Главное
Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
В Совете Федерации Тульская область предложила передать полномочия в сфере осуществления мер по противодействию коррупции в муниципальных образованиях с местного на региональный уровень
Дмитрий Миляев обсудил со Светланой Воскресенской вопросы развития дорожного хозяйства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Суворовцам рассказывают о симптомах рака легких

Суворовцам рассказывают о симптомах рака легких

  • 20.08.2024 19:10
Суворовцам рассказывают о симптомах рака легких

Рак легких — это злокачественная опухоль, которая локализуется в легких. Она происходит из эпителиальной ткани бронхов различного калибра. Опухоль состоит из мутировавших клеток — они бесконтрольно делятся, и в результате опухоль разрастается и поражает окружающие ткани, а впоследствии метастазирует (мигрирует и растет) в другие органы больного.

Среди злокачественных новообразований РЛ занимает лидирующие позиции в мире, как по распространенности, так и по смертности. Вот уже более 30 лет он остается главным «онкологическим киллером». Мужчины болеют в 6 раз чаще, чем женщины. За последние 20 лет общая заболеваемость выросла более чем в 2 раза, при этом среди мужчин на 51%, а среди женщин на 75%. Есть и обнадеживающая статистика — на начальной стадии рак легких хорошо поддается лечению. Почти в 80% случаев после операции наступает стойкая ремиссия, и человек излечивается.

Но коварство РЛ состоит в том, что ранние его формы не имеют характерных клинических проявлений (симптомов). Нередко больные длительно лечатся от других болезней у врачей не онкологов. Так как первые/ранние симптомы РЛ часто не связаны с дыхательной системой. К ним относятся:

  • субфебрильная температура (в пределах 37-38),
  • слабость и усталость сразу после пробуждения,
  • кожный зуд с развитием дерматита и появлением наростов на коже,
  • слабость мышц и повышенная отечность,
  • нарушение работы центральной нервной системы: головокружение (вплоть до обморока), нарушение координации движений или потеря чувствительности.

Эти косвенные признаки, могут присутствовать при многих заболеваниях, в том числе онкологических. Они могут быть при опухоли любой локализации. Их сочетание называется паранеопластический синдром.

Специфические симптомы (связанные с внутригрудным распространением опухоли) — кашель с «ржавой» мокротой, одышка, кровохарканье, боль — чаще возникают при распространенной (запущенной) форме заболевания. В это же время появляются симптомы связанные с внегрудным распространением опухоли. Они зависят от того в каком органе появился(-лись) метастаз(-ы).

Читайте также

Овощи и фрукты каждый день: как продлить здоровье

  • 21 октября 2025 14:00

С 20 по 26 октября Минздрав России проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов. О том, как эти продукты помогают организму, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

Читать далее

В Суворовском районе обсудили развитие здравоохранения

  • 21 октября 2025 12:00

Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин провел встречу с жителями Суворовского района. Такие встречи проходят по поручению губернатора Дмитрия Миляева. Они помогают установить прямой диалог между властью и населением.

Читать далее

От ранней диагностики до успешного лечения

  • 14 октября 2025 12:30

С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире.

Читать далее

Лента новостей

Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
  • 19:31
В Совете Федерации Тульская область предложила передать полномочия в сфере осуществления мер по противодействию коррупции в муниципальных образованиях с местного на региональный уровень
  • 18:00
Дмитрий Миляев обсудил со Светланой Воскресенской вопросы развития дорожного хозяйства
  • 17:30
В Туле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают 73-летие со дня образования службы
  • 17:15
Суворовские школьники приняли участие в мастер-классе по работе с плюшевой пряжей
  • 17:00
Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
  • 16:53
Тульская область продолжает участие во всероссийском марафоне «Служение»
  • 16:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Центральный прошла выставка работ Марины Несмачной
  • 15:00 11 октября 2025

2.

Суворовские спортсмены стали призерами регионального фестиваля ГТО
  • 13:00 10 октября 2025

3.

В Суворовском районе работает многофункциональный культурный центр
  • 15:00 12 октября 2025

4.

Театральный коллектив Северо-Агеевского ПНИ выступил на мероприятии в Перемышле
  • 15:00 09 октября 2025

5.

В сентябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 11 пар
  • 15:00 18 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.