25.03.2022 17:00:00
Юные читатели из Чекалина совершили литературное путешествие «В гости к Домовенку Кузьке»
В рамках Всероссийской Недели детской книги юные читатели Чекалинской городской библиотеки совершили увлекательное литературное путешествие «В гости к Домовенку Кузьке».
Домовёнок Кузя — произведение Т. Александровой, которое обычно знакомо детям по мультфильмам о главном герое. Однако книга интереснее экранизации и стоит того, чтобы прочесть увлекательные истории о Наташе и домовёнке Кузе. Они встречаются в интересный момент судьбы: девочка переехала с родителями в новую квартиру, а Кузя привык к устоям другой жизни, ведь ему 7 веков. В сказочной повести замечательной писательницы Татьяны Александровой можно узнать все-все о домовенке и его приключениях: как он жил у леших, зимовал у Бабы-яги и, конечно, как подружился с девочкой Наташей.Повесть о домовёнке Кузьке Татьяна Ивановна Александрова начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа – это 8 октября 1972 года. Именно в этот день в усадьбе Поленово принято отмечать День рождения домовёнка Кузи.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Татьяна Александрова написала целую серию книг, в которых главный герой домовенок Кузька, бескорыстный в своём стремлении помочь любому, попавшему в беду, – пример для подражания. Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых. Он еще и хранитель «живого великорусского языка».
Ребята приняли участие в викторине «Угадай книгу по иллюстрации» и посмотрели мультфильм о приключениях Кузьки. К мероприятию была оформлена книжная выставка, где «Домовенок Кузька» стал хранителем самых интересных книг.
