Чекалинским школьникам напомнили правила безопасного поведения на водоемах весной

- 11.03.2025 15:00
Инспекторский состав ГПС №3 г. Суворова центра ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области, провели профилактические беседы с обучающимися Чекалинской школы на тему: «Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период».
Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Выходить в это время на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Школьникам объяснили различия весеннего и осеннего льда. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
В ходе занятий инспекторы напомнили школьникам, с какими опасностями можно встретиться на водоеме, если не соблюдать меры безопасности, и рассказали о действиях, которые необходимо предпринять в случае происшествия на льду, а также об основных способах самоспасения и правилах оказания первой помощи. Инспекторы напомнили о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера и к каким трагическим последствиям приводит легкомыслие и шалость при нахождении вблизи и на водоемах в это время.
Отметим, что подобные занятия позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на водоёме, а главное — на практике снизить количество несчастных случаев с детьми.
В завершение урока сотрудники ГИМС еще раз предостерегли ребят от выхода и игр на льду водоемов. Для закрепления полученной информации школьникам показали познавательные видеоролики и раздали памятки.