Главное
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
В Суворове прошел физкультурно – образовательный фестиваль «ДРОЗД»
Алексинская активистка: «Все вместе мы приближаем нашу победу»!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ветераны СВО проходят обучение по вождению автомобилем с ручным управлением

Ветераны СВО проходят обучение по вождению автомобилем с ручным управлением

  • 19.02.2025 16:15
Ветераны СВО проходят обучение по вождению автомобилем с ручным управлением
Фото: Фонд "Защитники Отечества"

В Тульской области первая группа из ветеранов СВО успешно проходит обучение вождению автомобилем с ручным управлением на автодроме Тульского государственного технологического колледжа.

В 2024 году президент России Владимир Путин одобрил инициативу председателя Фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой по обеспечению инвалидов — участников СВО бесплатными транспортными средствами за счет федерального бюджета. Специально оборудованные автомобили помогут героям вести активную жизнь и восстановиться.

По поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева филиалу фонда «Защитники Отечества» была оказана поддержка в организации обучения по вождению автомобиля с ручным управлением для ветеранов СВО на безвозмездной основе. Министерство образования Тульской области обеспечило учебный процесс, в то время как Министерство труда и социальной защиты организовало доставку ветеранов к образовательному учреждению на всем протяжении учебного процесса.

«Наличие транспорта поможет ветеранам СВО с инвалидностью больше участвовать в жизни общества. Нам важно, чтобы наши защитники могли вести активный образ жизни: ходить на мероприятия, заниматься спортом, творчеством, работать и учиться. С автомобилем наши бойцы смогут лучше планировать свое время, что положительно скажется на их настроении и общем самочувствии»,- отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тульской области Анна Домченко.

На данный момент на обучение зачислено 7 ветеранов СВО. Двое уже успешно сдали теоретические и практические экзамены. На прошлой неделе они получили права на управление транспортными средствами категории «В», оборудованными специальным ручным управлением.

Одним из участников стал ветеран боевых действий Андрей Борисов из Узловского района:

«Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» предложил пройти обучение по программе. Так как я уже до этого имел навыки вождения и категорию, то для меня обучение прошло в облегченном формате. До места занятий всем обучающимся обеспечили возможность проезда на социальном такси. Благодаря собственному авто я смогу ездить регулярно на тренировки по волейболу, развивать свой бизнес. Транспорт, конечно, необходим, он облегчает намного передвижение. Уже на этой неделе получу от фонда свою машину».

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Отделения филиала фонда «Защитники Отечества» расположены во всех районах Тульской области. Центральный филиал находится по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 63. График работы: без выходных, с 09:00 до 18:00. Телефон: +7 (4872) 33-83-57.

Читайте также

В Туле «оживили» существо из Палеозойской эры

  • 21 марта 2026 14:00

Телеканал Первый Тульский сообщает, что воссоздать приблизительный облик четвероногого, обитавшего на территории ныне Суворовского района, тулякам удалось с помощью нейросетей. Тулерпетон или «Гад с Тульской земли» жил в на территории современной Тульской области порядка 360 миллионов лет назад. То есть во времена позднедевонской эпохи Палеозойской эры.

Читать далее

Суворовцам рассказывают о поэтах-земляках

  • 21 марта 2026 12:00

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Сегодня мы с удовольствием вспоминаем известных в нашем районе поэтов Глеба Дейниченко и Валентину Дёмину. Предлагаем вниманию наших читателей их стихи.

Читать далее

Суворовские студенты узнали о Дне поэзии

  • 21 марта 2026 10:00

В преддверии Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, в суворовском структурном подразделении колледжа им. А. Г. Рогова прошло тематическое мероприятие.

Читать далее

Лента новостей

Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 13:00
В Суворове прошел физкультурно – образовательный фестиваль «ДРОЗД»
  • 12:00
Алексинская активистка: «Все вместе мы приближаем нашу победу»!
  • 11:00
22 марта- памятная дата военной истории России
  • 10:00
В Суворовском районе в 2026 году запланирован капитальный ремонт 42 домов
  • 17:00
Активистка ветеранской организации Марина Саакян: «Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией»!
  • 16:00
В феврале в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 4 пары
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Суворове торжественно открыли Год единства народов России
  • 18:17 28 февраля 2026

2.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 24 февраля 2026

3.

Юные суворовские юмористы стали «Самой трендовой командой» КВН
  • 14:00 24 февраля 2026

4.

В Суворове отпраздновали Масленицу
  • 18:30 22 февраля 2026

5.

В Ханинской библиотеке прошел краеведческий час «Жизнь, отданная людям»
  • 12:00 26 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.