Главное
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
Андрей Дубровский поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Туляки помогают детям с раком крови

Туляки помогают детям с раком крови

  • 04.09.2024 17:15
Туляки помогают детям с раком крови

Ежегодно в Тульской области более чем у 30 детей обнаруживают онкологические заболевания. Помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница». В учреждении функционирует отделение онкологии, гематологии и химиотерапии в котором ежегодно лечатся более 500 детей.

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям “ЖИВИ” поддерживает отделение в Туле с 2016 года. Фонд системно помогает отделению ТДОКБ, а также оказывает адресную помощь детям. За последние несколько лет для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской детской больницы фонд приобрел переносной аппарат ИВЛ и передвижной кислородный концентратор и оказывает адресную помощь детям по процедурам, которые не оказываются по ОМС.

Благодаря неравнодушным жителям Тулы, фонд продолжает поддерживать детское онкологическое отделение, и закрывает потребности в лечении детей, которые не входят в перечень бесплатных услуг. Так, за последний год фонд оплатил трем детям дорогостоящее HLA-типирование – исследование на определение донора для пересадки костного мозга. Анализ не покрывается ОМС, но с помощью средств фонда Лера и еще двое юных туляков смогли пройти процедуру.

Расскажем историю Леры из Тулы – она была одной из тех, кому фонд оплатил HLA-типирование.

Лере из Тулы почти 7 лет, и летом она готовилась к первому году в школе, но на плановом обследовании анализ крови показал тревожные результаты. Врачи подтвердили худшие опасения: у Леры рецидив. Когда девочке было три года, ей поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Тогда у нее пропал аппетит, кожа стала бледной, поднялась температура, и мама отвела ее к врачу. На визите у врача-гематолога и пункции, выяснилось, что в костном мозге обнаружены бластные клетки — у Леры острый лимфобластный лейкоз, B-клеточный тип. Ее перевели в Тульскую детскую областную больницу. Начались трудные месяцы лечения: анализы, процедуры и постоянный страх за будущее. К счастью, терапия помогала, и Лера вошла в ремиссию. Она вернулась домой к привычной жизни, и семья надеялась забыть это время как страшный сон. Ремиссия продлилась больше года.

Сейчас Лера с мамой снова в больнице. Врачи решили, что для выздоровления нужна пересадка костного мозга. Донором обычно становится брат или сестра, но у Леры нет братьев и сестер, поэтому материал могут взять от родителей, если они совместимы. Совместимость можно было подтвердить через HLA-типирование — исследование, которое не входит в ОМС и стоит дорого. Ольга, мама Леры, обратилась за помощью Благотворительный фонд «ЖИВИ». С помощью средств неравнодушных туляков фонд оплатил типирование Леры и ее родителей в НМИЦ им. Дмитрия Рогачева в Москве. Недавно они сдали анализы, результаты которых покажут, кто из родителей сможет быть донором. Успешная пересадка костного мозга станет главным шагом к здоровой жизни. Лера надеется, что, возможно, не в этом году, но в следующем она пойдет в школу. Она любит рисовать и собирать алмазные мозаики, и мечтает вернуться к любимым делам дома, а не в больнице.

Чтобы помочь Лере и другим детям со злокачественными заболеваниями крови, фонду нужны пожертвования – чем больше туляков будут неравнодушными, тем больше детей смогут вернуться к счастливому детству. Переходите по QR-коду или заходите в раздел “ПОМОЧЬ” на сайте фонда “ЖИВИ” и оставляйте разовое или регулярное пожертвование. Только вместе мы сможем помочь маленьким тулякам.

 

 

Фото предоставлено Фондом «ЖИВИ».

Читайте также

Суворовских полицейских депутатский корпус отметил Благодарностями за достижение высоких показателей

  • 26 декабря 2025 15:00

В преддверии праздников на оперативном совещании в МО МВД «Суворовский» было многолюдно. Здесь собрались те, кто по итогам года показал высокие результаты в работе. Депутатский корпус района принял решение наградить передовиков Благодарностями главы муниципального образования.

Читать далее

Дмитрий Миляев наградил отличившихся спасателей региона

  • 26 декабря 2025 14:45

26 декабря в Доме дворянского собрания состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя.

Читать далее

В России вырастет стоимость аренды госземли

  • 26 декабря 2025 14:00

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», в России вырастет стоимость аренды государственной земли. Соответствующий закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Читать далее

Лента новостей

В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
  • 11:30
Андрей Дубровский поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником
  • 11:00
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником
  • 10:00
25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка
  • 17:05
Суворовские спортсмены завоевали 18 медалей на Всероссийских соревнованиях по каратэ
  • 17:00
Символ красоты и мощи
  • 16:20
«Герой 71»: Стань учителем будущих патриотов
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

3.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

4.

Аист принёс: в октябре в Суворовском районе появились на свет 11 малышей
  • 15:00 07 декабря 2025

5.

Чекалинские школьники приняли участие в библиографической игре
  • 12:00 26 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.