Главное
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
В Агеевской школе прошел День без интернета
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. В Суворове прошла августовская районная педагогическая конференция

В Суворове прошла августовская районная педагогическая конференция

  • 29.08.2024 10:00
В Суворове прошла августовская районная педагогическая конференция
Фото: «Светлый путь. Суворовский район»

Во Дворце культуры для участников конференции была организована выставка, посвящённая Году семьи. Здесь семьи суворовских школьников демонстрировали предметы декоративно-прикладного творчества, изготовленные своими руками.

Тематические площадки осмотрел председатель Тульской областной Думы Николай Воробьёв.

Открывая официальную часть конференции, Николай Юрьевич отметил, что ежегодно посещает это мероприятие, потому что очень важно накануне учебного года встретиться с педагогами, обсудить актуальные задачи, поблагодарить их за важную работу.

«Я был в каждой школе и вижу, сколько труда вы вложили в свои образовательные учреждения. И я уверен, что и в этом году для ребят вы подготовили замечательные классы, что вы с любовью ждёте своих учеников», – сказал Николай Воробьёв.

По традиции на конференции состоялось награждение. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения педагогам Суворовского района были вручены Благодарственные письма Тульской областной Думы.

Знаком отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» награждена учитель русского языка и литературы школы № 2 Лариса Сафронова.

Звание «Почётный работник сферы образования РФ» присвоено учителю английского языка школы № 2 Римме Глушенковой и заместителю директора по воспитательной работе школы № 5 Оксане Кравцовой.

Большой группе учителей вручены Почётные грамоты министерства просвещения РФ, министерства образования Тульской области, Почётные грамоты и Благодарности администрации МО Суворовский район.

С докладом «Стратегические общенациональные приоритеты-ориентиры развития муниципальной системы образования» выступила начальник Управления образования, культуры, молодёжи и спорта Елена Агафонова.

Она поздравила всех с началом нового учебного года и поблагодарила учителей за работу с медалистами –  они все подтвердили свои медали. Далее она коротко остановилась на подготовке региональных призёров  Всероссийской олимпиады школьников. Наибольшее количество победных и призовых мест на муниципальном этапе заняли обучающиеся школы № 5, гимназии, школы № 2. В районе 65 победителей муниципального этапа. Ученица школы № 5 Краснова Варвара стала победителем регионального этапа по обществознанию и призёром по 4 предметам: ОБЖ, русскому языку, технологии и истории. Призёрами по технологии стали Прахов Глеб (Агеевская школа)  и Коновалов Михаил  (школа № 5).

Елена Агафонова поблагодарила педагогов, принимавших участие в подготовке и сопровождении победителей и призёров конкурсов и олимпиад. И отметила, что с 2025 года  вводится  индекс качества общего  образования, которое инициировано Рособрнадзором.

В своём докладе начальник управления обозначила дефицит  педагогов. В этом году образовательными организациями района заявлено 19 педагогических вакансий. А также отметила снижение в последние годы численности воспитанников детских образовательных организаций в районе. «Нужно подумать, как переквалифицировать  педагогов, чтобы их не потерять. С этого года  дошкольные блоки школ № 5 и  гимназии станут  стажировочной площадкой Тульской области по реализации проекта «ФОП-мастер: формула отличного педагога» в рамках гранта «Детский сад – маршруты развития». Работа  по сопровождению будущих педагогов, которые вернутся в свои школы, поддержка молодых педагогов и педагогических династий, формирование положительного имиджа педагогов –  это должно стать работой  на результат», – сказала Елена Агафонова.

С 1 сентября в школах вводится новый предмет «Труд» (технология). Для использования сетевого взаимодействия на уровне района определена ресурсная школа по этому предмету – Черепетская. На её дооснащение  дополнительно выделено 388 тыс. руб.

Должны также использоваться ресурсы дополнительного образования – кружки естественно-научной направленности, робототехники, 3Д моделирования.

Отмечено, что Суворовский район участвует в федеральном  проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». На базе школы № 5 будет проводиться работа в этом направлении.

В школах уже внедрён вариант федеральной рабочей программы по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для 10-11 классов. Она содержит модули «Оборона государства», «Начальная военная подготовка», «Знакомство с военными профессиями». На базе учебно-методического Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в течение учебного года проводились учебно-тренировочные сборы по основам военной службы. С этого года в федеральную рабочую программу для 8-9 классов введён модуль «Военная подготовка. Основы военных знаний». Базовой школой для сетевой формы реализации программы была определена школа № 5, на базе которой работает Зональный центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. На дооснащение школе выделено дополнительно 273 тыс.  руб.

Одним из особенно приятных и трогательных моментов педконференции стало чествование молодых специалистов, среди которых – учитель начальных классов школы № 2 Ирина Кирина, воспитатель дошкольного блока Черепетской школы Алёна Кузнецова, учитель начальных классов гимназии Мария Карпушина, учитель географии и английского языка Новочерепетской школы Александра Нежельская. Зал дружно аплодировал своим молодым коллегам.

В завершение Елена Агафонова отметила: «Перед нами стоят непростые задачи, и только сообща мы сможем их решить. Сделать систему образования лучше, эффективнее – только в наших силах. Необходимо каждому осознать, что за данными изменениями –  наше будущее».

Подготовила Любовь РОМАНОВА

Фоторепортаж смотрите здесь

Фоторепортаж

Читайте также

В Агеевской школе прошел День без интернета

  • 22 января 2026 17:00

В Агеевской школе состоялся необычный и увлекательный День без интернета, который стал настоящим приключением для учеников. Это мероприятие не просто традиция, а возможность для школьников вырваться из цифрового мира и погрузиться в атмосферу реальных взаимодействий и творчества.

Читать далее

В школах Суворовского района прошли уроки финансовой безопасности

  • 21 января 2026 17:00

В Суворовском районе состоялись уроки финансовой безопасности, в рамках которых школьники смогли ознакомиться с актуальными вопросами управления личными финансами. Региональный открытый урок под названием «Дропы: легкие деньги или тяжелые последствия» был разработан Министерством образования Тульской области совместно с Отделением по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Читать далее

Суворовским школьникам рассказали о музейном деле

  • 21 января 2026 15:00

Учебная неделя в школах Суворовского района началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а также с занятия «Разговоры о важном». На этой неделе школьники обсудили тему «Музейное дело. 170-летний юбилей Третьяковской галереи».

Читать далее

Лента новостей

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
В Агеевской школе прошел День без интернета
  • 17:00
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Суворове прошел новогодний бал старшеклассников
  • 20:30 27 декабря 2025

2.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 15:00 01 января 2026

3.

В Суворове выпал первый большой снег
  • 11:00 26 декабря 2025

4.

В Суворове прошел Забег Дедов Морозов
  • 15:00 02 января 2026

5.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 03 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.