Главное
В Суворове прошёл районный выпускной вечер
Андрей Дубровский: Помните, что вы – будущее России и Тульского края
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал арсеньевский фермер, поэт Виктор Борисов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Закон и порядок
  3. Банки имеют право заблокировать подозрительные банковские карты и иные электронные средства платежа

Банки имеют право заблокировать подозрительные банковские карты и иные электронные средства платежа

  • 13.06.2025 14:30
Банки имеют право заблокировать подозрительные банковские карты и иные электронные средства платежа
Фото: ИА «РЕГИОН 71»

О том, как законодательно обеспечивается финансовая безопасность граждан, рассказывает старший помощник прокурора Суворовского района Светлана Колягина:

- Действующим законодательством предусмотрено право банков блокировать электронное средство платежа, если сведения о нем или клиенте, который его использует, окажутся в базе данных Банка России. База данных Банка России формируется на основании сведений, которые предоставляют в том числе банки и органы МВД России.

К признакам совершения мошеннических операций, влекущих попадание в названную базу данных Банка России, являются следующие:

- перечисления происходят по счетам, по которым уже совершались мошеннические действия;

- есть информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств;

- наличие информации сторонних организаций о совершении мошеннических действий (например, информация сотового оператора о длительном разговоре с незнакомым абонентом, предшествующем переводу денежных средств);

- получатель средств числится в базе данных Банка России;

- устройство, с использованием которого осуществляется перевод, ранее использовалось мошенниками и числится в базе данных Банка России;

- характер, параметры и объем проводимой операции не соответствует обычным операциям клиента (например, не совпадает устройство, с помощью которого она выполняется).

В случае поступления сведений о гражданине или организации в базу данных Банка России, то банк вправе приостановить использование электронного средства платежа гражданина (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы. В случае поступления сведений из органов МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. При наличии несогласия с включением сведений в базу данных любое лицо имеет право обратиться с соответствующим заявлением в Банк России.

Читайте также

Прокуратура информирует: Питбайк в городе - вне закона

  • 27 июня 2025 14:12

Новая опасная игрушка подростков — питбайки. Дети гоняют на мини-мотоциклах по дворам и на улицах, нередко попадая в аварии. Но выезжать в город на питбайке всем строго запрещено, сообщает прокуратура Суворовского района.

Читать далее

Банки обязаны приостанавливать явно мошеннические операции на два дня

  • 26 июня 2025 14:00

Прокуратура Суворовского района продолжает разъяснять гражданам новшества в законодательстве. Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платёжной системе», в соответствии с которым банки и платёжные системы обязаны проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции на два дня, даже если имеется согласие клиента.

Читать далее

За неделю жители Тульской области сдали 19 единиц оружия в подразделения Росгвардии

  • 25 июня 2025 17:00

Представителями ведомства осуществлено около 70 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан. В результате проверок выявлено около 10 административных правонарушений, изъято 9 единиц оружия. Добровольно туляки сдали 19 единиц оружия и более 20 патронов. Управление Росгвардии по Тульской области напоминает о проведении профилактического мероприятия «Оружие», в рамках которого жители региона могут сдать имеющиеся у них оружие и боеприпасы за денежное вознаграждение.

Читать далее

Лента новостей

В Суворове прошёл районный выпускной вечер
  • 23:33
Андрей Дубровский: Помните, что вы – будущее России и Тульского края
  • 20:30
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал арсеньевский фермер, поэт Виктор Борисов
  • 20:26
В Суворове ведутся работы по реконструкции тепловых сетей
  • 16:00
Руслан Кадыров: «Настоящий мужчина берет в руки оружие и защищает свою Родину»
  • 14:00
И теория, и практика, и любовь к животным – в Тульской области выбрали лучшего зоотехника
  • 13:50
Николай Воробьев: участники СВО выдвигают свои инициативы в сфере молодежной политики
  • 13:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00 05 июня 2025

2.

Суворовские школьники побывали на экскурсии на Черепетском рыбхозе
  • 15:00 06 июня 2025

3.

Юные суворовские спортсмены стали первыми в Тульской области по полиатлону
  • 11:16 17 июня 2025

4.

Суворовских фотографов приглашают к участию в конкурсе «Охотники на привале»
  • 13:15 17 июня 2025

5.

В поселке Центральный прошла игровая программа для детей
  • 13:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.