Суворовская «Энергия» сыграла матч с командой города Щекино

В воскресенье, 23 июня, в очередном Первенстве Тульской области по футболу среди коллективов II группы состоялся 7 тур, в котором суворовская «Энергия» на своем стадионе принимала футбольную команду «Щекино» из одноименного города.

История встреч конкретно этих команд не тянется испокон веков, а началась лишь в 2021 году, когда в рамках высшей группы соперники обменялись домашними победами: 3:1- «Щекино» и 4:3- «Энергия». Далее три встречи подряд (2022-2023г.г) выиграли энергетики: 3:1- в гостях и дважды подряд 1:0- дома (последняя домашняя игра состоялась уже во 2 группе в 2023 г.), а затем последовало два поражения «Энергии» - 2:3 (в гостях) и 0:3 (дома). Как видим, а три сезона суворовцы одержали четыре виктории и в трех матчах уступили. И заметьте - ни одной ничьи!

К этому матчу энергетики подошли не в лучшем расположении духа. Так, неделю назад в Узловой был сорван «стоп-кран» - первая неудача в Первенстве. Да к тому же по разным причинам в день игры отсутствовали игроки основного состава: Алексей Ионов, Артем Прудников и Андрей Кирюхин. Но зато вновь в команде появился Дмитрий Кайнаров- лучший голеадор команды. Так что на встречу болельщики смотрели с осторожным оптимизмом.

Первый тайм, впрочем, как и весь матч, прошел с территориальным преимуществом гостей, как будто это они были хозяевами футбольного поля, но что касается голевых моментов, то здесь преимущество «Энергии» в первые 45 минут было бесспорным.

Пока щекинцы безрезультатно загружали мячи в суворовскую штрафную, энергетики ловили гостей на контратаках. Так, первым уже на 9-й минуте, выйдя один на один с голкипером гостей, мог отличиться Александр Вайвод, но переиграть последнего не получилось. А вот спустя 4 минуты молниеносный контрвыпад принес успех. Щекинцы пытались создать искусственный офсайд, но просчитались. Получив пас от Дмитрия Лукьянова, Д. Кайнаров в гордом одиночестве убежал по правому флангу и не сближаясь с вратарем, пустил мяч в дальний угол - 1:0!

Щекинцы спустя три минуты могли сравнять счет, но игрок гостей каким-то чудом умудрился промахнуться практически по пустым воротам. И все же ответный гол спустя еще 8 минут состоялся, правда с 11-метрового, назначенного за игру в штрафной площади хозяев, Андрей Кузичкин развел, как говорится, вратаря и мяч по разным углам - 1:1.

Суворовцы долго не унывали и на 32-й минуте организовали еще один выход один на один с вратарем гостей. На этот раз диагональный пас Никиты Ларина из центральной зоны нашел на левом фланге Д. Лукьянова, который поразил левый нижний угол - 2:1!

Второй тайм «Энергия» в основном занималась обороной. Но и в этих экстремальных условиях энергетики умудрились на 70-й минуте практически из ничего создать еще один голевой момент. Ассистентом Д. Кайнарова, убежавшего с центра поля тет-а-тет с вратарем «Щекина», стал голкипер «Энергии» Михаил Зайцев, вовремя заметившего рывок нападающего. Д. Кайнаров и во второй раз перехитрил вратаря, который решил, что его будут перебрасывать, а мяч предательски прокатился под ним - 3:1.

Забегая вперед, скажу, что этот дубль позволил Дмитрию с 7 голами возглавить список бомбардиров всего первенства.

Заключительные двадцать с лишним минут стали для, похоже, уставшей «Энергии» сущим кошмаром. Спустя всего две минуты после забитого гола пришел черед вынимать мяч из сетки уже энергетикам. После подачи углового с левого фланга ударом головой в левый верхний угол отметился Иван Куделин - 3:2, а на 84-й минуте беда вновь пришла с левого фланга, прострел с которого замкнул непосредственно у самых ворот позабытый, позаброшенный энергетиками Александр Хмыров - 3:3!

А на последних секундах игры отчаянный штурм обороны энергетиков гостями чуть не привел их к победе, но игрок «Щекина» ударил выше ворот с довольно-таки близкого расстояния.

Вот таким макаром во встречах между этими командами случилась первая ничья. А энергетики тем временем все дальше отдаляются от первого места.

Заключительный матч первого круга «Энергия» проведет 30 июня на выезде с «Соколом» (Сокольники).

Зато порадовали победой юноши «Энергии», которые в четверг, 20 июня, переиграли ДЮСШ г. Кимовска со счетом 7:2.

Здесь у суворовцев дважды отличились Д. Кайнаров (1, 16- с пенальти)и Александр Кинжалов (5- с пенальти, 52), по разу- Антон Свистунов (12) и Илья Лукьяненко (78), а один мяч в свои ворота забил кимовчанин Эрнест Мамутов (46).

После этой виктории юноши «Энергии» обосновались на 5-м месте.