В 2025 году в Тульской области планируется оздоровить не менее 106 тыс. детей
Ход летней оздоровительной кампании обсудили на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева.
Она отметила, что всего за летний сезон в лагерях отдохнули 53 144 ребенка. В регионе работало 16 загородных, 365 пришкольных лагерей, 43 лагеря труда и отдыха, четыре палаточных лагеря.
Работало 23 профильные смены, на которых ребята, в том числе дети-инвалиды, получили новые навыки в области творчества, спорта и науки. Также в регионе был открыт лагерь «Тула – земля силы и таланта» для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Педуниверситетом при региональной поддержке был организован инклюзивный профориентационный лагерь.
Для детей, которые на школьных каникулах оставались дома, учреждения культуры, образования, спорта и молодежной политики провели более 22 000 ежедневных мероприятий.
3 940 школьников отдохнули летом в девяти лагерях и санаториях Краснодарского края и Республики Крым, в том числе 889 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, по инициативе Алексея Дюмина там побывали 1500 детей из семей участников СВО и 500 детей из Мариуполя. В августе более 50 юных мариупольцев впервые посетили оздоровительные лагеря Тульской области.
В 2023 году Тульская область стала участником пилотного проекта Министерства просвещения РФ по возведению некапитальных модульных сооружений в детских лагерях. В оздоровительном лагере им. Саши Чекалина построено три жилых корпуса. Также в учреждении обновили воспитательную программу, в разработке которой участвовали всероссийские детские центры. До конца года на территории лагеря установят модульный корпус медицинского блока. А в следующем году – универсальную спортивную площадку для воркаута, баскетбола и волейбола.
По вопросам оздоровления родители могут обратиться на горячую линию министерства труда и соцзащиты по телефону 129, а также получить консультации в телеграм-канале министерства.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев отметил ряд положительных моментов оздоровительной кампании. В частности, снизилось количество неудовлетворительных результатов лабораторных исследований воды, продуктов, микроклимата и т.д.; на территории оздоровительных учреждений не регистрировались случаи присасывания клещей к детям, а также случаи педикулеза.
На совещании также шла речь о трудоустройстве подростков. В летние каникулы более 5 000 ребят работали на 370 предприятиях. А компании, которые не смогли создать временные рабочие места для подростков, профинансировали выплату заработной платы подросткам при трудоустройстве в другие организации.
«Впереди – осенняя оздоровительная кампания. Она должна пройти на высоком уровне. Главам администраций поручаю держать на личном контроле вопросы детского отдыха. Руководителей силовых структур прошу усилить контроль безопасности на объектах детского отдыха, в том числе их антитеррористической защищенности. Проведите дополнительные инструктажи с руководителями и сотрудниками лагерей на случай нештатных ситуаций», – подчеркнул Губернатор.
Ход летней оздоровительной кампании обсудили на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева.
Каникулы у школьников продлятся одну неделю, в это время для ребят организован разнообразный детский отдых. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале.
На заседании районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей обсудили перспективы развития системы летнего отдыха, наметили основные задачи подготовительного периода и проведения летней оздоровительной кампании 2025 года.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.