Главное
Как избежать обморожения: советы тульского фельдшера
Руководитель МКП предстанет перед судом за злостное неисполнение решения суда
Сельских жителей пригласили на встречу с семьей участника спецоперации
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Чекалинском музее прошло открытие временной выставки «Ей удалось объять необъятное»

В Чекалинском музее прошло открытие временной выставки «Ей удалось объять необъятное»

  • 13.08.2024 17:00
В Чекалинском музее прошло открытие временной выставки «Ей удалось объять необъятное»

В субботу, 10 августа, в Девягорско-Лихвинском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие временной выставки под названием «Ей удалось объять необъятное», приуроченной к 150-летию со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной. Она является одной из сестер, основавших учебные заведения имени Гнесиных, и первой директором школы, училища и академии.

Выставочные стенды раскрывают множество аспектов яркой жизни Е. Ф. Гнесиной, которая вошла в историю музыки как выдающаяся пианистка, композитор и педагог, воспитывавшая множество талантливых музыкантов. Елена Гнесина сыграла ключевую роль в создании музыкальной школы, которая впоследствии развилась в комплекс учебных заведений, охватывающий все три уровня музыкального образования. Знаменит на весь мир Гнесинский институт — Российская академия музыки им. Гнесиных. Не менее интересен ее круг общения и отзывчивость, которую отмечали ее современники.

О жизни Елены Гнесиной гостям мероприятия рассказала Анна Авдеева, хранитель фондов Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной. Ее рассказ был не только увлекательным, но и живым, а летние истории о семье Гнесиных дополнялись музыкальными отрывками из произведений Шопена, Чайковского, Гречанинова и самой Гнесиной, которые исполнила лектор.

Посетители с упоением слушали истории из жизни удивительной музыкальной семьи и наслаждались музыкальными номерами. Также, зрителей порадовал ансамбль гитаристов из детской школы искусств АртКластер "Лихвинъ" под руководством заведующего музеем Андрея Кудрявцева.

Читайте также

В Чекалине прошел концерт «Волшебство во время зимы»

  • 12 января 2026 15:00

Новогодние мероприятия в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике завершились ярким и запоминающимся концертом «Волшебство во время зимы». Название полностью отразило атмосферу вечера: события наполнили пространство теплом и искренностью.

Читать далее

Рукотворный ангел: Рождественский мастер-класс в Рождественском СЦКиД

  • 07 января 2026 12:00

Сказочной красоты Рождественские ангелочки получились у детей: воздушные, белоснежные, лёгкие с ажурными крыльями, они словно парят в воздухе, ослепляя всех своей чистотой. В Рождественский Сочельник, в самый канун Рождества Христова, что может быть удивительнее!

Читать далее

В Чекалинском музее прошёл театрализованный вечер

  • 07 января 2026 11:00

Традиционный для музея бал в этом году превратился в театрализованное путешествие в стиле стимпанк под названием «Депо времени».

Читать далее

Лента новостей

Как избежать обморожения: советы тульского фельдшера
  • 14:00
Руководитель МКП предстанет перед судом за злостное неисполнение решения суда
  • 13:55
Сельских жителей пригласили на встречу с семьей участника спецоперации
  • 13:30
Суворовским школьникам рассказали о поступлении в ВУЗы МЧС
  • 13:00
Ветеран спецоперации: Сегодня многие выбирают путь служения Отечеству
  • 12:30
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 12:01
В Детской библиотеке прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой!»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовская школьница стала призером областного конкурса исполнителей на народных инструментах
  • 17:00 16 декабря 2025

2.

Суворовские спортсмены стали призерами областного чемпионата и первенства по плаванию
  • 16:00 16 декабря 2025

3.

Суворовским школьникам рассказали, как стать волонтером
  • 12:00 17 декабря 2025

4.

«Земля героев»: Они обороняли наш район
  • 17:00 21 декабря 2025

5.

В Суворове прошел новогодний бал старшеклассников
  • 20:30 27 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.