ул. Энергетиков, д. 5.
  • +7 (48763) 2-04-06+7 (48763) 2-72-71 +7-953-198-24-77

Не думай о секундах свысока… 29.11.2021 12:45:00

Не думай о секундах свысока…

В субботу, 28 ноября, в спорткомплексе «Суворовец» в непривычные сроки стартовал VIII Открытый чемпионат Суворовского района по футзалу (5х5) 2021 года.

Предновогодний старт приняли семь команд: действующий чемпион 2020 года – черепетский «Спартак», суворовские «Виртус», «Наш путь», «Динамо», «Энергия» (Черепетская ГРЭС) и «Кристалл», а также команда «Белёв» из одноименного города.

Формула розыгрыша практически не меняется последние пять лет. Сначала предстоит полный круг, где каждый сыграет с каждым, а затем команды с «золотыми» очками поборются в двух группах за 1-е и 5-ые места.

Первый тур не принес неожиданностей. Чемпион, промучившись в первом тайме с динамовцами – 3:2, во второй половине взял свое сполна, забив пять мячей. Что в итоге вылилось в 8:3. В «Спартаке» снайперские способности проявил Кирилл Бондин, сделавший пять «пробоин» в обороне «Динамо».

«Серебряный» «Виртус» в игре с омоложенной «Энергией» взял с места в карьер и к 15-й минуте вёл со счетом 3:0. Отличились Артем Прудников (3-я минута), Дмитрий Лукьянов (13) и Дмитрий Рассказов (15).
После чего, похоже, вице-чемпионы расслабились, и еще в первом тайме позволили Алексею Исаеву на 19-й минуте один мяч отыграть – 3:1.

Погоня энергетиков за «Виртусом» продолжалась во втором тайме. Однако двух мячей Дмитрия Кайнарова (26 и 29) для этого не хватило, так как свой дубль оформил Д. Лукьянов (28). Нелегкая победа «Виртуса» - 4:3.
В заключительной игре субботы «Наш путь» горя не знал с «обескровленными» белевцами – 11:4. Здесь хет-трик на счету суворовца Руслана Сафронова.

На следующий день тур открывали «Энергия» (ЧГРЭС) и «Кристалл». После обидного поражения накануне энергетики реабилитировались сполна.

Правда, «кристалловцы» к фаворитам не относятся, и крупная победа со счетом 14:2 пока еще не о чем не говорит. Вновь лучшим в ее составе был Д. Кайнаров, пославший в сетку ворот оппонента 8(!) мячей. Таким образом, Дмитрий с 10-ю мячами возглавил гонку бомбардиров.

И во второй своей встрече «Наш путь» взял верх. На этот раз над «Динамо». Правда, в концовке встречи вновь пощекотал нервы своих болельщиков, пропустив на последней минуте два гола. Однако задела в три мяча в первом тайме (4:1) для победы хватило – 5:3, а с ним, забегая вперед, и единоличного лидера в чемпионате.

Выяснилось это лишь после заключительной встречи, где состязались фавориты соревнования – «Спартак» (Черепеть) и «Виртус». Игра оправдала надежды болельщиков на зрелищный футбол. До последней секунды не было ясности, кто одержит верх.

В первом тайме «Виртус» дважды вырывался вперед, а «Спартак» догонял. Так, счет на 7-й минуте открыл Артем Окунев, а спустя десять минут К. Бондин сделал его равным – 1:1. А когда, казалось, что суворовцы после точного удара А. Прудникова (19) уйдут на перерыв, ведя в счете, Александр Евланов за две (!) секунды до сирены вновь установил паритет – 2:2!

Во второй двадцатиминутке уже «Виртусу» пришлось догонять. За восемь минут до конца матча Вадим Золотов со штрафного впервые выел черепетцев вперед – 3:2. После чего спартаковцы успешно оборонялись, не забывая при этом о контратаках. Однако за две минуты до финиша суворовцы заменили вратаря полевым игроком, и это принесло свои плоды: за 40 секунд до финального свистка Максим Шрамченко сравнял счет – 3:3! Боевая ничья! Так что вся борьба – впереди!

Следующие туры состоятся 4 и 5 декабря. В субботу начало встреч в 15 часов, а в воскресенье – в 11 часов.