Тульские аграрии намолотили 1 миллион тонн зерна
На 8 августа в Тульской области обработано около 40% посевов зерновых и зернобобовых культур.
Делегация Тульской области, возглавляемая губернатором Дмитрием Миляевым, приняла участие в открытии 26-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которое состоялось в Москве на территории учебно-выставочного комплекса «Тимирязев центр» в минувший четверг.
На «Золотой осени» демонстрируются главные достижения агропромышленного комплекса регионов, современная сельскохозяйственная техника, товары и услуги для агробизнеса, а также лучшие породы сельскохозяйственных животных.
Дмитрий Миляев отметил, что Тульская область традиционно участвует в выставке «Золотая осень». Это прекрасная возможность не только показать достижения региона в агропромышленном комплексе, но и установить деловые связи, а также привлечь новых инвесторов.
На стенде Тульской области на выставке «Золотая осень» представлены лучшие образцы продукции более 30 агропромышленных предприятий под слоганом «Двигаться вперед, сохраняя и приумножая лучшее». Производители продемонстрировали как традиционные региональные товары (сыры, колбасы, кондитерские изделия), так и уникальные ингредиенты, такие как концентрат молочного белка и конопляный протеин.
Дмитрий Миляев заявил, что сельское хозяйство Тульской области развивается и движется вперед. Он отметил, что несмотря на то, что регион является индустриальным центром, все возможности используются для развития агропромышленного комплекса. По его словам, по отдельным видам продукции животноводства и растениеводства Тульская область уверенно входит в топ-10 как по стране, так и по Центральному федеральному округу.
На протяжении последних нескольких лет регион стабильно занимает 2-е место в России по производству картофеля и 3-е место в Центральном федеральном округе по рапсу. В прошлом году сельхозпроизводители собрали рекордный урожай картофеля, который превысил 700 тысяч тонн. Область уже шесть лет подряд преодолевает планку в 2 миллиона тонн зерна. Общий объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил примерно 110 миллиардов рублей.
Каждый год на поддержку тульских фермеров выделяется около 2 миллиардов рублей. Дмитрий Миляев поставил задачу повысить устойчивость аграрной отрасли и сделать её более технологичной, чтобы к 2030 году обеспечить увеличение объема продукции агропромышленного комплекса не менее чем на 25% по сравнению с уровнем 2021 года, а экспорт – в 1,5 раза.
Каждый год в Тульской области открываются новые производства в сфере агропромышленного комплекса, а также реализуются значительные инвестиционные проекты. В настоящее время в регионе активно ведется работа над 20 проектами АПК, общая стоимость которых составляет около 100 миллиардов рублей, что позволит создать около 6 тысяч новых рабочих мест.
Продукция тульских аграриев экспортируется в 47 стран мира, среди которых Китай, Белоруссия, Грузия, Казахстан и Норвегия
***
Выставка «Золотая осень» организована Министерством сельского хозяйства РФ. Основные тематические линии «Золотой осени – 2024» – результаты работы АПК за последнее десятилетие, вопросы достижения технологического лидерства, а также люди в АПК. Этим направлениям посвящены экспозиция и деловая программа выставки. Посетить стенды и мероприятия «Золотой осени» можно до 12 октября.
На 8 августа в Тульской области обработано около 40% посевов зерновых и зернобобовых культур.
23 июля врио Губернатора Дмитрий Миляев встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий региона.
Виталий и Светлана Дудины поначалу и не думали о крестьянско-фермерском хозяйстве. Как и многие супруги, они жили, трудились, ждали прибавления в семействе.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.