Поиск

Поиск

2024-09-02 17:00:00 · Спорт

Суворовская «Энергия» сыграла матч с ФК «Майский»

В воскресенье, 1 сентября, в очередном Первенстве Тульской области по футболу среди команд 2-й группы состоялись игры XV тура.

В День знаний, выпавшего на выходной, суворовская «Энергия» на своем поле принимала потенциального лидера первенства футбольный коллектив «Майский» из Узловского района, который, правда, из-за меньшего количества сыгранных игр уступал землякам из «Олимпика» два очка.

Первый удар в створ ворот на 12-й минуте нанесли энергетики, а вот далее последовали восемнадцать минут полного доминирования гостей, которые за этот отрезок времени трижды выходили один на один с голкипером «Энергии» Михаилом Зайцевым. К счастью для энергетиков, они закончились ничем: если на 13-й минуте мяч пролетел мимо правой штанги, а спустя три минуты разминулся уже с левой, то на 23-й в дело вступил вратарь «Энергии», принявший удар на себя.

А вот на исходе 30-й минуты и он был бессилен отразить удар практически из пределов вратарской Дениса Батухтина- 0:1.

Несмотря на, казалось бы, полное преимущество соперника в первые 45 минут, на последнюю пятиминутку энергетики нашли в себе силы и совершили, казалось, немыслимое. Так, на исходе сороковой минуты «Энергии» удалась атака по правому флангу. Александр Кинжалов, ворвавшись в штрафную, сделал передачу на мчавшего параллельным курсом Дмитрия Лукьянова, который ударом головой с близкого расстояния наконец смог распечатать ворота Александра Письмакова, державшего в этом году свои ворота в неприкосновенности от энергетиков (считая первую встречу в Узловой) два часа пять минут и 19 секунд- 1:1.

А когда пошла уже вторая компенсированная минута к первому тайму после подачи углового в штрафной гостей, возникла большая сумятица, где энергетики нанесли серию ударов головой, и заключительный из них Александра Одинцова оказался не берущимся- 2:1.

Увы, это был последний удар «Энергии» по воротам соперника в этой встрече.

На второй тайм энергетики, похоже, вышли, как выжатые лимоны, и уже на 40-й секунде умудрились пропустить ответный мяч. Снова на завершающей стадии атаки оказался Д. Батухтин- 2:2.

А дальше в действие вступил Дмитрий Картонов, вышедший на замену на 51-й минуте. Ему понадобилось менее пяти минут, чтобы сделать дубль: на 61-й он замкнул прострел с правого фланга, а на 65-й нанес удар под перекладину- 2:4.

Появление на футбольном поле на 66-й минуте еще одного свежего футболиста «Майского» Рафаэля Коваленко, на 73-й завершилось голом в результате дальнего удара- 2:5.

Гости, таким образом, одержали вторую крупную победу над «Энергией» в этом сезоне, но уже в гостях.

После этого тура в первой четверке ничего не изменилось: впереди «Олимпик» (Узловая)-33 очка, на два балла отстает «Майский», а за «бронзу» поборются ФК «Щекино» (23 очка) и суворовская «Энергия», на счету которой 21 очко. Их очная встреча ожидается 8 сентября в Щекине на стадионе «Спартак». Начало в 15 часов. 6+