Встреча лидеров: 16 июня в очередном первенстве Тульской области по футболу состоялся 6-й тур

На стадионе «Локомотив» в Узловой встретились два лидера 2-й группы – ФК «Майский», представляющий Узловский район, и суворовская «Энергия».

Оба коллектива перед очной встречей шли по схожему графику – 1 ничья, а остальные встречи были выиграны. Вот только у хозяев на одну сыгранную игру было меньше, а следовательно, и очков у них было меньше, они шли на втором месте.

Что касается личных встреч, у «Майского», выступающего в первенстве лишь второй сезон, в личных встречах с энергетиками было небольшое преимущество в одну победу (+2=0-1, 7:4).

Единственная виктория «Энергии» была одержана в заключительном рандеву прошлого первенства, и энергетикам хотелось продлить серию побед – теперь уже в гостях.

Однако игра пошла не по сценарию суворовцев. Так, уже к середине первого тайма «майские» футболисты вели. Сначала на исходе 12-й минуты Аркадий Лобзин сыграл на добивании, подкараулив отскок мяча от голкипера «Энергии» Михаила Тимошина, неуверенно сыгравшего после дальнего удара из-за штрафной. А спустя 14 минут, используя неудачную игру головой центрального на тот момент защитника Никиты Ларина, Аркадий с помощью партнёра вышел под острым углом на ворота и отправил кожаную сферу в левый угол – 2:0.

Между пропущенными голами (а особенно после дубля Лобзина) энергетики устроили настоящий штурм обороны соперника и не раз, и не два могли поразить ворота «Майского». Но всякий раз на пути выходящих один на один с голкипером, как неприступная скала, вставал хорошо знакомый по выступлениям в чемпионатах Суворовского района за дубенские команды Александр Письмаков.

Похоже, эта активность изрядно истощила силы энергетиков. Последний шанс вернуться в игру у них был на 56-й минуте, но Андрей Голубчиков в ближнем бою снова не смог переиграть вратаря. После этого энергетики обеспокоили голкипера лишь с дальней дистанции. Следствием этого в итоге стало двукратное превосходство над конкурентом по ударам: 21 – 10, правда, преимущество в попадании в створ ворот совсем мизерное – 8:6.

А вот в реализации голевых моментов – наоборот: «Майский» превзошёл «Энергию» по всем статьям. Из своих возможностей реализовано четыре: вдогонку к первому тайму во вторые 45 минут у хозяев на 62-й и 64-й минутах отличились Дмитрий Картонов и Егор Грязнов соответственно. Как говорится, не забиваешь ты – забьют тебе.

Таким образом, «Энергия» после 5 игр без поражений потерпела первое фиаско, и теперь «Майский» по очкам догнал энергетиков, но не стоит забывать – у него игра в запасе.