Главное
Галина Алешина: Помогать бойцам и членам их семей – наша обязанность
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Валентиной Матвиенко

Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Валентиной Матвиенко

  • 18.02.2025 10:15
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Валентиной Матвиенко
Фото: Портал правительства Тульской области

17 февраля Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Основной темой беседы стали вопросы социально-экономического развития региона.

Глава региона отметил, что одна из приоритетных задач – поддержка участников СВО и их семей. В Тульской области действует 71 мера поддержки.

В Год защитника Отечества в регионе расширены направления региональной программы «Герой 71». Ее главная цель – создать условия для личностного и профессионального роста, успешного трудоустройства и самореализации в Тульской области каждого бойца. Программа охватывает участников СВО, их семьи, а также семьи погибших. Проект призван помочь военнослужащим максимально эффективно реализовать свой потенциал и адаптироваться к мирной жизни. С этого года он охватывает и действующих военных. То есть уже сейчас, находясь в зоне СВО, каждый желающий сможет заполнить анкету, направить заявку и стать участником проекта. Проект предполагает 12 направлений для самореализации. Подача заявок стартовала 1 февраля и на сегодняшний день их уже более 300.

В Тульской области работает единый центр поддержки ветеранов боевых действий и участников СВО – «Герой 71». Получить услуги здесь можно в формате единого окна – от подачи заявления на получение мер социальной поддержки до удовлетворения индивидуальных потребностей каждого. В этом году будут открыты межмуниципальные центры.

Валентина Матвиенко подчеркнула важность того, чтобы все участники СВО и их родные были в полной мере проинформированы о всех мерах поддержки.

По словам Губернатора, цели и задачи по реализации национальных проектов в Тульской области выполнены, все объекты капитального строительства построены.

«Работа проделана большая, особенно в социальной сфере. Начинаем работать в рамках новых национальных проектов, с профильными федеральными министерствами все уже согласовано, объем финансирования понятен», – сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор отдельно остановился на сфере детского отдыха.

Тульская область участвует в федеральной программе по модернизации организаций детского отдыха. В 2023 году построено три жилых модуля в оздоровительном лагере им. С. Чекалина. В этом году планируется капитально отремонтировать пищеблоки в лагерях «Орленок», им. С. Чекалина и им. Олега Кошевого, медблок в лагере «Орленок», а также возвести по два модульных жилых корпуса в лагерях «Ласточка» и им. С. Чекалина. На 2026-й запланирован капремонт пищеблоков в лагерях «Юность» и «Сигнал», установка двух модулей в «Орленке». В 2027 году будут построены еще по два модуля в «Юности» и лагере им. С. Чекалина, капитально отремонтирован медблок в лагере им. Олега Кошевого.

По словам Дмитрия Миляева, федеральная программа модернизации инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления распространяется только на действующие учреждения. При этом в Тульской области есть лагеря, которые уже не эксплуатируются из-за ненормативного состояния.

Губернатор попросил Валентину Матвиенко рассмотреть возможность включения в государственную программу «Развитие образования» мероприятий, предусматривающих выделение средств на строительство и реконструкцию недействующих организаций отдыха детей и их оздоровления.

В адрес Президента России было направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения федеральных средств на восстановление трех недействующих лагерей в Алексине – «Солнечный», «Алексин-Бор» и «Космос». Также идет поиск инвесторов, заинтересованных в модернизации объектов детского отдыха.

Имущество лагерей «Солнечный» и «Алексин-Бор» было передано в безвозмездное пользование регионального фонда «Экоразвитие». Предстоящим летом лагерь «Солнечный» должен открыться под новым названием – «Звездный». Ввод в эксплуатацию лагеря «Алексин-Бор» планируется в 2026 году. Потребность в реконструкции остается у лагеря «Космос».

Губернатор предложил сделать такую поддержку федеральной по аналогии с поддержкой проектов в сфере туризма и попросил поддержать инициативу региона.

В региональную собственность от компании «РЖД» принят лагерь «Восток». Сейчас прорабатывается возможность создания на его территории Молодежного центра компетенций по направлению «Технологии будущего».

Отдельно глава региона остановился на праздновании трех значимых юбилеев.

В 2028 году в Тульской области отметят 200-ю годовщину со дня рождения Льва Николаевича Толстого, в 2030-м – 100-летие Новомосковска и 650-летие Куликовской битвы.

К юбилею Новомосковска планируется реконструировать магистральные улицы и детский парк с природно-архитектурным комплексом «Исток Дона».

Дмитрий Миляев попросил поддержать проект и рассмотреть возможность включения в состав оргкомитета 100-летия города заместителя председателя Совета Федерации Инну Святенко.

К юбилейной дате празднования Куликовской битвы планируется обновить музейный комплекс на Куликовом поле и построить там новый современный музей. Уже разработаны эскизный проект здания и концепция экспозиции.

Главные торжественные мероприятия пройдут в Тульском государственном академическом театре драмы. Это будут представления на исторические темы, связанные с периодом куликовского сражения. Ключевым событием станет создание на базе театра нового уникального в масштабах всей страны фестиваля «Задонщина», на который приедут артисты ведущих театров страны, включая Большой и Мариинский.

Тульский государственный академический театр драмы очень популярен у жителей, но располагается в здании 1970 года постройки, которое уже не соответствует современным требованиям безопасности и доступности. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию. Планируется обновить основное здание, художественные мастерские, пристройки гримерных помещений и малой сцены. Реконструкция большого зала с появлением сцены для оперно-балетных постановок компенсирует отсутствие в регионе музыкального театра и позволит реализовать многожанровые, в том числе и федеральные проекты, такие как «Большие гастроли».

Губернатор поблагодарил Валентину Матвиенко за эффективное взаимодействие с Правительством Тульской области и попросил рассмотреть возможность проведения в 2025 году дней Тульской области в Совете Федерации.

Читайте также

Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают

  • 20 ноября 2025 18:13

Уже два года как между нашим регионом и городским округом Горловка Донецкой Народной Республики сложились дружественные отношения, основанные на братских чувствах, общей вере в нашу Победу и готовности прийти на помощь жителям Горловки. Об этом губернатор сообщил в своем канале в мессенджере MAX https://max.ru/dmilyaev

Читать далее

В Суворове Юрий Фомичёв встретился с министром молодёжной политики Анастасией Бариновой

  • 20 ноября 2025 16:00

Об этом глава районной администрации сообщил в своём телеграм-канале https://t.me/YuriyFomichev71 Анастасия Баринова прибыла в Суворов с рабочей поездкой для участия в интенсив-практикуме «Пространство развития: от идеи к реализации». Перед мероприятием министр и глава районной администрации провели рабочую встречу, на которой обсудили ключевые направления работы с молодёжью в Суворовском районе.

Читать далее

В Тульской области формируют мобилизационный резерв для отражения атак БПЛА

  • 20 ноября 2025 11:40

19 ноября в здании правительства Тульской области состоялся брифинг для региональных СМИ, посвященный старту кампании по набору добровольцев для защиты особо важных объектов инфраструктуры. В брифинге приняли участие министр по региональной безопасности Анатолий Максиков и военный комиссар Тульской области Александр Сафронов. Группы резервистов для борьбы с БПЛА будут созданы в Тульской области согласно закону, который подписал президент РФ Владимир Путин 4 ноября.

Читать далее

Лента новостей

Галина Алешина: Помогать бойцам и членам их семей – наша обязанность
  • 11:30
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
Средства туляков на вкладах растут
  • 15:30
Разыгран Открытый кубок главы администрации МО «Суворовский район» по классическом футболу 2025 года
  • 15:00
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовцев информируют о графиках приемов и консультаций
  • 16:00 05 ноября 2025

2.

Суворовцам рассказывают о новых правилах перевозки детей в автомобилях
  • 14:00 27 октября 2025

3.

Суворовские спортсмены стал призерами соревнований по рукопашному бою
  • 13:00 06 ноября 2025

4.

Суворовцы написали «Этнографический диктант»
  • 15:00 06 ноября 2025

5.

Суворовец Константин Горохов принял участие в Кубке России по бегу на 24 часа
  • 17:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.