Супруги Сычёвы: Старость – это не для нас!

- 25.01.2025 17:00
Жизнь прожить – не поле перейти. Огромное счастье, когда семейные пары, прошедшие вместе большой путь и преодолевшие все жизненные испытания, вместе и в добром здравии встречают золотой юбилей совместной жизни.
В Суворовском районе таких семей немало и о некоторых из них мы уже писали. Наш сегодняшний рассказ – о дружной семейной паре Игоря Ивановича и Тамары Ивановны Сычёвых, которые 11 января 2025 года отметили свой совместный полувековой юбилей.
Тамара и Игорь познакомились в далёкие 70-е годы, когда на совместных встречах активная суворовская молодёжь делилась опытом работы своих комсомольских организаций. Тамара работала помощником мастера, Игорь – электрослесарем. Их жизненные интересы и стремления были близки по духу. Тамара была секретарём комсомольской организации на фабрике объёмной пряжи, а Игорь – в одном из цехов Черепетской ГРЭС отвечал за спортивную работу среди молодёжи.
Они часто встречались на комсомольских конференциях, слётах активистов молодёжного движения. Каждый из них стремился показать свою организацию с лучшей стороны. Иногда спорили, доказывая, у кого комсомольская работа проходит более разнообразно и интересно.
Но когда весной 1974 года право выдвинуть свою достойную кандидатуру на XVII съезд комсомола в Москву (из числа активистов района) досталось комсомольцам ФОП, а на районном пленуме делегатом была избрана Тамара Лазарева, Игорю пришлось попереживать, что понравившаяся ему девушка уедет на две недели в Москву. Но в то же время он был рад за Тамару, ведь ей была оказана большая честь и высокое доверие быть участницей такого грандиозного форума молодёжи.
Первый, кто встречал Тамару на вокзале после возвращения из Москвы, был, конечно, Игорь. И уже позже они рассказывали друг другу, как скучали и ждали встречи. С того дня почти каждый вечер ходили вместе в кино, в выходные – на танцы, на речку, в Городской парк, строили общие планы.
Ещё одна длительная разлука убедила обоих в серьёзности чувств и намерений. Тамаре с подругами дали бесплатную путёвку на море на целых 24 дня. Сотовых телефонов тогда не было. И началась переписка… Письма, словно птицы, полетели и в одну, и в другую стороны. До сих пор все они бережно хранятся в семейном архиве. Эти 24 дня стали важной проверкой чувств и отношений. И вскоре Игорь сделал Тамаре предложение.
Свадьбу наметили на новогодние дни. Свадьба была необычной – комсомольско-молодёжной, в организации которой были задействованы и ФОП, и ГРЭС. Силами активной молодёжи была продумана развлекательная программа: песни, конкурсы, танцевальные и музыкальные номера. Словом, эта свадьба (как поётся в песне) пела и плясала!
Но главный сюрприз для Игоря и Тамары стал особенно незабываемым. Как передовикам производства и активным общественникам им были вручены ключи от однокомнатной квартиры в новом доме. Так что свою семейную жизнь чета Сычёвых начала в отдельной квартире.
Через 2 года Игорь перешёл работать на фабрику. И с того дня супруги трудились вместе на одном предприятии вплоть до ухода на пенсию.
Неоднократно фото Игоря Ивановича помещали на Доску Почёта фабрики. Он участвовал в общественной жизни предприятия, в спортивных соревнованиях, в художественной самодеятельности, многие годы был общественным заседателем в народном суде. За безвозмездную сдачу крови награждён знаком «Почётный донор СССР», а также удостоен звания «Ветеран труда».
А Тамара долгие годы (помимо основной работы) являлась заместителем председателя профсоюзной организации ФОП, председателем парторганизации прядильного цеха. Она заочно окончила Московский текстильный институт и была переведена в отдел бухгалтерии.
Супруги неоднократно бывали в турпоездках по Советскому Союзу, посетили ГДР и Чехословакию. Они успевали отлично трудиться и воспитывать двоих сыновей.
Сегодня у Игоря Ивановича и Тамары Ивановны уже три взрослые внучки и одна очаровательная правнучка. Они любят своих дедушку и бабушку, гордятся ими, часто навещают и не дают скучать.
Уйдя на заслуженный отдых супруги Сычёвы не оставили активную общественную жизнь. Они живут под девизом: «Старость – это не для нас!», состоят в районной организации Союза пенсионеров и принимают участие во всех мероприятиях. Неоднократно были отмечены грамотами и ценными подарками областного и районного отделения Союза пенсионеров. Многие годы Тамару Ивановну избирают заместителем председателя районного отделения Союза пенсионеров.
Являясь активными участниками спортивных соревнований, супруги дважды ездили на областные соревнования в Новомосковск. Игорь Иванович участвовал в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки, Тамара Ивановна – по дартсу. Соревновались и в настольных играх.
Кроме всего прочего Тамара Ивановна – активная участница ансамбля «Злата Русь» при районном отделении Союза пенсионеров. Ансамбль радует своими выступлениями жителей города и района.
Совсем недавно, 11 января 2025 года, ровно в 12 часов (так же, как и 50 лет назад!) районный ЗАГС пригласил чету Сычёвых на торжественную регистрацию теперь уже Золотого юбилея в честь 50-летия совместной жизни. Регистрация проходила в присутствии родных и близких Тамары Ивановны и Игоря Ивановича. Начальник Суворовского отдела ЗАГС Е.В. Иванова вручила юбилярам памятную книгу «Летопись семьи» и пожелала долгой и счастливой семейной жизни. Гости и родственники с радостью присоединились к поздравлениям.
Юбиляры в свою очередь от всей души пожелали молодым, тем, кто только собирается создать семью, всегда идти по жизни вместе, чувствуя заботу, взаимную поддержку и доверие друг друга, а самое главное – бережно хранить искреннюю любовь и уважение друг к другу. Ведь только так можно построить крепкую семью и стать единым целым.
С юбилеем вас, Игорь Иванович и Тамара Ивановна! Долгих и счастливых вам лет семейной жизни! Вы – пример для молодых!