Главное
Ирина Мамичева: Бойцы – защитники Отечества, а Отечество – это все мы
Дмитрий Миляев поблагодарил участников «Снежного субботника», прошедшего в Тульской области
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. История в газетных строках: Роберт Гефеле – душа районки из 80-х

История в газетных строках: Роберт Гефеле – душа районки из 80-х

  • 17.08.2025 17:00
История в газетных строках: Роберт Гефеле – душа районки из 80-х

Меньше месяца осталось до юбилея нашей родной районной газеты. К этому событию мы открыли рубрику «История в газетных строках». Не сомневаемся, что читателю будут интересны материалы о памятных местах и людях под призмой истории нашего района, альманахом которого по праву считается наша газета. Сегодня наш рассказ о талантливом человеке – учителе, художнике, поэте, фотографе, краеведе, немцу по происхождению, горячо любившему народ России и её природу, – Роберте Натановиче Гефеле (26.01.1920 – 01.12.1999).

Старожилы Суворовского района помнят Р.Н. Гефеле по его публикациям в районной газете «Светлый путь», в которой он работал внештатным корреспондентом более 15 лет. За период с 1980 по 1996 годы в районке было опубликовано свыше ста двадцати его работ. Это статьи на самые разные темы, фотоэтюды, сюжеты для детей и, конечно же, стихи. Мы пролистали подшивки газет и хотим поделиться с вами редкими кадрами газетной хроники восьмидесятых – начала 90-х годов.

Человек необыкновенной судьбы!

«Человек очень сложной судьбы, он на склоне лет, почти оставшись один на один с самим собой, со своими мыслями, не пал духом, а продолжал жить среди людей, передавая им собственную любовь к жизни, к природе родного края, к литературе и искусству», – воспоминает о Роберте Натановиче суворовский старожил Татьяна Кузнецова.

Родился Роберт Натанович в г. Красноармейске Саратовской области. Детство и юность провёл в Саратове. Окончил среднюю школу. В свободное время оформлял стенгазеты, рисовал плакаты, писал лозунги. Затем получил филологическую специальность в педагогическом институте. Мечтал продолжить учёбу в аспирантуре. Но, война перечеркнула планы, и ему пришлось работать на строительстве железной дороги Абакан-Ташкент, на сплаве леса в Хакасии, на шахте «Щёкинуголь» в Тульской области.

После тяжёлой работы хотелось отдохнуть не только физически, но и духовно. Он очень любил природу. Его излюбленными способами передвижения были пешие прогулки, лыжи, велосипед. И всегда в его походной сумке был фотоаппарат. Тогда же Роберт Натанович начал писать и картины.

В 60-е годы судьба забросила его в наш край, где он стал преподавать сначала в средней школе с. Кулешово, затем в школах города Суворова. Природа Суворовского края вдохновляла фотографа и художника. Больше всего Гефеле нравилась осень. Вот как описывает осень Роберт Гефеле в своей статье «Осенний этюд» (СП от 25 сентября 1982 г.): «…Удивительно красивое время – осень. Палитра осени, этого непревзойдённого художника, богата и разнообразна. И нет, пожалуй, у осени таких красок, которые не радовали бы нашего глаза… Погожие осенние дни – лучшая пора для прогулок по лесу. Пахнет осенними листьями, дышится легко, любуешься щедрыми красками осени. Ни комаров, ни мух. С чуть поблекшего неба солнце льёт на землю своё прощальное тепло».

Картины и фотоэтюды Р.Н. Гефеле несли людям свет, радость, умиротворение, душевную красоту. Его работы не раз демонстрировались на областных и районных выставках. Одна из них «Весна под Суворовом» по сей день хранится в районном краеведческом музее.

Однажды на вершине лета

Старожилы нашего района помнят Р.Н. Гефеле по его публикациям в районной газете. В ежемесячной рубрике «Край родной» размещались его фотоэтюды и лирические зарисовки.

«Среди ничем не примечательных, наполненных будничными заботами порой выдаются дни необыкновенные, праздничные, остающиеся в памяти на всю жизнь. В трудные моменты печали воспоминания помогают жить, возвращают к светлой поре, оставившей яркий свет в душе… Как не запомнить эти счастливые мгновения встречи с красотой и гармонией милой сердцу природы» («Однажды на вершине лета» СП, 1995 г).

В заметке «Лесной флейтист» Роберт Натанович так описывает поведение птиц летом: «Как заливается, целиком отдаваясь песне, соловей, самый искусный из наших пернатых музыкантов. Радуют своим пением и другие птицы: зяблик и зарянка (малиновка), пеночка и мухоловка. Коростель «словно ржавые гвозди выдёргивает». Перепёлка без устали повторяет «спать пора». Многие птицы нашего края привлекательны нарядом. Очень красивы сизоворонки, сойки. Но самая красивая из них – иволга. По яркости окраски она могла бы соперничать с птицами, живущими в тропиках. Полюбилась мне иволга ещё и тем, что с ней можно пересвистываться: если достаточно искусно ответишь посвистом на её песню, общение состоится…».

Ещё в студенческие годы Роберту Натановичу удалось увидеть и услышать известных писателей: именитого земляка К. Федина и А. Серафимовича. О встрече с Серафимовичем образно, без лишних слов, он позже опубликовал статью в «районке» («Памятная встреча», СП от 3 февраля 1983 г.).

Автор писал о себе: «Подытоживая прожитую жизнь, могу сказать, что сохранил любовь к красоте во всех её проявлениях, будь то природа, музыка, хорошая книга или умный высокохудожественный фильм, красивый ребёнок или прелестная, милая женщина. Есть нетленные ценности, которые можно сохранить только в душе. Моя память хранит много таких ценностей и этим я богат и счастлив».

В 1996 году за многолетний труд по обучению и воспитанию молодого поколения, активное участие в общественной жизни, в формировании духовности и патриотизма жителей г. Суворова и Суворовского района Гефеле Роберту Натановичу присвоено звание Почётный гражданин Суворовского района.

 

Светлана ПЕФТЕЕВА

В статье использованы материалы Суворовского районного краеведческого музея

и рассказ библиографа районной библиотеки (сейчас на заслуженном отдыхе)

Татьяны Ивановны Кузнецовой

 

Читайте также

Тайна лихвинских старинных кирпичей

  • 04 января 2026 17:00

Кто-то коллекционирует монеты, кто-то – марки, фарфор, спичечные этикетки... А есть ещё, оказывается, и собиратели старинных кирпичей! И «кирпичефилов», говорят, много, причём по всей стране. Один из них живёт в Суворовском районе.

Читать далее

«Земля героев»: Они обороняли наш район

  • 21 декабря 2025 17:00

В 2026 году будет отмечаться 85-я годовщина героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летие со дня присвоения Туле звания Город-герой. В связи с этим газета «Светлый путь» присоединяется к проекту информационного агентства «Регион 71» – «Земля героев».

Читать далее

Суворовский район – родина 10 Героев Советского Союза, 2 Героев России и 4 Героев Социалистического Труда

  • 09 декабря 2025 18:00

Сотни тысяч лучших сынов и дочерей нашей Родины за ратную и трудовую доблесть награждены орденами и медалями. На суворовской земле родились или отдали большую часть своей жизни десять Героев Советского Союза, два Героя Российской Федерации и четыре Героя Социалистического Труда. Их имена навсегда останутся в истории Суворовского района.

Читать далее

Лента новостей

Ирина Мамичева: Бойцы – защитники Отечества, а Отечество – это все мы
  • 11:30
Дмитрий Миляев поблагодарил участников «Снежного субботника», прошедшего в Тульской области
  • 18:41
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
  • 16:51
Суворовцы могут подать заявление на участие в ЕГЭ в 2026 году
  • 16:00
«Снежный субботник»: жители Суворовского района вышли на уборку снега
  • 13:40
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
  • 13:00
Женсоветы продолжают оказывать помощь военным, защищающим страну в зоне СВО
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовские школьники стали победителями региональной олимпиады по робототехнике
  • 15:00 15 декабря 2025

2.

Суворовская школьница стала призером областного конкурса исполнителей на народных инструментах
  • 17:00 16 декабря 2025

3.

Суворовские спортсмены стали призерами областного чемпионата и первенства по плаванию
  • 16:00 16 декабря 2025

4.

В деревне Горки Суворовского района ремонтируют водопровод
  • 13:00 15 декабря 2025

5.

Суворовским школьникам рассказали, как стать волонтером
  • 12:00 17 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.