Главное
Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
Прокуратура организовала проверку по факту ДТП на трассе М-2 «Крым»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев представил Владимиру Путину предложения по развитию адаптивного спорта

Дмитрий Миляев представил Владимиру Путину предложения по развитию адаптивного спорта

  • 28.05.2025 21:42
Дмитрий Миляев представил Владимиру Путину предложения по развитию адаптивного спорта
Фото: Алексей Никольский, РИА «Новости»

28 мая в Кремле Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта на тему «О развитии адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», руководитель рабочей группы по подготовке заседания Совета по спорту Дмитрий Миляев представил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по развитию адаптивного спорта, которые вырабатывались в рамках рабочей группы.

На сегодня в России проживает более 11 млн человек с инвалидностью. Из них 7,2 млн могут заниматься спортом, при этом реально занимается всего 2 млн человек. Главная задача Совета по спорту – увеличить количество занимающихся спортом.

Губернатор предложил исполнительным органам в субъектах страны включить услуги по физической реабилитации и абилитации инвалидов в региональные перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг. Это позволит полноценно задействовать механизмы государственного и муниципального заказа для дополнительной загрузки спортивной инфраструктуры и люди с инвалидностью смогут бесплатно заниматься в спортивных объектах, находящихся в частной собственности.

Губернатор предложил устранить ряд пробелов в нормативном регулировании. В частности, определить и закрепить законодательно основные понятия: «адаптивная физическая культура», «адаптивный спорт», «адаптивный вид спорта» и «адаптивная спортивная дисциплина», уточнить понятие «физическая реабилитация и абилитация инвалидов».

Шла речь о создании цифрового сервиса для инвалидов на портале Госуслуг.

«Важно, чтобы человек мог получать всю необходимую информацию и весь комплекс услуг в режиме одного окна. Рабочая группа предложила, чтобы в цифровом сервисе для инвалидов на платформе Госуслуг отображались адреса ближайших спортобъектов, которые адаптированы для занятий инвалидов, медицинские заключения о допуске к занятиям и соревнованиям, актуальные общедоступные методики тренировок», - сказал Губернатор.

Обсуждался кадровый вопрос. Глава региона отметил, что подготовку кадров осуществляют 74 вуза в 8 федеральных округах. В прошлом году они выпустили более 2 тысяч профильных специалистов, но далеко не все они идут работать по специальности. По статистике на одно учреждение, в котором организованы занятия для инвалидов, приходится только один штатный специалист. Дмитрий Миляев также подчеркнул, что тренеры, которые занимаются с инвалидами, зарабатывают меньше тех, кто проводит занятия со здоровыми спортсменами. Причины - в меньшей численности групп и достигнутых результатах, так как общая направленность таких занятий заключается не столько в достижении высоких спортивных результатов, сколько в оздоровлении и социализации. Рабочая группа предложила установить дополнительные повышающие коэффициенты в тарификацию тренеру-преподавателю по адаптивной физической культуре и спорту, актуализировать профессиональные и федеральные государственные стандарты по подготовке кадров, а также разработать методику расчета потребности в специалистах и обеспечить ее поэтапное удовлетворение к 2030 году.

Дмитрий Миляев рассказал о лучших практиках регионов по популяризации физкультуры и спорта, вовлечению инвалидов в адаптивный спорт. Он отметил необходимость создания в субъектах образовательно-демонстрационных центров по адаптивному спорту.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в зоне особого внимания – военнослужащие, которые возвращаются с СВО. Он поблагодарил Владимира Путина за важное решение проводить финальную часть Кубка Защитников Отечества на Приз Президента РФ. Это даст дополнительный стимул для ветеранов СВО со всей страны прийти в адаптивный спорт. Напомним, 2-6 июня в МСК «Тулица» в Туле состоится первый «Кубок Защитников Отечества», в котором примут участие порядка 400 участников из 18 регионов.

Также предложено внести изменения в федеральные стандарты спортивной подготовки по адаптивному спорту для упрощения зачисления военнослужащих на этапы спортивной подготовки с учетом их квалификации до момента получения инвалидности.

Дмитрий Миляев предложил проводить отдельный опрос среди инвалидов для измерения уровня их удовлетворенности условиями для занятий физкультурой и спортом. Это позволит получить объективную картину и принимать правильные и оперативные решения как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

В 2025 году должна завершиться инвентаризация всей спортивной инфраструктуры.

«Рабочая группа предлагает включить в перечень всех спортивных объектов сведения об их профиле, состоянии и оснащенности материально-технической базы. Также – сведения о сроках капремонта и модернизации. Уточненные статистические данные будут способствовать объективному определению потребности заинтересованных организаций в спортивной продукции для оказания услуг по физической реабилитации и абилитации. Это даст возможность отечественным производителям спланировать производственные мощности на среднесрочную перспективу», - подчеркнул Губернатор.

Был внесен ряд предложений по повышению доступности инфраструктуры для инвалидов и оснащенности спортсооружений специализированным оборудованием для занятий адаптивным спортом.

Дмитрий Миляев обратился к Президенту с просьбой поддержать предложение о выделении субсидии из федерального бюджета на софинансирование приобретения регионами инвентаря и оборудования для спортивных школ и центров по адаптивному спорту.

Обсуждался вопрос повышения доступности объектов спорта для удаленных сельских местностей. Губернатор рассказал о проекте по организации доставки инвалидов к объектам социальной инфраструктуры с использованием сервиса «Социальное такси», который реализуется в Тульской области и о бесплатном посещении инвалидами в качестве болельщиков спортивных мероприятий. Было предложено всем регионам разработать собственные проекты и планы транспортной доступности социальных объектов для инвалидов.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что в целом в стране идет работа по созданию новых объектов спорта, как специализированных, так и предусматривающих доступность для инвалидов занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. Также проводится работа по повышению доступности ранее построенных объектов.

Читайте также

Суворовским школьникам рассказали о движении «Юнармия»

  • 29 мая 2025 15:30

28 мая зародилось Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В этом году в суворовской школе №5 прошла тематическая встреча, посвященная этой важной дате. Воспитанникам патриотического лагеря «России юные сердца» командир школьного юнармейского отряда Краснова Варвара рассказала об истории создания и традициях Движения.

Читать далее

В Тульской области сохраняется запрет на применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

  • 29 мая 2025 15:15

Его нарушение влечет за собой административную или уголовную ответственность. Применять беспилотники имеют право только государственные органы и исполнители гособоронзаказа.

Читать далее

В селе Богданово прошел День отдаленной деревни

  • 29 мая 2025 15:00

В селе Богданово Суворовского района прошел День отдаленной деревни, который стал ярким событием для местных жителей. В начале мероприятия жители имели возможность обсудить с представителями администраций актуальные проблемы, волнующие население, и задать интересующие их вопросы.

Читать далее

Лента новостей

Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
  • 20:01
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
  • 19:41
Прокуратура организовала проверку по факту ДТП на трассе М-2 «Крым»
  • 17:00
Суворовские школьники побывали на экскурсии в пожарной части
  • 17:00
После прокурорской проверки УК в Косой Горе провела обследование газового оборудования
  • 16:55
В Суворове пройдет День добрых соседей
  • 16:30
Конкурс «Это у нас семейное»: стартовал прием заявок на второй сезон
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Суворовском районе отметят День Победы?
  • 12:00 30 апреля 2025

2.

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
  • 10:00 11 мая 2025

3.

«Начнём будущее вместе!»: Центр творческого развития г. Суворова отметил 25-летний юбилей
  • 09:00 29 апреля 2025

4.

Ханинским школьникам рассказали о проекте «Родные-любимые»
  • 17:00 11 мая 2025

5.

Суворовская школьница приняла участие в региональном туре олимпиады «Умники и Умницы»
  • 17:00 18 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.