Главное
В Чекалинском музее прошла новогодняя елка для детей
Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год
Участник СВО провел для школьников Урок мужества
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Суворовцам рассказывают, о факторах риска неинфекционных заболеваний

Суворовцам рассказывают, о факторах риска неинфекционных заболеваний

  • 25.01.2025 14:00
Суворовцам рассказывают, о факторах риска неинфекционных заболеваний

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина Владимир Кулагин рассказал об основных неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития.

К основным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.   Эти болезни не передаются от человека к человеку, но могут ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.

Факторы риска можно условно разделить на три группы:

1. Внешняя среда: экология, экономика и др.

2. Биологические факторы: пол, возраст, наследственность — на них повлиять нельзя.

3. Поведение человека: курение, недостаток физической активности и др. На них можно повлиять, например, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

Неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация также важны для профилактики.

Чтобы избежать осложнений, важно минимизировать риски через здоровый образ жизни и следовать рекомендациям врачей. Знать свои показатели здоровья — уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии — очень важно.

«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.

Читайте также

Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год

  • 31 декабря 2025 13:00

Новогодние праздники ежегодно сопровождаются ростом количества травм, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой. О том, как обезопасить себя и близких, рассказал главный фельдшер Тульского территориального центра медицины катастроф Максим Янкин.

Читать далее

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании

  • 23 декабря 2025 10:00

Владимир Кулагин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тульской области, объясняет, почему ограничительные диеты часто оказываются бесполезными, и рассказывает, на чём на самом деле стоит сосредоточиться, если вы хотите питаться правильно.

Читать далее

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой

  • 22 декабря 2025 16:30

В холодное время года юные жители региона могут пострадать во время игр на свежем воздухе. По словам главного детского травматолога-ортопеда Тульской области Юрия Дубоносова, зимой в больницы обращаются пациенты с переломами, вывихами и ушибами, полученными при падении.

Читать далее

Лента новостей

В Чекалинском музее прошла новогодняя елка для детей
  • 14:00
Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год
  • 13:00
Участник СВО провел для школьников Урок мужества
  • 12:30
Суворовские повара делятся рецептами новогодних блюд: Свинина с куриным филе, фаршированная грибами и сыром
  • 12:00
Учащиеся подготовили подарки для бойцов СВО
  • 11:35
Юрий Любарский поздравил жителей региона с наступающим Новым годом
  • 11:30
Андрей Дубровский поздравил жителей Тульской области с наступающим Новым годом
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

3.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

4.

Аист принёс: в октябре в Суворовском районе появились на свет 11 малышей
  • 15:00 07 декабря 2025

5.

В суворовском колледже прошел волейбольный турнир в поддержку участников СВО
  • 17:00 02 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.