В Суворовском районе стартовала Неделя безопасности дорожного движения
Суворовский район присоединился ко Всероссийской неделе безопасности дорожного движения для детей, родителей и педагогов. Масштабная акция проходит по всей территории страны с 15 по 21 сентября.
В Суворове старт Неделе безопасности дали активисты Движения Первых суворовской школы № 5. Ребята вышли на самые оживлённые улицы города, чтобы нанести на асфальт перед переходами надписи, призывающие пешеходов соблюдать правила дорожного движения.
Акцию, направленную на повышение дорожной грамотности среди пешеходов организовали сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) и инспекции по делам несовершеннолетних МО МВД «Суворовский».
«Сегодня с помощью специально изготовленных трафаретов и краски мы нанесли на асфальт предупреждающие надписи «Возьми ребёнка за руку!», «Сними наушники!», «Слезь с велосипеда!». Они будут напоминать взрослым и детям о необходимости соблюдать правила при переходе через дорогу. Возможно, что наши старания спасут кому-то жизнь», – поделился своим мнением участник Акции Максим Мансуров.
По данным статистики, в России за восемь месяцев 2025 года, несмотря на снижение числа погибших в ДТП детей, на 5,7%, отмечен рост количества таких автоаварий и числа раненых в них несовершеннолетних практически на 1%. Кроме того, на 7,8% с начала года увеличилось число детей-пешеходов, раненых в тёмное время суток. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме в Тульской области проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. В рамках этой недели сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут для детей и подростков тематические занятия и открытые уроки, а с родителями – лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Ключевым событием Недели станет «Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет 17 сентября. Кроме того, в рамках Недели школьников пригласят к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая пройдёт на платформе Учи.ру с 23 сентября по 26 октября. А уже сейчас, со 2 сентября по 31 октября ученики и их родители могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога – детям», организованном Минпросвещения совместно с Госавтоинспекцией МВД России.
«В Суворовском районе начать Неделю безопасности мы решили с Акции «Возьми ребёнка за руку». Дети и подростки не всегда правильно могут оценить дорожную ситуацию. К тому же, такие атрибуты современной жизни, как мобильный телефон и наушники, отнимают у юных участников дорожного движения драгоценное внимание. Взрослым же такие надписи напомнят о необходимости держать ребёнка за руку при пересечении проезжей части», – сообщила инспектор ГАИ Наталья Найман.
Организаторы акции уверены, что каждый житель города при подходе к пешеходному переходу обязательно обратит внимание на предупреждающие надписи и не совершит ошибок, которые ему могут дорого обойтись.
«Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяет большое внимание в своей работе профилактике дорожного движения. В образовательных учреждениях как основных субъектах профилактики системы безнадзорности и правонарушений проводится большое количество мероприятий – это классные часы, беседы, участие в таких акциях, как сегодня. Уверена, что нанесённые на асфальт надписи, заставят пешеходов задуматься о безопасном переходе через проезжую часть. Тем более, что увлечённые своими гаджетами, они чаще всего смотрят вниз, а не по сторонам», – отметила секретарь КДНиЗП Ольга Богомолова.
Фоторепортаж