Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с Александром Ярошевским
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
Суворовская «Энергия» сыграла еще два матча в Чемпионате Калужской области среди ветеранов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Жизнь в городе
  3. В Суворове отпраздновали День физкультурника

В Суворове отпраздновали День физкультурника

  • 12.08.2024 13:00
В Суворове отпраздновали День физкультурника

День физкультурника – главный спортивный праздник страны. Всесоюзный день физкультурника был учреждён Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1939 году. Широкое распространение он получил в 30-х годах 20-го века под лозунгом: «В здоровом теле — здоровый дух». Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно (во вторую субботу августа праздник стали отмечать с 1961 года).

Сегодня День физкультурника является важным звеном в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Ведь спорт – вне возраста и настолько многообразен, что каждый может найти занятие по душе.

В минувшую субботу, 10 августа,  любимое место всех суворовцев – стадион «Энергия» превратился в одну большую спортивную площадку. Здесь собрались любители здорового образа жизни: от маленьких детей до пожилых граждан, для того, чтобы отметить 85-летие Дня физкультурника. Спортивная атмосфера здесь царила с самого утра.

По сложившейся традиции открыл праздник парад спортсменов Суворовского района. По дорожкам стадиона «Энергия» торжественно шествовали люди всех возрастов. Возглавили колонну самые опытные любители спорта и здорового образа жизни – пенсионеры Черепетской ГРЭС, активисты ТОС, представители местных отделений Союза пенсионеров и Союза женщин России. За ними праздничным маршем прошествовали представители трудовых коллективов, спортивных объединений района и школьных клубов. А самой многочисленной была колонна юных спортсменов – воспитанников Детско-юношеской спортивной школы, которые после шествия показали зрителям яркий спортивный флешмоб.

Собравшихся на спортивный праздник суворовцев приветствовал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьёв.

«Сегодня праздник спорта, здорового образа жизни. Я с уверенностью могу сказать, что Суворов – город спортивных людей. Ведь здесь делается многое для пропаганды здорового образа жизни, регулярно проводятся большие спортивные мероприятия, в которых участвуют как маленькие дети, так и граждане старшего поколения. Хорошо, что с каждым годом всё больше наших земляков приобщается к занятиям физической культурой, а спорт для многих стал нормой жизни», – сказал Николай Юрьевич.

Спикер областной Думы также отметил, что в нашем регионе делается многое, чтобы у каждого была возможность заниматься любимым видом спорта. А особое внимание в Год семьи уделяется развитию семейных активностей.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу повысить уровень и продолжительность жизни россиян. Занятия физической культурой – залог здоровья. Поэтому любите спорт, занимайтесь физкультурой и пусть это вам приносит только удовольствие», – отметил Николай Воробьёв.

К приветствию присоединился и депутат облдумы Дмитрий Афоничев.

«Каждый раз, приезжая на День физкультурника в Суворов, я поражаюсь красотой и зрелищностью мероприятий. Все поколения суворовцев приходят сюда. И это очень радует, что у людей занятие спортом вызывает интерес, значит у нас всегда будет здоровая и крепкая нация. Я хочу пожелать всем любителям активного образа жизни успехов и новых ярких достижений», – сказал Дмитрий Валерьевич.

День физкультурника – это не только спортивный праздник, но и возможность подвести итоги физкультурного движения. За многолетний и добросовестный труд Благодарственными письмами Тульской областной Думы награждены руководители ДЮСШ Е.В. Иорданская, А.В. Скопинцев, О.Г. Спаи. Почётные грамоты облдумы под бурные аплодисменты вручены тренерам и наставникам, ведущим наших юных спортсменов к победам, – И.А. Чекмаревой, Е.В. Кобловой и И.Б. Шевердяеву. А подрастающее поколение спортсменов отмечено благодарностями главы районной администрации. Геннадий Сорокин поздравил юных спортсменов и их тренеров с высокими достижениями и отметил, что в Суворовском районе продолжают создаваться условия для занятий массовым спортом. Яркий результат этой работы – призовые места районной команды в региональных этапах Фестиваля ГТО. В этом году наша сборная заняла 2 место в региональном Летнем Фестивале ГТО среди всех категорий населения. В День физкультурника победителям и призёрам личного зачёта Фестиваля ГТО были вручены Почётные грамоты и медали. Также награды получили победители и призёры командного и личного зачёта муниципального этапа Летнего фестиваля ГТО среди образовательных организаций Суворовского района.

После торжественной части спортивный праздник продолжился на многочисленных соревновательных площадках. Маленькие дети участвовали в эстафетах «Дружить со спортом» и занятии по гимнастике. Ребята среднего возраста соревновались в эстафетах на самокатах и в конкурсной спортивной программе «Мир спорта». На запасном поле стадиона проходил футбольный матч среди детских команд. Для взрослых были организованы занятия по северной ходьбе и суставной гимнастике. Воспитанники отделения единоборств ДЮСШ продемонстрировали мастер-класс по самбо.

Центральным событием Дня физкультурника стал муниципальный этап Всероссийских соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья». Десять спортивных семей Суворовского района боролись за право выступить на региональном этапе соревнований. Участники проявили спортивное упорство и находчивость в эстафетах с гигантским инвентарём. Победителями в этих непростых состязаниях стала семья Кондрашовых. Второе место заняла семья Буровых. Третье место – семья Богатырёвых.

Символично, что в этом году День физкультурника совпал с Днём рождения тяжёлой атлетики. А потому праздник продолжился на спортивных площадках клуба «Гераклион». Здесь прошли показательные выступления и соревнования по силовым видам спорта.

Как отметили участники, праздник спорта в Суворове удался на славу. Здесь не было проигравших, потому что победила всеобщая любовь к спорту и здоровому образу жизни. 

Фоторепортаж: https://vk.com/album-167013652_303746362 

Светлана ПЕФТЕЕВА,

фото автора

Фоторепортаж

Читайте также

Суворовские школьники приняли участие в «Уроке мужества»

  • 15 июля 2025 13:00

В суворовском районном лагере труда и отдыха для воспитанников прошел «Урок мужества». Мероприятие стало важной частью патриотического воспитания молодежи и способствовало укреплению чувства гордости за свою страну.

Читать далее

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района

  • 10 июля 2025 16:00

Публикуем расписание Богослужений с 11 по 20 июля 2025 года в храмах г. Суворова.

Читать далее

Суворовские волонтеры принимают участие в акции «Неделя доброты»

  • 10 июля 2025 15:00

В рамках акции «Неделя доброты», организованной в городе, воспитанники подростково-молодежного клуба «Спектр» проявили заботу о природе и бездомных животным. Волонтеры накормили птиц и бездомных животных, проявив при этом свои лучшие качества.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с Александром Ярошевским
  • 17:30
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
Суворовская «Энергия» сыграла еще два матча в Чемпионате Калужской области среди ветеранов
  • 17:00
В Тульской области увеличен размер единовременной выплаты на догазификацию домовладений для льготных категорий
  • 16:30
В Туле выпускники 2025 года, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, получат 25 тысяч рублей
  • 16:15
Прокуратура выявила нарушения лесного законодательства в Тепло-Огаревском районе
  • 16:13
Суворовские волонтеры провели рейды на улицах города
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Суворове прошёл районный выпускной вечер
  • 23:33 28 июня 2025

2.

Юные суворовские спортсмены стали первыми в Тульской области по полиатлону
  • 11:16 17 июня 2025

3.

Суворовских фотографов приглашают к участию в конкурсе «Охотники на привале»
  • 13:15 17 июня 2025

4.

В Суворове чествовали активную молодёжь
  • 19:30 29 июня 2025

5.

Суворовская центральная библиотека отмечает 70-летний юбилей
  • 15:00 01 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.