• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2024-06-10 15:00:00 · Спорт

Суворовский мегамарафонец Константин Горохов стал победителем 31-го Чемпионата России по бегу на 24 часа

Фото из личного архива Константина Горохова

В мае на стадионе «Первомайский» прошёл 33-й Московский сверхмарафон «Сутки бегом». В программе: 31-й Чемпионат России по бегу на 24 часа, Чемпионат Москвы по бегу на 24 часа.

Об этом рассказывает наш земляк, мегамарафонец Константин Горохов:

- В 33-ем открытом легкоатлетическом празднике «Сутки бегом», посвящённом 79-й годовщине Победы, приняли участие 72 человека, из которых 19 – женщины. Они представляли любителей бега на сверхдлинные дистанции и бежали по 3-4 дорожкам стадиона.

Те, кто участвовал в Чемпионате России – профессионалы. Их было 65 человек, из которых 22 – женщины. Они бежали по 1-2 дорожкам стадиона. Всего в соревнованиях участвовало 137 человек – рекорд по массовости для этих соревнований.

Желающих поучаствовать в 33-ем забеге «Сутки бегом» по бегу на 24 часа было очень много, но критерий отбора требовал не ниже 1-го спортивного разряда в этом виде дисциплины плюс строгий медицинский контроль.

Любители бежали с трёхзначными номерами, а профессионалы – с двузначными. География участников забега была широка. Они представляли Москву и столичный регион, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Ростовскую, Нижегородскую, Волгоградскую, Казанскую, Тюменскую, Томскую, Амурскую,  Кировскую, Курганскую, Архангельскую, Ярославскую, Челябинскую, Кемеровскую, Свердловскую, Брянскую, Тверскую, Пензенскую, Псковскую, Самарскую, Тамбовскую области, Пермский край, Якутию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Удмуртию, Северную Осетию, Крым, Ямало-Ненецкий АО, Башкортостан, Татарстан, Республику Беларусь.

Буквально все участники, бросившие вызов соревнованию длиною в сутки, заслуживают восхищения. Но всегда есть свои герои. Абсолютной чемпионкой пробега стала 47-летняя Вера Чекалина из Москвы, пробежавшая за сутки 239 км 589 м и выполнившая норматив мастера спорта международного класса (МСМК). У мужчин лучший результат показал 41-летний Ильдар Камалстдинов из Москвы – 269 км 224 м. Он тоже выполнил норматив МСМК.

Наш забег проходил в непростых погодных условиях: днём столбик термометра поднимался до +18 градусов, а ночью опускался до +4. Дул сильный холодный ветер, приходилось дополнительно одеваться, из-за чего терялось драгоценное время. После каждых 4-х часов бега участники меняли направление движения. Ежечасно данные обрабатывались компьютерами. На столиках вдоль трассы по традиции был оборудован пункт питания.

Мне удалось продержаться до конца марафона и одолеть 141 км 413 м (результат соответствует нормативу мастера спорта для  ветеранов по квалификации В.П.Волкова). Я занял 1-е место в группе М 70+ из пяти мужчин и стал чемпионом России в этой группе. Эта победа над собой далась мне нелегко. Очень долго бежал в последних рядах, но постепенно сместился на 62-еместо из 96 мужчин. Чтобы показать даже такой скромный результат, мне приходилось тренироваться с упорством профессионала, так как годы берут своё.

Самой молодой участницей забега была 20-летняя Анастасия Тереханова из г. Дзержинск Нижегородской области – 77 км 832 м, а самым старшим – 78-летний Михаил Грибанов из г. Братск с результатом 96 км 901 м.

Отрадно отметить, что вместе со мной в 31-м Чемпионате России впервые участвовал мой друг и ученик, 48-летний Алексей Кучинский из г. Обнинск. Он занял 77-е абсолютное место, а в группе М 45-49 лет – 13-е место с результатом 108 км. Но, как говорится, лиха беда начало. У него ещё всё впереди!