Главное
Депутат Тульской облдумы рассказал, как стал наставником для ветерана СВО
Суворовские школьники поговорили о совести
Начальник плавского штаба «Юнармии»: Тем, кто защищает Отечество, не будет стыдно за преемников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Тульская область готовится к празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы

Тульская область готовится к празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы

  • 28.11.2024 11:30
Тульская область готовится к празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы
Фото: Портал правительства Тульской области

Первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

Михаил Пантелеев отметил, что на федеральном уровне сформирован оргкомитет. Его очередное заседание запланировано на I квартал 2025 года. В рамках его подготовки на заседании региональной рабочей группы обсудили план мероприятий юбилея.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о проделанной работе и о новых проектах.

Так, в Веневе уже завершена реставрация и приспособление под музейный комплекс объекта культурного наследия федерального значения «Здание палат». Также построен и введен в эксплуатацию Центр культурного развития. Работы проводились по нацпроекту «Культура»при поддержке Министерства культуры РФ. В Кимовске проведен капитальный ремонт Передвижного центра культуры и досуга.

В Тульской области ежегодно проходит ряд культурно-просветительских мероприятий по тематике Куликовской битвы, среди них как большие выставочные проекты художников в музеях, так и выставки-конкурсы детских работ, посвященных 650-летию Куликовской битвы. В образовательных учреждениях и учреждениях культуры проводятся музейные занятия, часы истории, литературно-художественные встречи, интеллектуальные квесты и множество других мероприятий. На ежегодной основе проходит Тульский региональный молодежный историко-культурный форум «Пересвет». 

Также в рамках подготовки ведется ремонт автодорог, благоустройство общественных пространств, очистка водоемов, расселение и снос аварийного и ветхого жилья в муниципальных образованиях, входящих в состав Куликовского кластера.

Михаил Пантелеев поручил членам рабочей группы совместно с главами администраций внести предложения в план мероприятий по подготовке к650-летию Куликовской битвы.

 

 

Читайте также

«Наш район»: в Суворовском районе открылся модульный дом культуры

  • 18 декабря 2025 10:00

Посёлок Песоченский с населением чуть более 300 человек – один из самых удалённых от районного центра населённых пунктов. Накануне, 17 декабря, здесь распахнул свои двери новый культурно-досуговый центр. Он был установлен благодаря программе губернатора Дмитрия Миляева «Наш район». В торжественном открытии ДК приняли участие заместитель председателя правительства – министр культуры и туризма региона Ольга Гремякова, глава администрации Суворовского района Юрий Фомичёв, жители посёлка.

Читать далее

В селе Рождествено прошла развлекательная программа для детей

  • 15 декабря 2025 17:00

В Рождественском сельском центре культуры и досуга прошла увлекательная развлекательная игровая программа для детей, организованная автоклубом суворовского Центра культуры, досуга и кино.

Читать далее

Суворовские школьники побывали на концерте оркестра русских народных инструментов

  • 10 декабря 2025 15:00

Школьники Суворовского района получили возможность насладиться ярким концертом оркестра русских народных инструментов «ТУЛА» в Центре культуры, досуга и кино города Суворова. Это мероприятие стало возможным благодаря проекту «Пушкинская карта», который содействует культурному развитию молодежи.

Читать далее

Лента новостей

Депутат Тульской облдумы рассказал, как стал наставником для ветерана СВО
  • 12:30
Суворовские школьники поговорили о совести
  • 12:00
Начальник плавского штаба «Юнармии»: Тем, кто защищает Отечество, не будет стыдно за преемников
  • 11:45
В фонде «Защитники Отечества» состоялся совместный прием граждан
  • 11:15
Дмитрий Миляев вручил подарки детям-сиротам и ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
  • 11:00
В тульском филиале «Россети Центр и Приволжье» отметили лучших работников
  • 10:50
Расскажи, Снегурочка: в России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

Воспитанникам суворовской школы для детей с ОВЗ рассказали о правах ребёнка
  • 16:00 22 ноября 2025

3.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

4.

В Суворовском районе туляки прошли по новому туристическому маршруту «Партизанская тропа»
  • 16:00 25 ноября 2025

5.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.