Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
Говорят, всё начинается с детства. Здоровье – тоже. А одно из базовых условий гармоничного роста и развития здоровых детей – правильное питание.
Диетологи дают несколько советов родителям:
- старайтесь сделать меню ребенка максимально разнообразным и полноценным;
- обязательно включайте в меню овощи, фрукты, крупы, молочные продукты, хлеб, рыбу и мясо;
- исключите из рациона ребенка продукты, содержащие трансжиры, сахар, соль, усилители вкуса, искусственные красители и консерванты (пирожные, майонез, шоколад, лимонады, колбаса, чипсы, сухарики);
- следите за калорийностью питания: она должна соответствовать энергетическим тратам ребенка;
- равномерно распределяйте количество пищи и калорийность рациона в течение дня;
- готовые пищу в щадящем режиме: варка, приготовление на пару, тушение, запекание – так сохраняются вкусовые качества, пищевая и биологическая ценность продуктов;
- помните: чтобы пища хорошо усваивалась, она должна быть разнообразной, безопасной, правильно и вкусно приготовленной – такую пищу ребенок съест с удовольствием;
- важно, чтобы ребенок соблюдал режим питания: интервалы между основными приемами пищи – не менее 3,5-4 часов; между основными и промежуточными – не менее 1,5 часов;
- вырабатывайте у ребенка полезные навыки: тщательно пережёвывать пищу, есть неспешно, не разговаривать во время еды, не кушать на ходу, мыть руки перед едой и после.
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
8 – 14 сентября в России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости. Она приурочена к ежегодному Дню трезвости, который отмечается 11 сентября. В рамках тематической Недели проводятся профилактические мероприятия, выступая на которых заместитель главного врача областного наркодиспансера №1 Юлия Перминова и ее коллеги рассказывают об опасности вредных привычек и алкогольной зависимости.
Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин проинспектировал ход вакцинации в передвижном комплексе возле ТРЦ «Макси». Он пообщался с медработниками и жителями, проверил условия хранения вакцины. В рамках прививочной кампании уже вакцинировано около 50 тысяч жителей, из них более 10 тысяч – дети. Вакцинация взрослых проводится отечественными вакцинами «Флю-М» и «Совигрипп», детей – «Ультрикс Квадри». Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.