Главное
Суворовцы приняли участие в учебных военных сборах
Проект «Герой 71» поможет участникам СВО трудоустроиться на востребованные вакансии
В Суворове около 400 старшеклассников приняли участие в профориентационном мероприятии «День профессий»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. У кормящих женщин снижается риск заболеваемости раком молочной железы на 20-22%

У кормящих женщин снижается риск заболеваемости раком молочной железы на 20-22%

  • 18.10.2024 17:00
У кормящих женщин снижается риск заболеваемости раком молочной железы на 20-22%
Фото: Минздрав Тульской области

Известно, что грудное вскармливание является профилактикой развития онкологических заболеваний репродуктивных органов женщины, в частности молочных желез. 

Рак молочной железы на настоящий момент является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ведущую роль в его развитии играет генетическая предрасположенность. Молочная железа - орган, крайне зависимый от гормонального статуса женщины, в первую очередь от женских половых гормонов.

Значительные нарушения гормонального статуса могут привести к мастопатии, фиброаденомы. Сами по себе данные заболевания неприятны, но не несут угрозу для жизни женщин, однако при воздействии канцерогенов, травм, длительно текущего воспаления, данные заболевания молочных желез могут озлокачествляться.

С генетической предрасположенностью и мутациями на настоящий момент бороться практически невозможно, а влиять на гормональный статус женщины возможно, и вот тут большую роль играет лактация. Задача эта настолько важна, что в организме имеются специальные гормоны для запуска и регуляции этой функции, ведь она снижает риск дисплазий и риск заболевания раком молочной железы. Ученые из Австралии в 1988 году выявили снижение риска возникновения рака молочной железы у кормивших женщин на 15%.

Учитывая малую выборку пациенток в ходе исследования (были проанализированы случаи всего около 1500 женщин), в 1993 году Всемирная организация здравоохранения перепроверила результаты исследования, в связи с чем было проведено широкомасштабное исследование с включением более 17000 женщин.

Результат оказался еще более впечатляющим. У кормивших женщин отмечено снижение заболеваемости раком молочной железы на 20-22%.

При этом отмечено своеобразное сложение эффекта от вскармливаний: если женщина кормила грудью последующих детей, то риск заболеть раком молочной железы снижался еще больше.

Читайте также

Около 460 тысяч жителей Тульской области привились от гриппа

  • 12 ноября 2025 10:00

В рамках прививочной кампании уже вакцинировано почти 460 тысяч человек, из них свыше 105 тысяч - дети.

Читать далее

В Туле онкологи научились выявлять рак лёгких за 40 минут

  • 07 ноября 2025 11:00

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», с начала года благодаря трансторакальной пункционной биопсии с КТ в онкоцентре удалось обнаружить патологии у 75 пациентов

Читать далее

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 14:30

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Лента новостей

Суворовцы приняли участие в учебных военных сборах
  • 17:00
Проект «Герой 71» поможет участникам СВО трудоустроиться на востребованные вакансии
  • 16:00
В Суворове около 400 старшеклассников приняли участие в профориентационном мероприятии «День профессий»
  • 15:00
Дмитрий Чернышенко: Губернаторы должны взять на особый контроль стройку и капремонт объектов образования
  • 14:49
Сотрудница Суворовского суда представит Тульскую область на Всероссийском конкурсе
  • 14:00
Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду
  • 13:05
Суворовские дети сделали «Подарок для птиц»
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцам рассказывают о безопасности на воде в осенний период
  • 12:00 20 октября 2025

2.

Суворовцам рассказывают о новых правилах перевозки детей в автомобилях
  • 14:00 27 октября 2025

3.

В сентябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 11 пар
  • 15:00 18 октября 2025

4.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

5.

Суворовец Константин Горохов принял участие в Кубке России по бегу на 24 часа
  • 17:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.