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Закон и порядок
  3. За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 19 жителей Тульской области

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 19 жителей Тульской области

  • 13.08.2024 13:45
За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 19 жителей Тульской области

Так, 70-летней жительнице г. Тулы поступил телефонный звонок в мессенджере Ватсап с незнакомого ей номера. В ходе разговора неустановленное лицо, представившись сотрудником службы поддержки портала «Госуслуги», сообщило пенсионерке, что неизвестные оформили от ее имени платежное поручение о переводе денежных средств со счетов в банке третьему лицу, в связи с чем необходимо срочно спасать свои сбережения, чтобы злоумышленники не перевели их в биткоины.

В подтверждение этих слов потерпевшей прислали фотоизображение указанного поручения, после чего с ней связался мужчина, представившийся начальником отдела кибербезопасности ФСБ России, и сообщил о необходимости перевода ее денежных средств на «безопасный» счет. Следуя указаниям, женщина сняла со своих счетов в банке 3,5 млн рублей и отправила их через банкомат на счета, указанные злоумышленником.

Далее тот же мужчина сообщил потерпевшей, что принадлежащий ей автомобиль находится под залогом в банке, так как преступники подали от ее имени заявку на кредит. Для аннулирования кредитного договора необходимо продать машину, а денежные средства снова перевести на «безопасный счет». По-прежнему находясь под влиянием обмана, женщина продала иномарку и перевела 1,6 млн рублей по указанным мошенниками реквизитам.

Чуть позже ситуация повторилась уже в отношении принадлежащей пенсионерке квартиры, которая якобы тоже оказалась в залоге по кредитному договору. Однако осуществить сделку по продаже недвижимости не позволили сотрудники риэлторского агентства – заподозрив при личном общении, что пенсионерка действует не по своей воле, они сообщили об этом в полицию.

По обращению женщины в правоохранительные органы возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества

Читайте также

В Суворове стражами порядка установлен подозреваемый в краже денег из квартиры местного жителя

  • 13 ноября 2025 14:00

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Суворовский» обратился 51-летний местный житель. Он сообщил, что после распития спиртных напитков со своим знакомым у него из квартиры пропало 30 тысяч рублей.

Читать далее

Кто чаще всего становится жертвой мошенников

  • 06 ноября 2025 14:00

Региональное отделение Банка России и тульская полиция провели совместный брифинг. Журналистам рассказали об актуальных мошеннических схемах, новых сервисах, помогающих защитить сбережения, и о том, кто чаще всего попадает в ловушки аферистов.

Читать далее

В праздничные дни на дорогах Суворовского района будут усилены наряды ДПС

  • 02 ноября 2025 12:08

В целях недопущения роста аварийности, в предстоящие выходные и праздничные дни сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области будет реализован комплекс дополнительных мероприятий как на территории областного центра, так и в каждом районе области с увеличением плотности нарядов ДПС. Особое внимание будет уделяться выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, выезду на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушениям правил перевозки детей.

Читать далее

Лента новостей

Суворовским родителям рассказали о влиянии психотравм на детей
  • 15:00
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 13:45
Суворовцам рассказывают о безопасности на водных объектах
  • 12:00
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 11:30
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
  • 10:30
Суворовцы могут пройти бесплатную диспансеризацию
  • 10:00
Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцам рассказывают о безопасности на воде в осенний период
  • 12:00 20 октября 2025

2.

Суворовцам рассказывают о новых правилах перевозки детей в автомобилях
  • 14:00 27 октября 2025

3.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

4.

В сентябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 11 пар
  • 15:00 18 октября 2025

5.

Суворовец Константин Горохов принял участие в Кубке России по бегу на 24 часа
  • 17:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.