Поиск

Поиск

2024-07-09 17:00:00 · Спорт

В Суворове прошел Открытый Летний Кубок района по футболу

В субботу, 6 июля, на стадионе «Энергия» состоялся третий этап IV розыгрыша Большого кубка Суворовского района по футболу 8х8 – Открытый Летний Кубок района по футболу 8х8 2024 года.

Как видно из названия спортивного мероприятия на этом этапе после долгого перерыва вновь приняли участие белевские футболисты, которые присоединились к четырем суворовским командам- «Виртус», «Динамо», «Дружба» и «Энергия» (Черепетская ГРЭС).

Что касается формулы розыгрыша кубка, то организаторы и футболисты по обоюдному согласию вновь вернулись к однодневному турниру, в котором команды, проигравшие по его ходу дважды, выбывали из соревнований.  И так вплоть до финального матча.

Первыми, кому повезло со жребием, стали динамовцы- они волшебным образом сразу очутились в полуфинале. А вот остальным пришлось изрядно попотеть, чтобы дойти до этой стадии.

Первыми, кто вступил в борьбу за трофей, оказались «Виртус» и «Белев». Основное время, а это полчаса игрового времени (два тайма по 15 минут), не принесли результата. Пришлось по регламенту соревнования выявлять победителя в серии пенальти. Здесь неожиданно верх взял «Виртус», который частенько в формате 8х8 уступает в такой перестрелке. Однако на этот раз тройка бьющих в лицах Артемия Туголукова, Никиты Ларина и Артема Окунева не промахнулась. Чего не скажешь о гостях с Оки, у которых пробили без промаха только двое- Иван Енютин и Андрей Некрасов. А вот Максиму Хрисанову повезло меньше. Его удар парировал вратарь-3:2.

После этого «Виртус» прошел дальше по основному пути, а белевцам пришлось опуститься в нижнюю, более трудную часть турнирной сетки, где им после второй встречи компанию составили энергетики, еще более неожиданно уступившие «Дружбе», которая великолепно провела этот матч. В обоюдоостром поединке свои шансы реализовали Евгений Крючков (15-я минута) и Дмитрий Иванов (27)- 2:0.

Пока победители пар отдыхали, проигравшие команды «Белев» и «Энергия» (ЧГРЭС) определяли первого неудачника турнира.

В первые четверть часа соперники не смогли огорчить друг друга- 0:0! Однако не прошло и 44 секунд второго тайма, как счет был открыт. Это - А. Некрасов не упустил свой шанс- 1:0. А пока энергетики приходили в себя, И. Енютин спустя 57 секунд укрепил преимущество белевцев- 2:0.

После такого удара «Энергия» так и не смогла толком оклематься, забив единственный гол на турнире (Денис Кирин) за полторы минуты до конца матча- 2:1. Как говорится, недолго мучились…

Затем на экваторе кубка встретились победители двух первых встреч – «Виртус» и «Дружба». В этом поединке «друзья», похоже, решили взять передышку и не оказали своему оппоненту серьезного сопротивления, уступив с теннисным счетом 6:0. Хэт-триком у «Виртуса» отметился Артем Прудников (3, 18, 22), по разу отличились Александр Кинжалов (13), Дмитрий Рассказов (17) и А. Туголуков (29).

Таким образом, в нижнюю сетку турнира отправилась «Дружба», где она встретилась с прождавшим их две игры «Белевом». Белевцы имели в этой встрече большое преимущество, но раз за разом транжирили свои голевые моменты, а «друзья», наоборот, выжимали максимум из минимума таких возможностей.

Так, на первый гол А. Некрасова, забитого на 10-й минуте, своим мячом на старте второго тайма ответил Е. Крючков- 1:1. А когда спустя минуту А. Некрасов сделал дубль, и все ждали их викторию, на последних секундах встречи счет сравнял Дмитрий Кузьмин- 2:2!

Похоже, белевцы были так обескуражены этим результатом, что уже первый подход к точке И. Енютина получился неудачным- на высоте оказался голкипер Дмитрий Сотников. Следующее точное попадание в створ ворот его коллеги А. Некрасова уже ничего не решало, так как все три удара в исполнении Е. Крючкова, Валерия Диденко и Антона Свистунова достигли цели- 3:1. Вот так внезапно белевцы вторыми покинули поле сражений.

А перед этой встречей болельщики наконец-то увидели в деле «Динамо», которое встретилось с фаворитом турнира «Виртусом».

Динамовцы, пропустив первыми на 13-й минуте после легкого касания головой Алексея Ионова, не ударили в грязь лицом, а за пять минут до конца встречи после удара Дениса Шаповала смогли сравнять счет- 1:1!

Серия пенальти между ними стала самой долгоиграющей на турнире- пришлось задействовать по пять (!) футболистов с каждой стороны.

Реализовали свои попытки А. Туголуков, А. Прудников, А.Окунев и А. Кинжалов- у «Виртуса», Роман Джун, Мехрубон Нарзуллоев, Дмитрий Кайнаров, Кирилл Кузнецов и Даниил Кибальник- у «Динамо».

Лишь только Максим Шрамченко не смог перехитрить голкипера «Динамо» К. Кузнецова, что и стало залогом победы динамовцев в серии 9-метровых- 5:4. Так они очутились на раз в финале.

Ну а «Виртус» особо не расстроился. Для победы в дополнительном полуфинале с «Дружбой», где его форварды неоднократно промахивались с метра (!) по пустым воротам, им хватило двух забитых голов (А. Туголуков, 8; Д. Рассказов, 25)- 2:0.

После чего пути-дорожки в финале вновь свели «Виртус» с «Динамо». К разочарованию болельщиков, динамовцы, потеряв своего столпа обороны (Д. Шаповала), не смогли ничего противопоставить «Виртусу» и уже через минуту и 3 секунды после начала матча пропустили первый мяч (А. Туголуков), а спустя две минуты и две секунды- второй (А. Прудников).

Дальше-больше. И к финальному свистку зрители увидели еще два дубля в исполнении А. Кинжалова (11, 22) и М. Шрамченко (20,21).

В итоге «Виртус» побеждает с разгромным счетом 6:0 и к совсем недавно выигранному Весеннему кубку (8х8) присовокупляет и Летний.

Теперь в общем зачете розыгрыша Большого Кубка (8х8) у «Виртуса» стало 5 очков, у «Динамо»-8; у «Дружбы»-9 и у «Энергии» (ЧГРЭС)- 13.

Хотя впереди еще IV этап  (Осенний кубок), но уже сейчас можно смело говорить, что Большой кубок (8х8) в кармане у «Виртуса».