26.05.2022 18:00:00
С 1 июня повысится размер прожиточного минимума и вырастет размер пенсий неработающих пенсионеров
Президент РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного Совета РФ «О социальной поддержке граждан». В нем принял участие губернатор Алексей Дюмин.
Президент объявил о решениях, призванных увеличить доходы граждан:- С 1 июня повысится размер прожиточного минимума. В среднем по стране он составит 13 919 рублей.
- С 1 июля на 10% увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он составит 15 279 рублей в месяц.
- С 1 июня на 10% вырастет размер пенсий неработающих пенсионеров.
- Также на совещании поднималась тема помощи семьям с детьми.
По поручению губернатора в Тульской области созданы доступные и удобные сервисы – такие как «Мой семейный центр». Действует система социальных контрактов, программа для решения жилищных вопросов (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям).
Правительство Тульской области передало предложения в проект доклада комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика». В том числе – о продлении программы господдержки семей с детьми при приобретении жилья, а также новых форматах работы с семьей.
